Юристы по жилищной сфере

Юристы по жилищной сфере помогают гражданам и организациям при разрешении различных ситуаций, в числе которых:

  • Раздел имущества при расторжении брака

За время брачных отношений у супругов накапливается достаточно много вещей, которое приходится делить при разводе, и чем дольше супруги состояли в браке, тем его больше. Обычно разделу подлежит имущество, нажитое супругами в период брака и купленное на общие финансы, но встречаются и исключения – к примеру, имущество, полученное в наследство или в дар, также может быть разделено в случае, если второй супруг вложил денежные средства в его улучшение. Но данный факт потребуется доказать документально – приложив подтверждающие документы – чеки и квитанции. К примеру, жена получила в наследство садовый участок, на котором муж построил дом. В этом случае раздел будет осуществляться пропорционально понесенным мужем расходам.

  • Оформление прав на недвижимое имущество

Помощь юриста по жилищным вопросам может потребоваться и при оформлении прав на недвижимое имущество. К примеру, часто происходит ситуация, когда при оформлении появляются третьи лица, которые также начинают претендовать на данное недвижимое имущество.

  • Сопровождение сделок, связанных с недвижимостью

При совершении сделок, связанных с недвижимым имуществом (а чаще всего – купли-продажи недвижимости), велик шанс столкнуться с мошенниками – это связано с тем, что недвижимость стоит достаточно дорого и непорядочные граждане используют малейшую возможность нажиться на лицах, не знающих всех тонкостей. Юристы помогут проверить все необходимые документы (как у продавца, так и у покупателя), после чего, при наличии ошибок и неточностей с точки зрения законодательства, сообщат о них своему клиенту. Кроме того, сделка по продаже (или покупки) квартиры может осложниться, если одним из собственников является несовершеннолетний гражданин -–в этом случае придется привлекать органы опеки и брать у них разрешение на совершение данных действий, что также может значительно усложнить процесс т.к. в этом случае существует ряд нюансов, которые необходимо знать.

  • Регистрация и снятия с регистрационного учета

Случается так, что собственник жилья по каким-либо причинам регистрирует в своей квартире родственников или же третьих лиц, после чего возникает необходимость снять их с учета. Но, при отсутствии желании со стороны прописанного это сделать достаточно сложно и приходится обращаться в суд для принудительной выписки. Но если в квартире прописан несовершеннолетний, сделать это становится еще сложнее и часто собственники квартир при совершении самостоятельных действий сталкиваются с отказом. Для того, чтобы избежать данной ситуации и нужен юрист по жилищным вопросам.

  • Проблемы приватизации квартиры

Часто можно столкнуться с ситуацией, когда органы местного самоуправления не спешат передавать гражданам в собственность жилье, ссылаясь при этом на различные обстоятельства. На этой почве у граждан и органов МСУ возникают споры, разрешить которые возможно только в суде. А юрист по жилищным вопросам, в свою очередь, представит интересы гражданина и поможет отстоять позицию, основываясь на законодательстве РФ.

  • Вступление в наследство

Услуги адвоката по жилищным вопросам могут потребоваться и при вступлении в права наследства т.к. наследственные споры гражданам разрешить бывает очень сложно т.к. это требует наличия специальных знаний в данной области. К примеру, когда родственники не могут поделить квартиру, полученную в наследство или им требуется признать наследника недостойным.

  • Определение порядка пользования жилым помещением

Право собственника жилплощади владеть, пользоваться и распоряжаться закреплено в статье 30 Жилищного кодекса – независимости от того, каким образом она была приобретена – по договору купли, в порядке наследования, дарения и т.д. Но, к сожалению, данные права часто нарушается и приходится отстаивать их в судебном органе.

  • Дела, касающиеся найма жилплощади

Часто, после заключения договора найма у лица, у которого помещение находится в собственности) и второй стороны, возникают споры. Споры в данном случае могут быть различными и их можно разрешить как в досудебном порядке, так и обратившись в суд (в зависимости от каждой отдельно взятой ситуации).

  • Споры с управляющими компаниями и ТСЖ

Достаточно часто улиц, у которых жилплощадь находится в собственности и организаций, которые осуществляют обслуживание, возникают различные споры. Они могут касаться как уборки дома и ремонта, так и других вопросов – в том числе – отопления, водоснабжения и т.д.

  • Согласование перепланировок

У лиц, у которых жилплощадь находится в собственности или на правах аренды, может возникнуть необходимость совершения перепланировки, но сделать это не просто – т.к. необходимо подготовить множество документов. При этом, часто можно столкнуться с отказом уполномоченного органа. В связи с этим, многие граждане не торопятся узаконивать перепланировку, что влечет за собой наложение штрафов, а иногда и более серьезные последствия.

Это далеко не весь перечень ситуаций, когда граждане и организации прибегают к услугам жилищных специалистов. Если Вам также понадобилась услуга специалиста по жилищному вопросу, Вы можете обратиться к нашим юристам, имеющим большой опыт работы в данной сфере, что дает гарантию качественного результата в максимально короткие сроки.

В перечень услуг юристов, работающих в нашей компании, входят:

  • Юридические консультации

Консультацию у нас возможно получить не только гражданам, но и юридическим лицам, которые также сталкиваются с необходимостью разрешения жилищных споров и вопросов. Консультация может быть предоставлена нескольким способами –при личном визите гражданина либо представителя компании в наш офис со всей необходимой документацией, либо удаленно – по телефону, электронной почте, через сайт или скайп.

  • Составление документов

Жилищные адвокаты также предоставляют услуги по составлению документов – к примеру договора, или иных. Это дает гарантию, что документ будет составлен правильно с учетом всех требований российского законодательства и он не будет отменен по этим основаниям. Часто жилищный адвокат составляет – исковые заявления, соглашения, жалобы, претензии и другие.

  • Участие в процессе

К сожалению далеко не все вопросы дается разрешить мирным путем и приходится обращаться в судебный орган. Но, если гражданин или же организация обращаются в суд, это не дает им гарантии благоприятного исхода т.к. споры в этой области имеют огромное количество нюансов, которые необходимо учесть. Прибегая к услугам жилищного специалиста, клиент может быть уверен, что все необходимые особенности будут учтены и вероятность того, что процесс завершится в пользу заявителя (или же ответчика – в зависимости от ситуации) значительно увеличивается.

  • Участие в досудебном урегулировании

Многие ситуации возможно разрешить в досудебном порядке – главное действовать правильно. Досудебный порядок помогает значительно сэкономить время и финансовые затраты. Если Вам необходимо помочь разрешить тот или иной вопрос в досудебном порядке, нашим специалисты могут Вам в этом помочь, используя свои знания и накопленный опыт.

  • Сопровождение сделок

Как уже говорилось выше, к сделкам с недвижимым имуществом необходимо подойти со всей ответственностью. Если Вам требуется совершить одну из таких сделок, мы окажем полное юридическое сопровождение на всех стадиях – проверим документы и составим недостающие, а также проведем иные необходимые мероприятия.

  • Защита интересов клиента в государственных органах

Представление интересов может потребоваться не только в судах, но и иных государственных органах. Наши специалисты помогут Вам в этом. К примеру. После вступления в силу решения, мы получим в судебном органе все необходимые документы и передадим их в УФССП, после чего проконтролируем исполнение т.к. достаточно часто без активного участия стороны строки могут затягиваться, а драгоценное время упускается.