Взыскание долга по договору найма жилого помещения

Сдача недвижимости в аренду частным лицам – это достаточно распространенная практика на сегодняшний день. Как правило, она взаимовыгодна для обеих сторон – и для владельца жилого объекта, и для того, кто пользуется правами проживания.
Правда, в некоторых случаях наниматель отказывается добросовестно исполнять свои обязательства по оплате за пользование съемным жильем. И собственнику приходится взыскивать с него плату через суд.
О том, каким образом проводится данная юридическая процедура, мы и расскажем в нашей статье.

Наша практика показывает, что данная категория дел является достаточно распространенной. А еще мы твердо убеждены в том, что поддержка опытного юриста приближает положительный исход дела к ста процентам – и истцу удается взыскать с ответчика деньги за пользование имуществом в полном размере.
Иными словами, при помощи адвоката собственник жилого помещения гарантированно сможет вернуть накопившийся долг. Поэтому обращение за юридической помощью в данном случае более чем оправдано. Квалифицированный адвокат имеет достаточно широкие полномочия в судебном заседании, поэтому сможет аргументированно повлиять на его итог.

Для того, чтобы провести взыскание долга по договору найма жилого помещения, необходимо:

  • Составить соответствующее заявление. Сделать это не так просто, поэтому лучше уже на этом этапе проконсультироваться с юристом. Дело в том, что при неверном составлении иска суд не примет его к рассмотрению, и заседание не будет назначено. Таким образом вы просто потеряете драгоценное время – и в конце концов все равно обратитесь к адвокату
  • Собрать и приложить к заявлению документы, которые смогут подтвердить законность ваших требований. Ниже мы приведем их подробный перечень

 

Если по решению суда будет установлена правота истца, тот ответчик будет обязан возместить не только сумму, обозначенную в заявлении, но и издержки, которые истец понес в результате судебного разбирательства. Именно поэтому обращение к адвокату, специализирующемуся на взыскании долгов, вдвойне выгодно для владельца недвижимого имущества.

 

Документы, которые необходимо предоставить для взыскания долга по найму жилого помещения:

  • Документы, свидетельствующие о правах собственности истца на объект недвижимости
  • Оригинал и копия договора найма жилого помещения, а также акт его приема/передачи (может быть объединен в один документ). Именно этот документ регулирует права и обязанности квартиросъемщика и арендодателя – в том числе, сроки и сумму оплаты за жилье, представленное во временное пользование
  • Расписки, свидетельствующие о получении денежных средств за право проживания в соответствии с договором найма
  • Квитанция об оплате госпошлины за подачу иска
  • Доверенность на адвоката

 

Несколько важных моментов, которые помогут вам взыскать задолженность

Чтобы судом был принят во внимание договор найма жилого помещения, в нем должны быть прописаны все ключевые условия пользования недвижимым имуществом, а также условия оплаты. Это и дата заключения документа, и сроки, на которые он заключается, и дата внесения оплаты, и возможные санкции в случае возникновения задолженности, и т.п.
Также в договоре обязательно должны быть прописаны возможные санкции по отношению к арендатору в случае нарушения целостности имущества. Некоторые собственники думают, что этот пункт актуален только если сдавать жилое помещение неблагополучным личностям или безответственным студентам, однако спешим вас заверить, что он обязателен в любом случае. Иначе впоследствии вам будет очень непросто доказать суду, что ваша стиральная машина и новые обои были испорчены ответчиком.

 

Если вы планируете подать исковое заявление с целью возмещения ущерба, то в течение кратчайшего срока вам необходимо подготовить документы, подтверждающие данный факт. Самостоятельно оценить сумму ущерба и подготовить соответствующий документ достаточно сложно, поэтому целесообразно воспользоваться услугами юриста.

 

Отдельный пункт – это оплата коммунальных услуг. Если договором найма не будет регламентировано, что коммунальные услуги оплачивает квартиросъемщик, то делать это придется собственнику, как официальному владельцу помещения. А, значит, все задолженности также лягут на плечи человека, в собственности которого числится данное жилое помещение.

 

 

Основной документ, в соответствии с которым регулируются отношения между нанимателем и квартиросъемщиком – это Гражданский Кодекс Российской Федерации, глава 35.

Он гласит, что:

  • Договор о найме жилого помещения должен быть заключен в письменной форме
  • Данный документ заключается только между двумя физическими лицами. Если хотя бы одна из сторон является юридическим лицом, то происходит заключение договора аренды
  • Наниматель обязан своевременно вносить арендную плату за жилое помещение, предоставленное ему во временное пользование

 

Свидетельством оплаты за пользование объектом недвижимости в размере, установленном согласно договору, может являться только письменная расписка.
Устные договоренности, равно как и свидетельские показания типа «я платил по договору в прошлый вторник, все видел мой брат», не могут служить веским аргументом в процессе рассмотрения дела, касающегося задолженности.
А теперь о том, каким образом наши специалисты помогают решать подобные дела.

Спектр услуг, оказываемых специалистами адвокатского бюро «Диаметраль»:

  • Первичная консультация
  • Сбор и изучение документов, свидетельствующих об отношениях между собственником и нанимателем
  • Анализ договора, обзор аналогичной судебной практики, поиск аргументов, способных повлиять на решение суда в пользу доверителя. Формирование аргументированной правовой позиции на основании доказательств, которые способен предоставить истец
  • При необходимости – подача апелляции с вышестоящие инстанции с целью обжалования решения суда

 

Основные причины обратиться именно в наше адвокатское бюро:
  • Мы не беремся за потенциально проигранные дела, потому что ценим свою репутацию
  • Мы обеспечиваем индивидуальные способы защиты прав каждого доверителя, что существенно повышает его шансы на положительный исход дела
  • Наш юристы имеют успешный опыт разрешения жилищных споров в досудебном и судебном порядке. Впоследствии клиенты рекомендуют нас своим родственникам и знакомым, что также свидетельствует о высокой компетенции и безупречной репутации юристов московского бюро «Диаметраль»

Это важно!

Суд будет выносить решение, основываясь на предоставленных ему доказательствах – в том числе, на деталях договора, в соответствии с которым регулировались отношения между ответчиком и истцом.
При недостатке существенных аргументов суд может принять решение не в вашу пользу. В лучшем случае вам удастся получить причитающуюся вам задолженность не в полном размере.
Квалифицированный и опытный адвокат поможет предоставить суду наиболее убедительные доказательства вашей правоты – и тогда вы гарантированно не понесете никаких убытков.
Не упустите возможность выиграть дело, заручившись профессиональной юридической поддержкой – ведь после того, как решение суда вступит в силу, вы больше не сможете ничего изменить.