Выселение из жилого помещения

В законодательстве Российской Федерации немало статей и пунктов оснований, которые регламентируют выселение из жилого помещения: ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ, ст. 86-89 ЖК РФ и другие. Перед обращением в суд необходимо полностью видеть картину ситуации и осознавать, кто, на каком основании, почему выставляется соответствующее требование. Также не нужно путать такие понятия, как выселение собственника из жилого помещения и прекращение права пользования, признания права неприобретённым, снятие с регистрационного учёта. Если неправильно составить иск, то суд откажет в удовлетворении, выселение из жилого помещения не произойдёт.
Необходимо отметить, что выселение собственника из жилого помещения — это вынужденная мера, которая также является исключением из принципа неприкосновенности жилья, не противоречащей ей.Выселение производится только в случаях, предусмотренных законодательством, и отвечает интересам.
Цель выселения — освобождение жилого помещения. Вторичные: исключение риска несчастных случаев, восстановление социальной справедливости, нарушения прав третьих лиц, восполнение доходной части бюджета и т.д. Согласно правилам жилищного законодательства выселение без предоставления жилого помещения производиться не может — только при обмене на аналогичное благоустроенное по договорам социального найма.Процедура возможна в следующих случаях:

  • Дом подлежит сносу;
  • Жилое помещение переводится в нежилое;
  • Жилое помещение признано непригодным для жизни;
  • В результате капитального ремонта или реконструкции жилое помещение не может быть сохранено, или его площадь уменьшится, в результате чего наниматель и члены его семья признаются нуждающимися, или же возникнет обратная ситуация — общая площадь превысит норму предоставления.

Если наниматель отказывается, то через судебные органы производится выселение из служебного жилого помещения, но с обязательным предоставлением благоустроенного жилья.
При выселении расторгается прежний договор и заключается новый, с характерными условиями. В качестве особенностей порядка процедуры можно назвать следующие:

  • Выселение собственника из жилого помещения может производиться только утратившего статус жилого;
  • Выселение производится только в интересах самого выселяемого (если, например, дом грозит обвалом), или третьих лиц, которые имеют право на жилое помещение, неправомерно занимаемое членами его семьи;
  • Выселение производится не по воле проживающего, членов его семьи;
  • Выселяемой не имел права проживать в занимаемом помещении в силу того, что утратил такое право — так, например, выселение из служебного жилого помещения при расторжении трудового договора;
  • Выселение без предоставления жилого помещения возможно только в судебном порядке.

Компания «Защита права» предлагает комплекс услуг для защиты ваших прав. Если ваше жилище неправомерно занимают другие лица, необходимо срочно выселить — обращайтесь к нам, мы воспользуемся всеми возможностями для обеспечения ваших интересов, которые даёт нам законодательство.

 

Выселение из квартиры собственником

Выселение из квартиры по суду

Выселение из квартиры собственником

Адвокат по выселению

Адвокат по юридической консультации по жилищным вопросам