Выселение из квартиры

Выселение граждан из принадлежащего, по различным договорам и устным договорённостям, встречается достаточно часто в наше время. Независимо от того, хотят ли выселить вас, или же незаконно проживающих членов семьи — для исполнения этого необходимы законные основания.
Юридическая компания «Защита права» проконсультирует и подскажет, как производится выселение из квартиры собственником, правомерно ли он поступает в вашем случае, какие последствия может дать судебное разбирательство. 
Выселение из квартиры квартирантов осуществляется только на основаниях, установленных законодательно, и осуществляется:

  • Добровольно;
  • В судебном порядке;
  • В административном порядке в соответствии с санкцией прокурора, самоуправно занявших помещение или проживающих в домах, состояние которых находится на грани риска обрушения.

Выселение из муниципальной квартиры производится, как с предоставлением другого жилого помещения, так и без предоставления.
Выселение из квартиры собственником без другой осуществляется в следующих случаях:

  • Систематизированное разрушение, порча жилого помещения;
  • Использование жилого помещения не по его назначению;
  • Систематическое нарушение правил.

Если жильцы делают проживание других людей в одной квартире или доме невозможным, а меры предупреждения оказались безрезультатными — происходит выселение из муниципальной квартиры.
Альтернативный вариант — обмен занимаемого помещения на другое жилое, указанное в ходе переговоров заинтересованной в процедуре стороной.
Выселение из квартиры по суду или добровольно, при обнаружении нарушения, осуществляется без предоставления другого помещения в таких случаях, как:

  • Если лицо самоуправно заняло жилое помещение;
  • Если рабочие и служащие прекратили трудовые отношения с компанией, учреждением, организацией;
  • Если члены семьи собственника жилого дома систематически разрушают, портят жилое помещение, используют его не по назначению, делают невозможным проживания в одной квартире или доме, а меры предупреждения оказываются неэффективными.

Юридическая компания «Защита права» готова произвести законным путём выселение из квартиры квартирантов или других лиц, незаконно проживающих в жилище — наши юристы в судебном порядке обязуют лицо к выезду. 
Выселение из приватизированной квартиры производится с предоставлением благоустроенного жилища в том случае, если:

  • Дом подлежит сносу;
  • Дом грозит обвалом;
  • Дом подлежит переоборудованию в нежилой;
  • В случае ликвидации детского дома семейного типа.

При условии, если выселение из приватизированной квартиры будет произведено с предоставлением другого жилого помещения, могут быть выселены:

  • Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с работодателем, предоставившим им жилые помещения, а также в связи с увольнением по собственному желанию без уважительной причины, за нарушение дисциплины или совершение преступления;
  • Граждане, лишённые родительских прав, если они проживают вместе с детьми;
  • Родители-воспитатели, которые отлучены от дальнейшего воспитания детей.

Если вы знаете, что ваше выселение из кооперативной квартиры, или арендованной, приватизированной, осуществляется незаконно, или же производится без предоставления иного жилого помещения, адвокаты «Защита права» представят ваши интересы в суде и помогут вернуть квартиру — или же получить другое жилое помещение, отказ на выселение из квартиры бывшего собственника (то есть, вас).
Жилое помещение, предоставляемое по обмену в связи с выселением, должно соответствовать следующим требованиям:

  • Находиться в пределах населённого пункта;
  • Быть благоустроенным относительно существующего жилья, отвечать установленным техническим и санитарным требованиям;
  • Без допущения заселения лиц разного пола старше 9 лет, кроме супружеской пары;
  • Если жилище предоставляется лицам пожилого возраста, или по заключение медицинского учреждения соответствующие категориям инвалидов, больных — по их просьбе жилые помещения предоставляются в домах с лифтами или на первых этажах;
  • Гражданам, которые занимали отдельную квартиру, должна быть предоставлена отдельная квартира.

Выселение из квартиры, купленной в кредит или посредством займа у другого лица

В некоторых случаях жилье, приобретённое в кредит, не может быть оплачено по различным причинам. В таком случае банк или лицо, предоставившее кредит, может обратить взыскание возвращением жилья по обеспечению ипотекой. 
Начало процедуры взыскания — это повод для того, чтобы произвести выселение из неприватизированной квартиры всех граждан, проживающих в квартире в настоящий момент, в течение одного месяца со дня получения письменного требования.
Если помещение не освобождается в установленный срок, производится принудительное выселение из квартиры по суду решению.
При этом выселяемым гражданам нужно помнить, что они имеют право на предоставление жилых помещений из фондов жилья для временного проживания. Хотя, также заметим, на сегодняшний день отсутствие жилых помещений на учёте фонда жилья — далеко не редкость. Но это не может служить поводом для прекращения выселения, к сожалению.

Выселение из арендуемого жилья

Пользование жилым помещением по договору найма ограничено тем, что квартиранты и временные жильцы не имеют самостоятельного права на занимаемое жилище, и не приобретают его в зависимости от длительности эксплуатации. В случае прекращения действия договора заканчивается и аренда.
Временные жильцы, в таком случае, обязаны в кратчайшие сроки покинуть занимаемое помещение без предоставления другого жилого помещения.
Выселение нанимателя из квартиры также может производиться и на время капитального ремонта. Если восстановительные и отделочные работы не могут быть произведены без выезда, то владелец вправе требовать выселение нанимателя из квартиры на время без предоставления другого жилища. По окончанию ремонтных работ собственник обязан предоставить занимаемое нанимателем равноценное жилое помещение в принадлежащей ему недвижимости. 
Законодательство также предусматривает особые условия, по которым производится выселение из кооперативной квартиры, общежития. 
Компания «Защита права» предлагает юридические услуги и консультации, связанные с выселением. Мы представим ваши интересы в суде, и докажем, что выселение из квартиры бывшего собственника необходимо решить в краткосрочном порядке. Также поможем и в других вопросах недвижимости.

Выселение бывших членов семьи

В соответствии с законодательством Российской Федерации собственник имеет право  написать иск о выселении из квартиры бывшего мужа, членов семьи, членов семьи бывшего собственника жилого помещения. И эти требования подлежат обязательному удовлетворению.
При этом существуют некоторые исключения из данного права собственника распоряжаться своим имуществом. 
Так, например, бывшие члены семьи не могут быть выселены, если у собственника имеется перед ними алиментное обязательство — то есть, если вы неудачно вышли замуж, развелись, то выселение мужа из квартиры (воспитание детей закреплено за вами) не составит никаких проблем. 
Члены семьи бывшего собственника не могут быть выселены новым, если они участвовали в приватизации, но отказались от него в пользу бывшего собственника. Подробно выселение из неприватизированной квартиры рассматривается в судебном порядке — наш адвокат может проконсультировать вас по всем возникающим вопросам в этом отношении. 
Продажа квартиры собственником, в которой прописаны другие лица, в том числе члены его семьи или бывшие члены семьи — не представляет сложности. Прописанные граждане без проблем выписываются, а дальше уже производится выселение мужа из квартиры, или супруги (но без детей и в случае отсутствия алиментных долгов). Но и тут есть некоторые исключения — например, когда присутствуют определённые обязательства по обеспечению.
Таким образом, при расторжении брака собственник имеет право написать иск о выселении из квартиры бывшего мужа или жены, либо же продать жилое помещение. При этом, нужно отметить, что право использования жилого помещения может быть сохранено в таких случаях, как: необеспеченность жильём, слабое имущественное положение, другие заслуживающие внимания обстоятельства.


Юридическая компания «Защита права» всегда готова помочь в разрешении проблем с недвижимостью, правом её эксплуатации.

выселение из служебного жилого помещения

выселение собственником прописанных

исполнение решения суда о выселении из квартиры

Адвокат по выселению ЮЗАО

Юридическая консультация по жилищным вопросам и жилью