Выселение арендатора из квартиры.

Сдавая жилое помещение в аренду на основании заключенного договора аренды, собственник может столкнуться с ситуацией, когда необходимо выселение арендаторов из квартиры. В качестве причин для выселения из квартиры могут являться и регулярные нарушения графика оплаты жилья и коммунальных услуг, и несоблюдение условий заключённого договора аренды, содержание животных, причинение вреда квартире и имуществу, находящемуся в ней и др. При заключении договора собственника с арендатором, в договоре обычно приписаны все условия, которые нельзя нарушать и за нарушение которых возможно расторжение договора, в этом случае выселение арендатора из квартиры – процедура предсказуемая и простая.

Необходимо:

  • Написать письмо о расторжении договора в двух экземплярах;
  • Один экземпляр обязательно оставить себе;
  • Отправить заказное письмо о расторжении договора с описью и уведомлением о вручении по почте;
  • При личной передаче заявления не стоит забывать о подписи арендатора о получении письма;
  • В любом случае необходимо передать уведомление арендатору под его личную подпись и желательно в присутствии свидетелей.


Если срок аренды исчерпан, то выселение арендатора из квартиры можно провести без юридического вмешательства, но иногда приходится обращаться в правоохранительные за помощью

Вместе с тем часто встречаются случаи, когда собственник и арендатор не оформляют свои отношения официально (Договором). Казалось бы, в этом случае арендатора можно выселить по первому требованию, однако на практике это бывает не совсем просто. Выселение арендатора из квартиры зачастую доставляет много хлопот.

В случае если у Вас возникла необходимость выселить недобросовестного арендатора, стоит:

Грамотно выработать позицию.

Собрать необходимые документы.

Найти квалифицированного юриста.

Таковым станет специалист из юридической компании «Защита права», с которым можно совершенно спокойно обращаться в суд.