свернутьпоказать полную информацию

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ПРИ СБОРЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ДЕЛАХ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСТИХ ПРАВ
— истребование документов и материалов проверки из учреждений и ведомств
— выявление и фиксация доказательств, свидетельствующих о нахождении ребенка с родителем, поведение которого может нанести несовершеннолетниму вред

Основания для лишения родительских прав

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Во всех случаях наличие вышеуказанных обстоятельств должно быть подтверждено соответствующими доказательствами: медицинскими документами, характеристиками, свидетельскими показаниями.

Процедура лишения родительских прав

Лишение родительских прав может быть произведено только по решению суда. Отказ родителя от родительских прав по своей инициативе путем написания соответствующего заявления, даже заверенного у нотариуса, не соответствует закону и не допускается.

Кто может обратиться с заявлением о лишении родительских прав

Правом на обращение с таким заявление обладают:

  • один из родителей ребенка или лица, их заменяющие (опекуны, попечители):
  • орган опеки и попечительства;
  • прокурор

С чего начать процесс лишения родительских прав

Прежде всего, нужно собрать доказательственную базу, свидетельствующую о том, что нахождение ребенка с родителем/родителями является опасным либо может нанести вред ребенку.

Например, о злостном уклонении от уплаты алиментов может свидетельствовать справка судебного пристава-исполнителя о состоянии задолженности за определенный период.

Для того, чтобы подтвердить уклонение от выполнения обязанностей родителей необходимо запросить в детском саду/школе справку о том, что приводит и забирает ребенка, интересуется учебным процессом только один родитель. Также можно заручиться свидетельскими показаниями соседей, которые подтвердят, что второй родитель с ребенком не общается, не приходит по месту его жительства и т.д.

Конкретный перечень доказательств законом не определен и зависит от каждого конкретного случая. Некоторые доказательства можно получить только по запросу суда, например, справки из психоневрологического и наркологического диспансера.

После того как вы собрали доказательства, необходимо подготовить заявление о лишении родительских прав и подать его в суд.

Рассмотрение заявления о лишении родительских прав производится с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

Орган опеки и попечительства проводит обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка, и составляет соответствующий акт, который представляет суду, а также дает свое заключение о возможности либо невозможности лишения родителя родительских прав. Свое заключение дает также и прокурор. Иногда, при рассмотрении данной категории дел, суд может назначить психолого-психиатрическую экспертизу в отношении ребенка.

Следует отметить, что данная категория дел является одной из самых сложных как с моральной, так и с юридической точки зрения. В данном процессе необходимо действовать исключительно в интересах ребенка.

Последствия лишения родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом родитель не освобождается от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка.

Для того, чтобы определить перспективность дела, правильно подготовить соответствующие документы и позицию по делу, рекомендуем обратиться к опытному адвокату по семейным делам, который будет сопровождать вас на каждой стадии этого сложного процесса.

Стоимость юридических услуг по лишению родительских прав:
Консультации на личном приеме у адвоката (юриста) – 2 500 рублей.
Стоимость ведения гражданского дела в суде — от 30 000 руб.
День участия адвоката (юриста) в судебном заседании оплачивается отдельно и составляет — 10 000 руб.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию