Бездействие пристава – Не повод не исполнять решение

свернутьпоказать полную информацию

К специалистам Бюро обратились два Доверителя с поручением о взыскании с Индивидуального предпринимателя задолженности по договорам.
После положительного судебного решения об удовлетворении заявленных требований в полном объеме и получении на руки исполнительного листа, началась кропотливая работа по взысканию задолженности.

В ходе исполнительного производства выяснилось, что на счетах, открытых на имя Должника, денежных средств не имеется. Получив ответ из банка, судебный-пристав исполнитель «успокоился» и отложил дела в «долгий ящик».

И вот здесь пришлось подключать все ресурсы и наработанную Бюро практику.
Для начала, были заявлены ходатайства о совершении исполнительных действий, в рамках которых судебному приставу-исполнителю необходимо было направить запросы в государственные регистрирующие органы. После получения соответствующих ответов на направленные приставом запросы мы ознакомились с материалами исполнительного производства и установили, что в собственности Должника имеется транспортное средство, примерная рыночная стоимость которого была эквивалентна задолженности. Судебному приставу исполнителю незамедлительно было заявлено ходатайство об осуществлении выхода на место, описи имущества и наложении запрета на совершение регистрационных действий с указанным автомобилем.
Заявленное ходатайство пристав из-за нежелания незамедлительного исполнения судебного решения, нехватки времени или иным причинам, решил проигнорировать. Однако по истечении срока рассмотрения ходатайства в Арбитражный суд было подано заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, о чем письменно был уведомлен соответствующий отдел ФССП. В результате судебным приставом незамедлительно были удовлетворены и исполнены все заявленные в ходатайстве требования, имущество должника описано, оценено и наложено ограничение на совершение сделок с ним, о чем был уведомлен Должник.

В результате совершения указанных действий, Должником, в течение трех дней с момента описи транспортного средства в добровольном порядке было исполнено решение суда и Взыскателю перечислены присужденные денежные средства.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию