Сняли с очереди на улучшение жилищных условий

С необходимостью улучшения условий проживания сталкиваются многие граждане нашей страны, но далеко не всем выдается возможность получения жилья – т.к. законом установлен круг лиц, которые могут претендовать на выделение жилых помещений. Но как поступить, если гражданин встал на учет в качестве нуждающегося, но его сняли с очереди на улучшение жилищных условий? Возможно ли снова попытаться встать на учет или нужно действовать другим образом?

Основания для снятия с учета на помещения по договору социального найма

В первую очередь, необходимо отметить, что, согласно нормам кодекса, безосновательно снять граждан с очереди на получение помещения по договору социального найма, уполномоченный орган не вправе. Но если появятся обстоятельства, установленные жилищным кодексом (а именно – ст. 56 жилищного кодекса РФ), то это будет сделано незамедлительно и лицо перестанет числиться на соответствующем учете. Так, снять граждан с очереди на предоставление жилых помещений могут:

  • Если от самого гражданина поступило соответствующее заявление

К примеру, он решил переехать в другую страну, уже разрешил вопрос самостоятельно и приобрел недвижимость или же решил отказаться от очереди по другим причинам. Если гражданин решил сняться с соответствующего учета, то ему достаточно подать заявление, без указания причины.

  • При выявлении факта намеренного ухудшения

Если будет выявлено, что граждане намеренно ухудшили условия своего проживания с целью постановки на учет. К примеру, переоформил имеющуюся у него жилплощадь на 3-х лиц или родственников.

  • При улучшении материального положения семьи и потере оснований, по которым было осуществлено предоставление жилого помещения по договору социального найма

В случае, если у семьи, поставленной на очередь, улучшилось материальное положение и она перестала считаться малоимущей, то она теряет возможность на предоставление жилых площадей. Так, если гражданин получил наследство или же его повысили на работе и увеличили уровень оклада, то он теряет возможность получения жилплощади.

  • При приобретении дачи

Снятие с очереди и аннулирование в учете при приобретении дачи происходит только в случае, если она была признана пригодной для проживания там круглый год (т.е. имеет все необходимые коммуникации). Если же дача может быть использована только в летний период, то за гражданином остается право ожидать выделения жилплощади.

  • При увольнении с предприятия, которым должно было быть предоставлено жилье

Если гражданин уволился с предприятия, которое его и поставило на учет для выделения жилой площади, то при увольнении он теряет право претендовать на него в дальнейшем.

  • При предоставлении недостоверных сведений при постановке на учет для получения помещения по договору социального найма

Если после того, как произошла постановка на очередь выяснилось, что сведения, представленные гражданином, которые и послужили основанием, являются недостоверными. Это касается различных сведений – как личных данных лица и его родственников, так и иной информации – к примеру, уровня заработной платы или отсутствия в собственности жилплощади.

  • Если гражданину была выделена материальная помощь на жилье (покупки либо строительства)

В случае, если гражданам была выделена материальная помощь от государства на приобретение жилья или строительство дома, то с учета они также снимаются.

  • При переезде семьи в другую страну либо регион России

Также, согласно жилищного кодекса РФ, семьи (или отдельно взятые граждане) исключаются из списка нуждающихся в жилых помещениях в случае, если они покидают свой регион проживания. Для постановки на выдачу жилых площадей в другом регионе им потребуется обращаться повторно. Если же переезд осуществляется в пределах региона, то снятие с очередей будет являться неправомерным.

Если одно из вышеперечисленных обстоятельств имело место быть, то снятие с очереди на улучшение жилищных условий является правомерным и оспаривать его будет бесполезно. Так, после поступления заявления от семьи (либо отдельно взятого лица) или выявления оснований, при выявлении которых происходит снятие с учета, сотрудники уполномоченного органа (Департамента жилищной политики) в течение 1 месяца принимают соответствующее решение, которое направляется лицу.

Но если гражданина или члена его семьи сняли безосновательно или же он не согласен с указанными в отказе обстоятельствами?

Порядок действий

При снятии граждан с учета нуждающихся в жилой площади, им необходимо действовать следующим образом:

  1. В первую очередь, требуется обратиться в уполномоченный орган, который осуществляет принятия данных решений (тот же, что и ставил на соответствующий учет). При обращении в уполномоченный орган, туда необходимо передать заявление с требованием об обосновании снятия.
  2. После того, как уполномоченный орган, предоставил ответ, с ним необходимо подробно ознакомиться – если выяснится, что основания, действительно, были, то дальнейшие действия предпринимать не имеет смысла т.к. в любом случае будет дан отказ. Если же выяснится, что отказано гражданину было безосновательно, то это является поводом для обращения в суд РФ с целью защиты своих прав.

Рассмотрение дела в судебном порядке

Для оспаривания решения уполномоченного органа в отношении отказа от предоставления жилых площадей, необходимо составить исковое заявление и действовать в порядке, установленном действующим законодательством РФ, обратившись в суд. Важно отметить, что в суд может быть принято, как заявление от самих граждан, так и от их представителей, имеющих соответствующую доверенность – именно поэтому большинство компаний и частных лиц используют это право, привлекая к рассмотрению жилищного юриста или жилищного адвоката, которые знают, как действовать правильно. Специалисты в данной области, в свою очередь, составляют иск, а также подготавливают иные документы, подтверждающие, что основания для снятия с учетов на помещения являются незаконными. В данном случае, к исковому заявлению необходимо будет приложить выписку из домовой книги, копии паспортов, копии свидетельств о рождении детей, а также выписку, полученную в финансовом учреждении. В некоторых случаях может потребоваться предоставление дополнительной документации – в зависимости от ситуации.

Судья, в свою очередь, рассматривает поданные документы и решает – принять иск к производству или же по каким-либо причинам отказать. Важно отметить, что при обращении специалистов вероятность отказа минимальна, в то время как при подаче заявлений от лиц, не имеющих соответствующего опыта, отказы выносятся гораздо чаще.

Если с документами все в порядке, то иск принимается к производству и назначается дата и время его рассмотрения, после чего судьей выносится решение –имел право уполномоченный орган на принятия такого решения или же нет. Если судья решит, что действия уполномоченного органа были неправомерны, то это будет являться основанием для возврата гражданину права на постановку на учет с сохранением очереди. В этом случае гражданин будет вправе снова находиться на учете и ожидать выделения жилых помещений необходимой площади.