Посоветуйте хорошего юриста по жилищным вопросам

Любые ситуации, сопряженные с недвижимостью, необходимо решать с привлечением опытных специалистов. Во-первых, потому что жилищные отношения являются достаточно сложными, затрагивающими тонкости административного и гражданского права. А во-вторых, потому что недвижимость в наше время является очень дорогим имуществом – и цена правовой ошибки может в буквальном смысле стоить крыши над головой.

Обязательно посоветуйте хорошего юриста по жилищным вопросам человеку, который планирует:

  • Провести сделку купли-продажи объекта недвижимости
  • Сдать жилье в аренду или арендовать его (тем более, на длительный срок)
  • Приватизировать объект недвижимости
  • Разделить жилую площадь – в том числе, провести выделение доли в натуре
  • Признать право собственности на квартиру или домовладение, вступить в наследство, и т.п.

Кроме того, помощь юриста по жилищным вопросам просто необходима при возникновении каких-либо спорных ситуаций. Сюда входит и оспаривание порядка пользования жилым помещением, и признание недействительным договора о приобретении недвижимого имущества, и другие подобные дела, нередко встречающиеся в повседневной жизни.
Также адвокат в Москве помогает осуществить выделение долей жилого помещения, а также провести расселение граждан, чье совместное проживание не представляется возможным.

Еще одна актуальная ситуация, при которой может понадобиться адвокат  в Москве – это содействие в постановке на очередь по улучшению жилищных условий. В данном случае юрист поможет собрать аргументы, подтверждающие права доверителя на получение материальной помощи от государства.
Оформить статус нуждающегося в улучшении условий проживания не так-то просто, учитывая особенности работы нашей бюрократической машины. Однако при участии опытного адвоката сделать это вполне реально. Он полностью возьмет на себя вопрос взаимодействия с государственными органами, и не позволит процессу «зависнуть».
Следующая ниша, на которой специализируется адвокат по жилищным вопросам – это приватизация и регистрация жилых помещений, а также узаконивание самовольной перепланировки.
Также обратиться к юристу целесообразно для урегулирования деятельности жилищных кооперативов и в случае недобросовестной работы жилищно-коммунальных хозяйств – в частности, при необоснованном начислении оплаты за пользование коммунальными услугами.

Некоторые вопросы, касающиеся недвижимости, в Москве можно решать и без помощи адвоката по жилищным вопросам. Например, заключение сделки о купле-продаже многие люди полностью доверяют риелтору, который помогает им подобрать подходящий объект и заключить договор.
Разумеется, риелтор может быть настоящим знатоком своего дела, однако именно юридические консультации являются абсолютной гарантией того, что ваши права не будут ущемлены.
Не стоит экономить на услугах адвоката, разбирающегося в тонкостях и хитросплетениях жилищного законодательства – ведь, понадеявшись на авось, потерять вы рискуете гораздо больше.

 

 

 

 

Услуги, которые предоставляет адвокат по жилищному праву в Москве из бюро «Диаметраль»:

  • Устные и письменные консультации
  • Составление договоров и доверенностей
  • Проверка подлинности документов, сбор документов для заключения или расторжения сделки
  • Содействие досудебному урегулированию спора
  • Составление и подача искового заявления или кассационной жалобы
  • Представление интересов доверителя в органах власти и судебных инстанциях
  • Поддержка доверителя в споре с членами его семьи относительно права пользования недвижимым имуществом
  • Осуществление защиты прав участников долевого строительства, и т.п.

 

Отдельным пунктом хотелось бы выделить такой вопрос, как разделение объекта недвижимости в результате бракоразводного процесса. Разграничение прав на общее жилье считается самым болезненным и спорным аспектом расторжения брака – тем более, если в семьи имеются дети, которых необходимо обеспечить крышей над головой.
Разделяют при расторжении брака не только жилые квартиры или домовладения, но и объекты незавершенного строительства, дачи, коммерческую недвижимость, гаражи и земельные участки. Конечно, можно добровольно достигнуть мирных договоренностей – в том числе, и на неофициальной основе. Что касается официальной документации, то супругами может быть заключен договор о разделе недвижимого имущества.
Однако зачастую супруги не желают идти на компромисс – и приходится прибегать к прениям в суде. Его решение основывается на доказательствах прав собственности на недвижимость. Собрать наиболее убедительные доказательства участникам процесса (вне зависимости от того, истцами или ответчиками они являются) помогает адвокат.
В контексте судебных разбирательств, сопряженных с разделом нажитой в браке недвижимости, юристы бюро «Диаметраль» окажут вам свою профессиональную поддержку, учитывая соблюдение интересов сторон.
Обязательно воспользуйтесь услугами юриста, если вы планируете провести раздел неприватизированного жилья или квартиры, приобретенной в ипотеку. В последнем случае правовая поддержка понадобится еще и для взаимодействия с банком, поскольку любые действия с объектом ипотечной недвижимости могут выполняться исключительно с одобрения кредитора.
Не стоит слишком легкомысленно относить к разделению совместно нажитого недвижимого имущества – тем более, если дело касается вашего единственного жилья. Опасность остаться без крыши над головой слишком высока. Тем более, что решение имущественных вопросов с бывшим супругом априори не может быть беспристрастным.
В этом смысле поддержка опытного юриста по жилищным вопросам поможет вам не потерять объективный взгляд на ситуацию – и с «холодной головой» подойти к вопросу раздела общей квартиры.
Особенно юридическая поддержка актуальна для неработающих женщин с детьми – так называемых домохозяек. Однако в данном случае отстаивать свои имущественные права просто необходимо – ведь речь идет еще и о благополучии ваших детей.

Для того, чтобы доказать, что имущество является совместно нажитым, целесообразно использовать:

  • Пояснения не только самих супругов, но и третьих лиц
  • Платежные квитанции
  • Подтверждающие данный факт документы
  • Заключения экспертов

Собрать наиболее убедительные доказательства и отстоять вашу позицию помогут юристы бюро «Диаметраль», основной специализацией которых является именно жилищное право.

 
Другие услуги, которые оказывают наши специалисты по бракоразводным процессам:
  • Составляют соглашение о разделе имущества с указанием долей
  • Составляют исковое заявление в суд
  • Подготавливают пакет документов, аргументирующих правовую позицию доверителя
  • Осуществляют взаимодействие с государственными инстанциями, вести переговорный процесс, представлять интересы доверителя в суде

                                             

 

 

Чтобы вы понимали, насколько многообразной является практика наших юристов в области жилищного права, ниже мы приведем наиболее распространенные вопросы наших доверителей.
Однако не спешите примерять приведенные ситуации на себя: помните, что каждое дело имеет свои нюансы и тонкости – именно поэтому в работе мы не приемлем никаких шаблонов, и обеспечиваем концептуальный и уникальный подход к каждому делу.
Если вы тоже столкнулись с нарушением ваших жилищных прав, то обязательно заручитесь поддержкой вашего адвоката, который будет рассматривать вашу ситуацию в индивидуальном ключе.
Записаться на консультацию можно по телефону +7 (495) 785-77-81 или +7 (495) 972-80-99.

Вопрос: На каких основаниях человек может быть принудительно выписан из жилья?
Если квартира является собственностью одного из супругов, то второго супруга выпишут в случае развода. Также принудительная выписка грозит жильцам, которые не по назначению используют неприватизированное имущество. Также спорная ситуация может возникнуть в том случае, если вы получите в наследство квартиру, в которой уже кто-то прописан. Однако самым распространенным вариантом является принудительная выписка в результате долговременной неуплаты за коммунальные услуги.

 

Вопрос: Каким образом можно «проверить» квартиру перед ее покупкой, чтобы избежать неприятных сюрпризов?
Продавец обязан предоставить правоустанавливающие документы на объект недвижимости, а также его технический и кадастровый паспорт. Также необходимо убедиться в том, что за квартирой не закреплены временно отсутствующие (временно выписанные) лица – например, солдаты-срочники или заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Следует понимать, что впоследствии они смогут вновь прописаться по этому адресу. Также удостоверьтесь в том, что квартира не находится в аренде, в залоге или под арестом. Узнайте, каким образом было приобретено жилье, законна ли его планировка, имеется ли в числе собственников несовершеннолетний. На самом деле, нюансов проверки объекта недвижимости очень много, поэтому лучше поручить это важное дело опытному юристу.

Вопрос: Каким образом можно перевести жилое помещение в нежилое?
В первую очередь необходимо собрать определенный пакет документов – а именно: экспликацию, поэтажный план и технический паспорт помещения, заключение пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора, справку ДЕЗ, согласие соседей, выписку из домовой книги и проект на переустройство жилого помещения в нежилое. Затем собственнику объекта нужно написать заявление на разрешение перевода и, получив одобрительное решение, отправиться в БТИ. И, наконец, третий этап – это регистрация прав собственности на помещение в УФРС.
Если вы – деловой человек, ценящий каждую минуту своего времени, то вряд ли с удовольствием станете собирать документы и ходить по инстанциям. Лучше получите данное дело юристу – тем более, что он сумеет направить работу бюрократической машины в нужное русло, проконтролировать правильность документов и добиться положительного решения в кратчайшие сроки.

 

Обращаем ваше внимание, что гонорар за работу адвоката варьируется в зависимости от степени сложности конкретного дела. Гибкая ценовая политика нашей компании позволяет заручиться юридической поддержкой человеку с любым уровнем доходов.
Отметим, что юридическая помощь осуществляется не только для граждан Москвы, но и для жителей других регионов.
Уже на первой консультации вы получите исчерпывающие ответы на все правовые вопросы – и даже самая сложная ситуация не будет казаться вам безнадежной.