Отложили регистрацию недвижимости

Любой вид сделок по приобретению или отчуждению прав на квартиру, домовладение, земельный участок или объект незавершенного строительства должна быть в обязательном порядке зарегистрирована в соответствующих органах.

Рынок недвижимости постоянно функционирует, поэтому ежегодно в нашей стране регистрируется порядка двадцати миллионов сделок в данной сфере. На сегодняшний день этим вопросом занимается Росреестр: именно сюда в установленные Федеральным Законом сроки необходимо предоставить соответствующие документы.

Каким образом можно вступить в права обладанием объекта недвижимости:

  • Путем совершения сделки по приобретению или обмену
  • Путем получения в дар или вступления в право наследства

Кроме того, недвижимость можно построить (в том числе, вступить в долевое строительство), приватизировать или получить от государства (конечно, в наше время такой вариант считается достаточно редким, однако и его нельзя исключать).

 

Какие нормативно-правовые акты регулируют вопросы государственной регистрации недвижимых объектов:

  • Жилищный кодекс Российской Федерации
  • ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»
  • ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

Процедура государственной регистрации производится на территории всей России.  Она касается любых сделок с недвижимостью, и обязательна как для физических, так и для юридических лиц.
Что касается срока, в который осуществляется процедура регистрации и постановки на учет, то решение можно получить уже через десять рабочих дней с момента подачи заявления. Ранее процедура фиксирования сделок в ЕГРН могла составлять до восемнадцати дней, однако с 2014 года был введен законопроект, который существенно упростил работу чиновничьего аппарата в данной сфере.
Для того, чтобы зарегистрировать права, необходимо предоставить в Росреестр определенный пакет документов, а также написать заявление. Список документов указан на сайте организации, поэтому мы не будем дублировать его в нашей статье.

Какие санкции грозят людям, которые по каким-либо причинам отложили регистрацию недвижимости:

  • Органы кадастрового учета обязаны оповещать местную власть о наличии любых «беспаспортных» сооружений, квартир и других объектов
  • Если будет установлено, что владелец недвижимого имущества избегает регистрации с целью уклонения от уплаты налогов, то ему грозят существенные штрафы. Система санкций регламентируется Кодексом РФ об административных правонарушениях

 

Если вы не хотите столкнуться с санкциями, то не откладывайте процедуру регистрации своих прав на недвижимость. Тем более, что сегодня совершенно не обязательно обращаться в Росреестр лично. Можно делегировать своего представителя – правда, для этого придется оформлять на него доверенность. Еще один удобный вариант – это обратиться в многофункциональный сервис, филиал которого расположен неподалеку от вашего дома. 

Кроме того, регистрация может быть проведена через Интернет. Для этого необходимо написать заявление на сайте Росреестра и приложить документы в электронном виде. Однако для получения решения вам все равно придется посетить данную организацию и оставить личную подпись.
Также не забудьте о необходимости уплатить госпошлину за регистрацию в размере 2.000 для физических и 22.000 для юридических лиц.

Для того, чтобы существенно ускорить процедуру регистрации и тем самым избежать санкций за «просрочку», воспользуйтесь услугами юриста.
Также помощь адвоката понадобится вам в том случае, если вы не успели своевременно подать документы на регистрацию, и теперь вам грозят санкции, предусмотренные Кодексом РФ об Административных правонарушениях.
Если по каким-либо причинам Росреестр отказывается регистрировать сделку, то юрист также в состоянии урегулировать данный вопрос. Кстати, наиболее распространенные причины отказа в регистрации – это неполный пакет документов, нарушение правил оформления документов или сомнения в их подлинности.
Еще одна ситуация, при которой может понадобиться помощь юриста – это уклон продавца квартиры от ее перерегистрации. Если вы купили недвижимость, и ее прошлый владелец, получив деньги, посчитал сделку завершенной, то обращайтесь в суд. На вашей стороне – Гражданский Кодекс, статья 165.
Специалисты юридического бюро «Диаметраль» подготовят все правоустанавливающие документы, возьмут на себя работу с государственными органами и выработают наиболее убедительной правовой позиции с целью благоприятного исхода дела. Квалифицированные юристы обязательно отстоят ваши права. Запишитесь на консультацию прямо сейчас!