Независимый юрист по жилищным вопросам

Независимый юрист по жилищным вопросам – специалист в области юриспруденции, ведущий самостоятельную деятельность и  не заинтересованный в продаже конкретного объекта либо услуги. Независимый юрист может оказывать услуги не только гражданам, но и организациям, которые достаточно часто заключают различные сделки (в случае, если в штате не предусмотрена данная должность). Но чаще всех востребован независимый юрист по жилищным вопросам т.к. эти вопросы, относятся к наиболее сложным и требуют специальных знаний в этой области.

Преимущества независимых специалистов

 

Все больше граждан и юридических лиц пользуются услугами независимых юристов по жилищным вопросам т.к. сотрудничество с ними имеет множество преимуществ, главное из которых — исключение вероятности сговора второй стороны с юристом.
К сожалению, достаточно часто при заключении сделки одна из сторон предлагает второй (чаще всего покупателю), воспользоваться помощью своих специалистов. Но делать это категорически не рекомендуется, т.к. в большинстве случаев вторая сторона действует по сговору и помощи от таких специалистов ожидать не приходится, скорее наоборот, в результате подобных услуг гражданин рискует потерпеть значительные финансовые убытки (недвижимость в последствии может быть арестована, конфискована и т.д.). Важно учесть. что мошенником может быть не только частное лицо, но и коммерческая организация — к примеру, строительная компания.
Независимый юрист, в свою очередь, не заинтересован в неблагоприятном исходе сделки для своего клиента. Именно поэтому он:

  • Предоставит первичную консультацию (такая консультация, как правило, оказывается бесплатно).
  • Проверит договор, предоставленный второй стороной, а в случае необходимости, выскажет свои замечания. Ведь даже незначительная деталь может в дальнейшем принести множество проблем.
  • Изучит документы второй стороны и определит — на законных основаниях принадлежит продавцу недвижимость или нет.
  • Сопроводит саму сделку и проконтролирует процесс оформления недвижимости в собственность.

Юридические услуги, а в частности помощь независимых специалистов, востребованы не только на территории России, но и за рубежом т.к. многие граждане приобретают недвижимость за границей, где также достаточно много непорядочных продавцов и их представителей. Ведь основная функция независимых специалистов — помочь своему клиенту заключить безопасную сделку.
Многие инвесторы считают, что помощь независимого специалиста не обязательна и эта лишняя трата денежных средств, но если учесть возможные последствия, то стоимость покажется незначительной. Стоимость услуг может быть фиксированной либо составлять % от сделки — это необходимо обговорить с выбранным специалистом по жилищному праву заранее.

Самые распространенные жилищные вопросы

Кроме того, их привлекают и для решения других вопросов, связанных с жильем. К самым распространенным жилищным вопросам, по которым граждане и организации прибегают к помощи юриста относят:

  • Купля/продажа жилой и коммерческой недвижимости;
  • Отстаивание права собственности на недвижимое имущество;
  • Отстаивание права на пользование помещением;
  • Раздел недвижимого имущества;
  • Расторжение договора социального найма;
  • Оспаривание сделок с недвижимостью;
  • Споры с ЖСК;
  • Обмен жилья (как добровольный, так и принудительный);

 

Помимо защиты прав в суде юрист помогает не только получить решение и исполнительный лист, но и сопровождает на этапе исполнительного производства в УФССП т.к. данный этап является не менее сложным, чем предыдущие.

Если у Вас возникла необходимость в получении услуг по жилищным вопросам (город Москва), предлагаем обратиться к нашим специалистам. Мы имеем многолетний опыт успешной работы и помогли уже многим гражданам и компаниям, в решении возникших споров.