Нанять адвоката по жилищным вопросам

Помощь адвоката по жилищным делам может потребоваться в разных случаях – при разделе имущества, признании собственности на дом или квартиру, выселении и вселении, приватизации, спорах с управляющими компаниями и т.д. Жилищные споры относят к самым сложным и решить их без наличия специальных знаний достаточно сложно. Кроме того, законодательство в этой области регулярно обновляется и важно контролировать эти изменения. Именно поэтому большинство граждан предпочитают нанять адвоката по жилищным вопросам.

Услуги адвоката

Адвокат по вопросам, связанным жильем, оказывает широкий спектр юридических услуг, в том числе:

  • Представление интересов клиента на стадии досудебного урегулирования конфликтов (в случае необходимости подготавливает текст мирового соглашения, претензию и другую необходимую документацию). Досудебное урегулирование помогает значительно сэкономить время;
  • Защита прав клиента в суде (как в первой, так и в вышестоящих инстанциях — на стадии обжалования);
  • Представление клиента в государственных органах (налоговой инспекции, УФМС, МВД и т.д.);
  • Сопровождение на стадии исполнительного производства (после того, как решение было вынесено, вступило в силу, а исполнительные документы были направлены приставам);
  • Сопровождение сделок, связанных с недвижимостью (купля-продажа помещения, аренда жилья).

Важно учесть, что большинство вопросов, связанных с жильем имеют общий срок исковой давности — 3 года, но рассматриваться они могут по несколько месяцев. Именно поэтому рекомендуется обратиться за юридической помощью как можно раньше. Но, даже если срок был пропущен, в некоторых случаях его возможно восстановить — как это сделать также сможет подсказать юрист. И важно учесть, что это возможно сделать далеко не всегда.

Сопровождение сделок

Многие граждане и организации при совершении сделки предпочитают заключить договор с адвокатами для того, чтобы избавить себя от проблем в дальнейшем. Адвокат, в свою очередь:

  • Проконсультирует клиента;
  • Даст правовую оценку документам, а в случае выявления нарушений, предупредит клиента о возможных последствиях;
  • Осуществит юридическую проверку объекта сделки (наличие задолженностей, арестов и т.д.);
  • Проверку наличия прописанных в квартире граждан — в том числе и несовершеннолетних (если речь идет о приобретении жилья).

Проверка всех вышеперечисленных фактов крайне важна, т.к. даже незначительная ошибка и упущение могут привести к различным негативным последствиям (в том числе значительным финансовым потерям).

Самые распространенные жилищные вопросы

Недвижимость в настоящий момент стоит достаточно дорого — этим и обусловлена популярность жилищных споров. Кроме того, в данной сфере можно столкнуться с мошенничеством — и один незначительный документ может не только повлечь за собой значительные финансовые убытки, но и потерю жилплощади. Каждая ситуация требует индивидуального подхода и универсального шаблона, к сожалению, нет. Поэтому самостоятельно решить вопросы проблематично.
К самым распространенным и сложным ситуациям, связанным с жильем, когда без помощи юриста обойтись очень сложно, относят:

  • Дела о выселении из квартиры и вселении в нее.
  • Дела, связанные с разделом имущества супругов.
  • Дела об оспаривании снятия с очереди на квартиру граждан, зарегистрированных в качестве нуждающихся.

А также:

  • О возмещении ущерба, причиненного в результате затопления.
  • Об оспаривании приватизации (чаще всего в этом случае нарушаются права детей, которых родители не включили в число участников).
  • О перепланировке.
  • Об определении порядка пользования помещением.

Все вышеперечисленные вопросы требуют не только значительных временных затрат, но и наличие знаний в этой области. В противном случае вероятность отказа в удовлетворении требований достаточно высока.

Стоимость

Стоимость зависит от действий, которые необходимо будет совершить. К примеру, составление иска — это одна цена, а участие в процессе — другая. Но, важно знать, что если гражданин заключит договор на участие в процессе и вторая сторона проиграет, то обязанность по возмещению затрат на представителя будет возложена на нее — в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.
Если Ваши права были нарушены и Вам необходима юридическая консультация или иные услуги адвокатов, Вы можете обратиться в нашу компанию. Наши адвокаты имеют многолетний опыт успешной работы в данном направлении и мы можем гарантировать, что услуга будет оказана качественно и в максимально короткие сроки.