Квартира принадлежит собственнику как выписать жильца

Достаточно часто возникает необходимость выписать из квартиры  жильца. Но, как показывает практика, сделать это достаточно сложно и методы, которые необходимо использовать, напрямую зависят от каждой конкретно взятой ситуации, а их существует можество. Но всегда ли выписать гражданина с занимаемой им жилплощади сложно?  В данной статье будет рассмотрен вопрос "квартира принадлежит собственнику как выписать жильца?" и способы его разрешения.

Самые распространенные ситуации когда возникает необходимость выписать из квартиры

 

Необходимость в выписке из квартиры человека может возникнуть в следующих случаях:

  • Когда в квартире прописан бывший супруг/супруга.
  • Когда лицо, проживающее в жилье, не выполняет свои обязанности и не платит за коммунальные услуги и иные обязательные платежи.
  • Когда квартира была получена в дар или наследство, но выяснилось, что там прописаны другие люди.
  • Когда гражданин, прописанный на жилплощади, ведет асоциальный образ жизни (злоупотребляет алкогольгольными напитками, наркотическими веществами и т. д.).
  • Когда муниципальное жилье планируется приватизировать.

 

В независимости от обстоятельств — процедура по выписке достаточно сложная и, в большинстве случаев, требует обращения в суд. Но предусмотрены и исключения — чаще всего — это происходит тогда, когда лицо хочет выписаться добровольно. Для этого гражданину необходимо обратиться в паспортный стол, приложив следующие документы:

  • Заявление установленного образца от гражданина, достигшего 14-летнего возраста.

В заявлении необходимо указать — наименование органа в который оно подается, Ф. И.О. заявителя, дату рождения, паспортные данные, информацию о новом месте жительства, дату подачи, подпись.

  • Паспорт.

После поступления заявления, сотрудник уполномоченного органа рассматривает его и решает — дать разрешение или же отказать.
Чаще всего отказывают в случае, когда родитель хочет выписаться из квартиры, в которой с ним зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, а согласие второго родителя не было получено.

Как выписать из квартиры человека без его согласия

 

Самые распространенные случаи, когда возможна выписка гражданина с жилплощади:

  • При длительном отсутствии. Когда гражданин, прописанный в жилом помещении, не появлялся там на протяжении длительного времени. Здесь потребуются показания свидетелей — соседей и родственников.
  • При прекращении семейных отношений. В семейном законодательстве достаточно много нюансов, но при разводе, гражданин, являющийся владельцем жилплощади имеет право требовать, чтобы бывший супруг был выписан с его жилплощади. Это правило распространяется и на родственников супруга т.к. согласно закону, они также утрачивают права.
  • Когда гражданина прописали после того, как недвижимость была приватизирована, то она также можно осуществляться — в независимости от того — было получено согласие или нет.
  • При лишении родительских прав. При лишении родителя родительских прав, родитель также может быть выписан без полученного одобрения. Но при условии, что судья постановил запретить проживать данному родителю с ребенком (детьми).

 

Для того, чтобы осуществить выписку из квартиры человека без его согласия, необходимо составить исковое заявление в суд. Иск возможно составить самостоятельно либо воспользовавшись помощью специалистов в этой области. В исковом заявлении необходимо указать:

  • Наименование суда, в который подается иск;
  • Данные об истце (гражданине, являющемся собственником) — Ф. И. О., дата рождения, адрес проживания, контактный номер телефона;
  • Данные об ответчике — Ф. И. О., адрес места жительства, контактный телефон;
  • Сведения о 3-м лице;
  • Наименование иска (о признании лица утратившим право пользования жилым помещением);
  • Сведения о жилье (адрес жилого помещения);
  • Просьбу собственника о выписке гражданина с указанного жилого помещения;

К иску необходимо прикрепить копию документации, подтверждающей права собственности на квартиру, а также другую необходимую документацию — в зависимости от обстоятельств (к примеру, свидетельство о расторжении брака, неоплаченные счета и т.д.)

При направлении иска важно учесть:

  • Данные иски подлежат рассмотрению районным судом по месту жительства ответчика;
  • Иск необходимо составить в нескольких экземплярах — по количеству лиц, участвующих в рассмотрении;
  • При неявке обеих сторон в процесс, заседание может быть отложено, но при повторной неявке иск будет оставлен без рассмотрения;
  • При неявке, судья выносит заочное решение,вступающее в силу по истечение срока на обжалование;
  • После вступления решения в силу оно подлежит исполнению.

Необходимо знать, что:

  • Судья не вправе дать разрешение о выписке гражданина "в никуда". Именно поэтому судья имеет право обязать истца предоставить ответчику во временное пользование другую недвижимость. Данное требование будет правомерным и не имеет смысл обжаловать. Но, помимо истца, должен согласиться и ответчик, который далеко не всегда идет на уступки.
  • Когда истец не имеет возможности предоставить другую жилплощадь во временное пользование истцу, судья имеет право предоставить отсрочку.

Как показывает практика, выписка может длиться несколько месяцев, а в некоторых случаях и лет, но допускать нарушения судья не вправе, поэтому многие граждане живут в подобных условиях долгие годы.

 

Когда собственник помещения не уверен, что самостоятельно справится в процессе —  он вправе заключить договор на представление его интересов с юридической компанией либо адвокатом. Жилищное законодательство является достаточно сложным, кроме того, когда речь идет о выписке родственников большую роль играет эмоциональная составляющая, которая мешает рассмотрению (так как на гражданина, который хочет снять своего родственника с регистрации может оказываться давление со стороны родных и близких).

Выписка несовершеннолетнего

 

Выписка несовершеннолетнего достаточно сложная процедура, при которой необходимо учесть ряд особенностей:

  • Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры только вместе с родителями (или иными законными представителями);
  • Если несовершеннолетний не только прописан в квартире, но и имеет в ней долю, то осуществить его выписку возможно только с разрешения органов опеки и попечительства;
  • Если родители ребенка не проживают с ним вместе для выписки должно быть получено их письменное согласие;
  • Когда ребенок прописан, но не проживает, осуществить его выписку возможно только на основании решения суда;
  • При снятии ребенка с регистрационного учета важно учесть, что потребуется указать новый адрес жилья, в которое его планируется зарегистрировать и условия там должны быть не хуже, чем там, откуда его выписывают.

Если ребенок является собственником квартиры, то необходимо получить согласие органов опеки и в суд обращаться не потребуется. Но если ребенок не собственник, возможно 2 варианта:

  • Снятие с регистрационного учета через паспортный стол;
  • Выписка в судебном порядке.

 

Выписка бывшего супруга

Если собственник квартиры хочет выписать бывшего члена семьи — супруга, то самый простой способ — доказать, что он (она) причиняет вред имуществу собственника, нарушает порядок, не оплачивает коммунальные услуги.
Кроме того, собственник вправе выписать бывшую супругу (супруга), если она (он) была осуждена (осужден), обратившись в суд с иском и соответствующей справкой. Но здесь важно учесть, что по возвращении, супруг вправе обжаловать выписку — также обратившись в суд.

Выписка с муниципальной жилплощади

 

С жилья, являющегося муниципальным, возможно выписать только на основании решения суда, при наличии следующих обстоятельств:

  • Если предоставленную квартиру использовали не по ее прямому назначению. К примеру, изготавливали там мебель, хранили строительные материалы, организовывали в ней азартные игры и т.д.
  • Когда лицо уклонялось от оплаты обязательных платежей — к примеру, коммунальных услуг (при условии, что необходимые средства не уплачивались в течение 1 года).
  • Если прописанный в квартире гражданин портил имущество либо производил действия, которые могли привести к порче.
  • Если гражданин систематически нарушал порядок.

При наличии одного или нескольких обстоятельств, наймодатель (в данной ситуации это муниципалитет), вправе составить иск о выписке и направить его в судебный орган на рассмотрение.
Важно учесть, что наниматель, в случае вынесения положительного решения, будет выписан вместе со всеми членами семьи.

Выписка с приватизированной жилплощади

 

Если говорить о выписке с жилья супруга, брак с которым бал расторгнут, то процедура зависит от того, когда жилплощадь была приватизирована. В случае, если жилплощадь была подвергнута приватизации до заключения брака, то выписать супруга, с которым брачные отношения были прекращены, достаточно просто. Для этого необходимо также подготовить иск, т.к. выписка может быть осуществлена только на основании решения, вынесенного судьей.
Но если помещение было приватизировано позднее, то осуществить выписку супруга будет достаточно сложно даже через судебный орган. В этом случае придется договориваться с гражданином, выписка которого требуется т.к. он имеет полное право быть там зарегистрированным.
Когда договоренности достигнуть не получается, гражданин вправе воспользоваться еще одним способом — оформив дарственную на третье лицо, которое, в свою очередь, имея права нового владельца жилья выпишет посторонего для него гражданина.

Фиктивная прописка

 

В последнее время большой популярностью пользуется фиктивная прописка на взаимовыгоднях условиях хозяина жилплощади и лиц, которым она необходима. Безусловно, данная сделка, осуществляется на коммерческой основе. Данные действия запрещены законодательством и лицо, которое совершило данные действия будет привлечено к уголовной ответственности, но, к сожалению большинство граждан об этом не задумываются. Если хозяин жилплощади намеренно (либо по незнанию) прописал у себя граждан за деньги, но позже возникла необходимость в их выписке,это акже возможно сделать через подачу иска, но важно учесть, что хозяин жилья также понесет наказание в соответствии с УК РФ.