Куда подавать заявление на улучшение жилищных условий

Социальная политика РФ призвана совершенствовать качество жизни граждан нашей страны. В связи с этим создаются и успешно реализуются различные программы – в том числе, направленные на улучшение жилищных условий.
К этим программам можно отнести и выдачу материнского капитала, который можно потратить на расширение жилплощади, и льготное ипотечное кредитование по программе «Молодая семья», и другие процедуры, подразумевающие использование средств из регионального или федерального бюджета.
Впрочем, возможность усовершенствовать жилищные условия предоставляется не только семьям, в которых появился второй или последующий ребенок, но и другим категориям граждан. Вопросу о том, кто именно имеет право встать в льготную очередь с целью улучшения жилья, и будет посвящена эта статья. И если данный вопрос для вас актуален, то милости просим к прочтению.

Для начала еще раз обозначим самые популярные программы социальной поддержки людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В первую очередь таким гражданам может быть предоставлен договор социального найма. Это означает, что недвижимость будет предоставлена им во временное пользование, однако юридически останется принадлежать государству. Данная программа получила широкое распространение в советское время, когда комнаты в общежитиях – а если повезет, то и отдельные квартиры – выдавали сотрудникам, отправляющимся работать по распределению.
Вторая актуальная мера поддержки – это выдача материнского капитала. Чаще всего денежную сумму направляют именно на улучшение жилищных условий семьи, в которой появился ребенок – например, приобретают двухкомнатную квартиру вместо однокомнатной.
Кроме того, при государственной поддержке может быть предоставлена беспроцентная рассрочка или денежная ссуда на приобретение жилья.

Встать в очередь на улучшение жилищных условий имеют право следующие категории граждан:

  • Семьи, проживающие в одной квартире, но не являющиеся кровными родственниками
  • Граждане, проживающие в квартире с недостаточной площадью – менее 6 кв. метров на одного человека
  • Люди, проживающие в аварийных домах или в домах, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям
  • Если среди жильцов имеется больной человек, который может являться источником распространения инфекции – и ему необходима отдельная комната, выделить которую невозможно в условиях имеющегося помещения. Многие наверняка помнят, что больным активной формой туберкулеза квартиры с раздельными комнатами выделяли еще в советское время. Сохранилась такая практика и по сей день

 

Категории граждан, имеющие право приоритетной очереди:

  • Сироты, достигшие совершеннолетнего возраста
  • Люди, чье единственное жилье является абсолютно непригодным для дальнейшего проживания. Для подтверждения данного факта необходимо предоставить в органы местного самоуправления технический паспорт на объект недвижимости, отображающий его аварийное состояние

Важное правило: чтобы вас включили в число граждан, нуждающихся в расширении жилищной площади, необходимо получить статус малообеспеченного. Логично думать, что люди, имеющие хороший материальный достаток, в состоянии приобрести новый объект недвижимости без социальной поддержки.

 

Теперь о том, куда подавать заявление на улучшение жилищных условий:

  • Все необходимые справки необходимо предоставить в специальную комиссию по месту фактического проживания заявителя – а именно, в органы местного самоуправления (районную управу или администрацию населенного пункта), которые обязаны заниматься гражданами, нуждающимися в социальной поддержке
  • После рассмотрения документов общественной комиссией по жилищным вопросам (формируется в органах местного самоуправления), составляется акт проверки объекта недвижимости. Затем жилищная комиссия составляет рекомендации о возможности постановки заявителя в очередь на улучшение жилищных условий. Данные рекомендации направляются Главе Администрации, который и принимает окончательное решение

 

Для того, чтобы существенно повысить шансы на постановку в очередь (тем более, на приоритетной основе), необходимо, во-первых, собрать полный пакет документов, а во-вторых, заручиться поддержкой опытного юриста.
Мы бы сказали, что поиск хорошего юриста должен стать вашим первым шагом на пути к получению денежной или иной дотации от государства.
Компетентный юрист, специализирующийся на решении жилищных вопросов, сумеет аргументировать ваши права на усовершенствование условий проживания. И скорей всего комиссия примет положительное решение по вашей заявке.