Как стать нуждающимся в улучшении жилищных условий

На сегодняшний день недвижимость является самым ценным имуществом, которое только может быть у человека. И дело не только в дорогой стоимости квартиры или дома, но и в том, что без адекватных жилищных условий просто невозможна по-настоящему комфортная жизнь.
Конечно, понятия о комфорте у всех людей разные. Для кого-то и жемчуг мелкий. Однако в Законе Российской Федерации четко прописаны основные критерии, согласно которым человека признают нуждающимся в улучшении жилищных условий – и он сможет рассчитывать на льготное приобретение объекта недвижимости. То есть, на получение субсидии для расширения своей квартиры или домовладения.
О том, каким образом можно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, мы и поговорим в нашей статье.

Как показывает юридическая практика, далеко не все граждане проинформированы о своих правах в данной области. Многие люди, нуждающиеся в усовершенствовании условий своего проживания, годами ютятся в малосемейках или арендуют жилье, даже не подозревая о том, что можно подать документы в органы местного самоуправления.

 

Ниже представлен четкий ответ на вопрос о том, как стать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Итак, претендовать на более комфортную квартиру могут:

  • Лица, проживающие на территории, общая площадь которой не является достаточной для проживания всех прописанных на ней граждан. На каждого совершеннолетнего гражданина должно приходиться не менее 6 кв. м. жилой площади. В противном случае каждый совершеннолетний собственник квартиры или домовладения имеет право претендовать на улучшение жилищных условий
  • Лица, вообще не имеющие в собственности объектов недвижимости – и проживающие в арендованных жилых объектах или общежитиях по социальному найму
  • Лица, проживающие в доме, не соответствующем общепринятым санитарно-гигиеническим нормам или нормам безопасности. В приоритете – семьи с маленькими детьми и пожилыми людьми в возрасте старше восьмидесяти лет, поскольку данные граждане наиболее остро нуждаются в адекватных жилищных условиях
  • Сироты и дети до 18 лет, оставшиеся без родительского попечения. В том числе, и совершеннолетние выпускники Детских домов, а также сироты, проживающие с родственниками или опекунами, и не получившие в наследство никакого недвижимого имущества
  • Семьи с разнополыми детьми старше 9 лет, проживающие в однокомнатной квартире

Однако для того, чтобы получить право встать в очередь в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий, семья заявителя, помимо всего прочего, должна быть признана малоимущей.
Данное требование вполне логично. Человек, который достаточно зарабатывает, в состоянии самостоятельно расширить квадратуру своей жилой площади – и для этого ему совсем не обязательно вставать в социальную очередь.
Для получения статуса малоимущих ежемесячный доход граждан должен быть ниже прожиточного минимума. Отметим, что нижняя граница прожиточного минимума является индивидуальной в каждом субъекте Российской Федерации.

 

 

Нормативно-правовой акт, определяющий, какие граждане могут получить право на усовершенствование жилищных условий:
Жилищный Кодекс Российской Федерации. Если конкретней, то признаки семей, имеющих право рассчитывать на жилищную субсидию, обозначены в Статье №51 ЖК РФ.

 

В каком случае объект недвижимости может быть признан небезопасным для проживания?
Если дом официально признан аварийным, т.е. произошел частичный или полный обвал стены/перекрытия, если вышли из строя или не подведены коммуникации, и т.п.

В каком случае состояние жилья может быть признано не соответствующим санитарно-гигиеническим нормам?
Если в доме отсутствуют или вышли из строя канализация или водопровод, если качество воды не соответствует нормам санитарно-эпидемиологической службы. Другой вариант: если у члена семьи диагностирована серьезная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем – например, туберкулезом в открытой форме. При этом в квартире недостаточно жилых комнат для того, чтобы изолировать такого человека.

С чего необходимо начать семьям, планирующим при социальной поддержке добиться улучшения условий своего жилья и встать в соответствующую очередь?
Организовать проведение инспекции жилищных условий с целью признания их неудовлетворительными, после чего предоставить в органы местного самоуправления некоторые документы. Их перечень представлен ниже.

 

 

 

Перечень документов для постановления в очередь на улучшение жилищных условий:

  • Акт о проведении инспекции объекта недвижимости
  • Документ, подтверждающий, что заявитель официально признан малоимущим, а также справки, подтверждающие его доход
  • Справка о составе семьи с указанием места прописки, а также документы, подтверждающие семейный статус заявителя (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и др.)
  • Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность всех граждан, проживающих совместно с заявителем
  • Выписка их Росреестра, подтверждающая наличие или отсутствие жилья в собственности у заявителя

 

Все эти документы необходимо подать в местные органы самоуправления. Специальная комиссия вынесет решение о возможности постановки на учет – и если оно будет положительным, то заявитель получит соответствующую справку.

В некоторых случаях комиссия может принять отрицательное решение по заявке. Основными аргументами для отказа в постановке на учет жилищной комиссией может служить неполный пакет документов или несоответствие критериям попадания в категорию нуждающихся.

В случае отказа вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд, оспорить решение органов местного самоуправления и добиться постановки в очередь.
Существенно повысить шансы на получение положительного решения в суде поможет поддержка опытных юристов, специализирующихся на решении жилищных споров.
Заручиться такой поддержкой вы можете в адвокатском бюро «Диаметраль».


«Диаметраль» — это гарантия максимального качества юридической помощи и формирование убедительной правовой позиции в любой ситуации.

Наши специалисты выбирают индивидуальную концепцию защиты прав и интересов каждого доверителя. Именно поэтому от нас не уходят без достижения результата.
Убедиться в широте наших полномочий вы сможете уже на первой консультации. Мы поможем вам аргументированно отстоять свои права и разрешить жилищный спор с наибольшей выгодой.
Наши юристы не только помогают подготовить пакет документов и проверить их подлинность, но также проводят эффективные переговоры с представителями власти и уполномоченными лицами, от которых зависит исход дела.
Одним словом, задействуется настоящая «тяжелая артиллерия», благодаря чему у доверителя существенно увеличиваются шансы на положительный исход дела.
Ваши инвестиции в хорошего адвоката окупятся многократно – ведь недвижимость с каждым годом только дорожает. Поэтому не стоит отказываться от возможности улучшить свои жилищные условия.
На устные консультации для физических лиц действует скидка в размере 15%. Спешите воспользоваться выгодным предложением!