Как правильно заключить договор аренды нежилого помещения

Такой вид сделки как договор аренды нежилого помещения чаще всего используется лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность (для организации производства, склада продукции, предприятия общественного питания и т.д.), но иногда он востребован и гражданами для личных нужд. И, к сожалению, далеко не всегда, договора аренды помещения заключаются правильно, что влечет за собой ряд негативных последствий. Так как правильно заключить договор аренды нежилого помещения чтобы в дальнейшем как у арендатора, так и арендодателя не возникло проблем?

Перечень документов для заключения договора аренды помещения

Для договора арендования собственнику (либо его представителю) потребуется подготовить следующую документацию:

  • Правоустанавливающую документацию (т.к. нанимателю необходимо убедиться, что он арендует объект у собственника либо его представителя, имеющего соответствующую доверенность);
  • Технический и кадастровый паспорта;
  • Учредительные документы (если в качестве собственника выступает компания) или паспорт, если им является физическое лицо.

Нанимателю необходимо будет подготовить только паспорт или учредительную документацию.

Форма

В соответствии с законодательством, данный документ может быть заключен только в письменной форме. Обязательное заверение у нотариуса не требуется, но это возможно сделать по собственной инициативе.
Сам бланк можно скачать в сети интернет и заполнить его самостоятельно либо обратиться к юристам, которые не только грамотно его составят, но и дадут полезные рекомендации, а при необходимости, сопроводят сделку.

Договор аренды помещения являющегося нежилым

Договор арендования помещения обязательно должен содержать следующие сведения:

  • Данные сторон
  • Если сторонами договора являются юридические лица, то необходимо указать полные наименования компаний, Ф. И.О. представителей (важно учесть, что они должны обладать соответствующими полномочиями), а также иные данные – ИНН, ОГРН, адреса, контактные номера телефонов, реквизиты расчетного счета.
  • Если договор заключается с участием граждан, то также требуется указать Ф. И.О. сторон, их адреса, контакты и реквизиты.
  • Объект договора

В данном случае объектом договора является помещение. Именно о нем необходимо указать подробную информацию – адрес местонахождения, площадь и основания, которые дают право лицу сдавать его в аренду (к примеру, договор аренды, дающий полномочия сдавать помещение в субаренду, свидетельство о праве собственности и т.д.).

  • Порядок передачи объекта договора

В договоре по аренде объекта обязательно нужно указать порядок передачи помещения. При возможности, передавать его необходимо по акту, но если такая возможность отсутствует – можно обойтись и без него (так как данное требование не относится к обязательным). Кроме того, в нем необходимо указать срок, в течение которого арендатор обязуется передать, а арендодатель принять объект недвижимости. А также иные необходимые условия.

  • Права и обязанности

В соответствии с ГК РФ, в договоре должны указываться и обязанности, как арендатора, так и лица, являющегося собственником.
Обычно в данном разделе указывается — ответственность за причинение вреда и условия его возмещения, обязанность по своевременному внесению арендной платы за использование помещения, а также по осуществлению ремонта. Срок и размер арендной платы за пользование объектом договора необходимо указать обязательно, во избежание возникновения проблем в дальнейшем.Кроме того, в нем могут быть указаны и другие сведения — запрет на перепланировку без разрешения собственника, на сдачу помещения в субаренду и т.д.

  • Срок действия договора

В соответствии с ГК РФ, если при заключении договора между арендодателем и нанимателем сроки не были указаны, то он считается заключенным бессрочно (т.е. на неопределенный период). В этом случае каждая сторона сможет расторгнуть договор в любой момент, предупредив вторую не менее, чем за 3 месяца (но существуют и исключения, когда собственник может расторгнуть раньше). Кроме того, необходимо указать дату, когда документ начинает действовать. Если дата не указана, то он считается заключенным в день подписания.

  • Порядок продления

В договоре также необходимо указать порядок продления.

  • Порядок разрешения споров

Зачастую между арендатором и собственником возникают споры – именно поэтому необходимо указать порядок их разрешения.

  • Ответственность собственников и арендаторов

В документе также необходимо прописать ответственность каждой стороны. К примеру, о своевременной оплате и процентах за просрочку, о возможности повышения стоимости за использование помещений и т.д.

  • Правила расторжения

Лицо, которому принадлежит нежилое здание (сооружение), сдаваемое во временное пользование, вправе расторгнуть ранее заключенную сделку раньше срока в случае, если наниматель нарушит один из оговоренных пунктов. К примеру, осуществит сдачу помещения в субаренду, если это было запрещено условиями или ухудшит состояние объекта. В этом случае, собственник вправе расторгнуть сделку в любой момент — раньше оговоренного законодательством срока (3 месяцев). Безусловно, наниматель вправе обжаловать данные действия, если не согласен, что основания для расторжения имели место быть, но для этого ему потребуется обратиться в суд и в процессе доказать обратное.

  • Информация об имуществе, находящемся в здании

Если объект арендуется с имуществом, необходимо указать полный перечень такого имущества. К примеру, столы, стулья, шкафы, компьютеры и т.д. Указать данные сведения в интересах собственника.
В конце договора также указываются реквизиты арендатора и собственника помещения.
Если арендатор планирует зарегистрировать в данном помещении компанию, то необходимо будет также получить соответствующее разрешение у собственника т.к. при регистрации организации в налоговом органе, обязательным условием является наличие согласия. Согласие оформляется в виде письма, которое впоследствии и предоставляется в налоговую.

Безвозмездное использование помещений

Важно учесть, что соглашение может быть заключено и на безвозмездной основе – название говорит само за себя – в этом случае платы не взимаются. Но в этом случае стороны — ссудодатель и ссудополучатель. Несмотря на то, что сделка имеет безвозмездный характер – на лицо, пользующееся помещением, может быть возложена обязанность по оплате коммунальных расходов.

Предварительное оформление

Достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда стороны еще до совершения сделки хотят перестраховаться и составить предварительный документ — о намерениях. Вместе с тем, необходимо отметить, что предварительное оформление соглашений требуется только в следующих случаях:

  • Когда здание только строится;
  • Когда происходит реконструкция здания.

Если стороны по договору все-таки решили составить документ о намерениях — он составляется в простой письменной форме. Если одна сторона передала другой задаток, то данную информацию также рекомендуется зафиксировать.

Регистрация договора

Данный документ, после его подписания, подлежит регистрации в Росреестре, при условии, что он заключается не меньше, чем на 1 год. При регистрации договора в Росреестре, необходимо подготовить и предоставить следующую документацию:

  • Паспорта;
  • Документация, являющаяся подтверждением прав собственности;
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • Готовый документ, подписанный арендатором и собственником (в 3 экз.);