Ищу адвоката по жилищным вопросам

У многих граждан возникала необходимость в разрешении трудностей при сделках с недвижимостью (при покупке и продаже, аренде и т.д.). Их возможно решить самостоятельно, но лучше воспользоваться помощью специалиста — юриста по жилищным вопросам т.к. для их решения необходимо обладать специальными знаниями в данной области, а при отсутствии таких знаний велик шанс потерпеть значительные убытки. Кроме того, учитывая достаточно высокую стоимость недвижимого имущества, возможно столкнуться с мошенниками. Именно поэтому в сети часто можно встретить запрос «ищу адвоката по жилищным вопросам».

Но как найти хорошего адвоката по жилищным вопросам?

Поиск хорошего адвоката по жилищным вопросам возможен несколькими способами:

  • Через друзей, знакомых и коллег

В первую очередь при поиске юриста по жилищным вопросам нужно расспросить друзей и родственников, которые, наверняка, сталкивались с необходимостью получения услуг специалиста в данной области. Ведь именно они подробно, а главное правдиво, смогут охарактеризовать работу юриста по жилищным вопросам с которым они сотрудничали – как быстро был решен вопрос, какие трудности возникали, был ли получен желаемый результат и т.д.

  • Через отзывы в сети интернет

При поиске юриста по жилищным вопросам возможно прибегнуть к помощи интернета – но учитывая то, что положительные отзывы могут быть написаны заинтересованными лицами, особое внимание рекомендуется уделить именно отрицательным — т.к. они, как правило, являются наиболее информативными.

  • На специализированных форумах

В настоящий момент существует достаточно много специализированных форумов и сайтов, на которых возможно спросить и абсолютно бесплатно получить ответы. Специалистов в необходимой области там зарегистрировано достаточно много — там также возможно подобрать грамотного специалиста, ответы которого покажутся наиболее содержательными.
Когда юрист по недвижимости выбран, необходимо позвонить, записаться к нему на консультацию и подготовить необходимые документы. В зависимости от ситуации, пакет документации, который необходимо будет взять с собой, отличается. Как правило, при записи адвокат по жилищным вопросам сам просит взять определенные документы, в зависимости от ситуации.

Консультация адвоката

В настоящий момент существует множество способов получения юридических консультаций:

  • Через чат на сайте;
  • По телефону;
  • По электронной почте;
  • По скайпу.

Но лучше всего, чтобы юридическая консультация была получена при личном визите — ведь только так будущий клиент сможет понять как общается адвокат (либо юрист) по жилищным вопросам и какими знаниями обладает. Кроме того, при личной встрече можно попросить показать диплом, подтверждающий наличие заявленного образования, а также других документов, в зависимости от обстоятельств. К примеру, если гражданин хочет, чтобы его права защищал не юрист, а именно адвокат, у него должны быть следующие документы:

  • Удостоверение;

В удостоверении адвоката должны быть указаны — № удостоверения, дата выдачи, регистрационный номер, наименования субъекта и органа осуществлявшего выдачу, подпись и инициалы работника, который выдавал данный документ.

  • Свидетельство о включении в реестр и его индивидуальный номер.

Вышеуказанные документы адвокат обязан предъявить по первому требованию клиента. Но важно знать, что обязательное участие именно адвокатов необходимо только при рассмотрении уголовных дел. А при возникновении жилищных вопросов можно обратиться к помощи юристов — т.к. статус здесь не главное, а главное умения, знания и опыт — опытный юрист способен достигнуть желаемого результата не хуже, чем специалист, имеющий удостоверение.

Признаки хорошего юриста по жилищным вопросам

Хороший юрист по жилищным вопросам:

  • Внимательно выслушает своего клиента, после чего задаст необходимые вопросы;
  • Ознакомится с документами и только после этого, проанализирует ситуацию и предоставит консультацию.

К сожалению, многие граждане игнорируют данные рекомендации и заключают соглашение, после чего возникает достаточно много трудностей и полученный результат не всегда совпадает с желаемым.

Самые распространенные жилищные споры, когда гражданам требуется помощь

К самым распространенным жилищным вопросам относят следующие:

  • Купля/продажа (в том числе договор купли-продажи и его составление);
  • По делам о выселении либо вселении;
  • По разделу жилья;
  • Восстановление в очереди на улучшение жилищных условий;
  • Дела по приватизации;
  • Дела по узакониванию перепланировок;
  • Признание права пользования жильем;
  • По восстановлению в очереди на улучшение жилищных условий;
  • При спорах дольщиков с застройщиком (ДДУ);
  • Выписка из квартиры (в том числе и несовершеннолетних граждан).

Многие споры возможно решить в досудебном порядке, но некоторые потребуют разрешения в суде. Во втором случае, адвокат по жилищным вопросам подготовит исковое заявление, а также другие необходимые документы. Помимо составления документов, адвокат по жилищным вопросам предоставляет следующие услуги:

  • Защита прав клиента в судах (в том числе и в случае, когда требуется обжаловать решение в суд вышестоящей инстанции). При заключении с клиентом договора на представление его в судебном органе, адвокат составляет иск и другую необходимую документацию;
  • Представление интересов клиента на этапе исполнительного производства (когда решение уже было вынесено и исполнительный лист получен).

Если Вам требуется помощь юриста по вышеуказанным вопросам, можете обратиться в нашу компанию. У нас работают только опытные юристы, и мы уже неоднократно подтверждали, что делаем свою работу качественно и каждый, кто обращается к нам может быть уверен, что услуга по спорам, связанным с недвижимостью будет оказана в полном объеме и в максимально короткие сроки! Для связи с нами Вам необходимо связаться с нами по указанным контактам либо оставить свой номер телефона и мы Вам обязательно перезвоним.