Адвокат по жилищным спорам

Когда возникает необходимость в разрешении жилищных вопросов, большинство граждан предпочитают обратиться к помощи профессионалов в этой области. Это связано с тем, что данную категорию вопросов относят к одной из самых сложных т.к. она требует не только наличия специальных знаний и опыта. Именно поэтому для разрешения споров требуется хороший адвокат по жилищным вопросам, отзывы о работе которого являются положительными. Как найти такого специалиста? На что обратить снимание при поиске и общении с адвокатами? Какие документы могут подтвердить наличие у них соответствующего статуса? Ответы на эти и другие вопросы будут даны ниже.

Признаки хорошего специалиста

 

Перед тем, как приступить к поискам адвоката, необходимо понять — как отличить отличного специалиста от плохого:

  • Грамотный специалист всегда подкрепляет свои слова ссылками на нормы закона, выражается конкретно, а не абстрактно.
  • Хороший специалист всегда тщательно ознакомится с представленными клиентом документами и только после этого даст консультацию по дальнейшим действиям.
  • Хороший адвокат в первую очередь рассмотрит вариант урегулирования спора мирным путем в досудебном порядке и только если это невозможно приступит к подготовке документов в суд.
  • Адвокат должен держать клиентов в курсе действий, которые планирует совершить, и разъясняет зачем это необходимо.
  • Прежде чем предлагать свои услуги, хороший адвокат запишет потенциального клиента на консультацию.
  • Грамотный юрист никогда не даст 100% гарантию вынесения положительного решения, полностью не ознакомившись со всеми материалами дел.

На эти нюансы и стоит обратить внимание при первом обращении.

Где найти грамотного адвоката

 

Существует несколько способов по поиску:

  • Через друзей, родственников и коллег ("Сарафанное радио")

Наверняка многие граждане сталкивались с трудностями при решении жилищных вопросов и прибегали к помощи специалистов в этой области. Их и нужно расспросить — ведь именно друзья и родственники правдиво расскажут о своих впечатлениях о сотрудничестве с адвокатом (как положительном, так и не очень). Если среди родных и близких никто не пользовался помощью адвоката, то рекомендуется воспользоваться другими способами, указанными в данном разделе.

  • Через отзывы в сети

Сейчас в сети интернет возможно найти достаточно много отзывов о работе адвокатов — они могут быть положительные и отрицательные. Рекомендуется обращать внимание на отрицательные отзывы т.к.  именно они, являются наиболее информативными. Если юрист оказывает услуги давно, то отзывы о нем будут в любом случае. Главно выбрать независимый сайт — администрация которого не заинтересована в навязывании Вам услуг определенного специалиста.

  • На специализированных форумах и сайтах

В настоящий момент существует достаточно много сайтов, специализирующихся на юридических консультациях. На таких сайтах обычно зарегистрировано множество адвокатов (как по уголовным, так и по гражданским делам). Там же возможно ознакомиться с их ответами и отзывами пользователей. Самые популярные сервисы на данный момент 9111.ru, ПРАВОВЕД. Там зарегистрированы специалисты из разных городов.

  • По объявлению

Этот способ удобен и не требует наличия интернета, но подобрать там грамотного специалиста достаточно сложно и существует риск столкнуться с мошенниками, а не с квалифицированным адвокатом.
После того, как адвокат выбран, необходимо с ним пообщаться, а лучше получить предварительную бесплатную консультацию (она может быть предоставлена при личном визите клиента либо удаленно). Ведь именно из общения можно понять насколько адвокат разбирается в том или ином вопросе. Также при заключении договора с юристом, необходимо тщательно его прочитать — т.к. известны случи, когда в договоре были указаны не те услуги, которые были оговорены — в результате клиент терпел значительные финансовые убытки.

Услуги которые оказывает адвокат

Обратившись к адвокату, граждане и компании могут получить широкий выбор услуг, в том числе:

  • Юридическая консультация

Этот вид является наиболее популярным не только на территории Москвы, но и в других регионах России. Ведь порой для того, чтобы решить вопрос достаточно получить грамотный ответ специалиста.

  • Защита интересов

Если интересы гражданина были нарушены, он вправе их защищать. Это возможно сделать самостоятельно, но лучше обратиться к опытному специалисту, который в зависимости от ситуации составит план дальнейших действий. Представлять интересы гражданина адвокаты могут в суде и других органах (УФССП, миграционная служба, налоговая инспекция и.т.д.).

  • Подготовка документов

Документы возможно подготовить самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту т.к. только специалист сможет это сделать в полном соответствии с законом и поможет избежать проблем в дальнейшем.

  • Сопровождение сделок

Недвижимость сейчас стоит достаточно дорого, поэтому риск столкнутся с недобросовестными гражданами здесь особенно велик. Обращаюсь к адвокату, лицо может быть уверено — сделка пройдет безопасно никаких негативных последствий она за собой не повлечет.

Чем адвокат отличается от юриста

Ни для кого не секрет, что стоимость за оказание услуг у адвокатов выше. Так с чем это связано и какие существенные различия можно отметить?

  • Профессиональный статус

Адвокату для получения профессионального статуса нужно иметь высшее юридическое образование, стаж работы юристом более 2 лет и сдать квалификационный экзамен ( состоящий из 2 частей письменной и устной и принимаемый квалификационной комиссией). К слову, данный экзамен является очень сложным и сдают его далеко не все. Юристом же может работать и человек со средне-специальным образованием за плечами.

  • Место работы

Если юристы могут работать на себя или быть трудоустроены на фирме, то для адвокатов требования более жесткие — помимо адвокатской деятельности они могут осуществлять только научную, а за нарушение они могут лишиться статуса. Юристы же могут работать на любой должности и осуществлять коммерческую деятельность, не связанную с их образованием.

  • Полномочия

Если юристы освобождены от обязательств регулярно подтверждать свою квалификацию, то у адвокатов в этом плане очень жесткие требования. Вместе с тем, их полномочия гораздо шире — они могут браться и за любое уголовное дело, в то же время  юристы эти дела вести не могут (но участвовать в качестве представителя в других процессах они могут вполне — гражданское дело или об административном правонарушении). Кроме того, существует такое понятие — адвокатские запросы, направляемые в рамках рассмотрения того или иного дела — это может быть запрос характеристики, справки либо иной документации, на который орган или компания обязаны дать ответ в установленный срок. Юристы такими полномочиями не обладают и им придется добиваться получения необходимых документов через судью, заявив соответствующее ходатайство в процессе.

  • Оплата труда

Юристы обязаны платить налоги, равно как и другие граждане. Адвокатам же требуется регулярно вносить членские взносы.

  • Документы

Пакет документов, который должен быть у юристов и адвокатов также отличается. У первого должен быть диплом о средне-специальном или высшем образовании.  У адвокатов же должно быть удостоверение, диплом об окончании высшего учебного заведения, свидетельство о включении в реестр адвокатов, индивидуальный номер. При обращении клиент вправе потребовать предъявления данных документов и ознакомления с ними.
Права и полномочия данных специалистов очень сильно отличаются. Главная разница в том, что адвокатский статус является гарантом качественных услуг — т.к. при выявлении нарушений в работе, этого статуса могут лишить. Юристы же могут продолжать свою деятельность даже если бы ими были допущены грубые ошибки в работе — единственным препятствием могут стать отрицательные отзывы, но и в этом случае продолжать работать можно.Таким образом можно сделать вывод, что если Вы хотите иметь гарантию качественного сервиса — лучше обратиться в адвокатскую коллегию или контору, но в этом случае, Вы потратите гораздо больше финансов, чем если бы обратились к юристам. Кроме того, многие юристы способны выполнить работу даже лучше, как если бы обратились к адвокатам.

Самые популярные вопросы граждан

Ниже представлены самые популярные вопросы граждан в области жилищного права:

  • "Как мне выселиться из аварийного жилья и если это возможно, то положена ли мне компенсация?";
  • "Мне необходимо выселить из квартиры бывших родственников — что можно сделать и обязательно подавать заявление на рассмотрение дела о выселении в суде?";
  • "Что необходимо сделать, чтобы получить субсидию на жилплощадь?";
  • "Что мне сделать, чтобы перевести помещение из жилого в нежилое и не возникло проблем в дальнейшем?";
  • "Мне требуется продать долю в доме — что сделать? Какие нюансы?";
  • "Если мне нужно продать квартиру, какие документы потребуется подготовить. Что необходимо учесть, чтобы у меня не возникло проблем?";
  • "Могут меня выселить за долги из единственного жилья?";
  • "За что меня могут выселить из дома?";
  • "Что мне сделать, чтобы выселить бывшего мужа из приватизированной жилплощади?";
  • "Можно ли выписать жильца за долги по коммунальным платежам?";
  • "Мне нужно признать дом аварийным — какова процедура?";
  • "Мне нужно разделить квартиру — куда обратиться и какие документы подготовить?"
  • "Куда обратиться, если меня затопили соседи?"

 

Как Вы видите, вопросы очень разнообразны и каждый из них требует индивидуального подхода. Вы можете попытаться решить их самостоятельно, но если Вы хотите, чтобы в дальнейшем не возникло проблем — лучше воспользоваться услугами профессионалов. 

Если у Вас возникли вопросы в данной области и Вам необходима помощь специалиста, рекомендуем Вам воспользоваться помощью специалистов нашей компании т.к. они имеют большой опыт в разрешении различных ситуаций, в том числе и тех, которые были представлены выше. И кому как не им известно, как поступить в тех или иных ситуациях и защитить права своих клиентов. Для связи со специалистами нашей компании Вам необходимо позвонить нам по указанным контактам или заказать обратный звонок.