Сроки на развод через суд.

Практически каждый человек знает, каково это — оказаться в непредвиденной ситуации. К такому жизненному случаю также можно отнести и расторжение брака. Уходят чувства у пары или одного из супругов — и созданный союз рассыпается, как карточный домик. Сроки на развод через суд. Очень часто у людей даже не хватало и смелости заранее подготовиться к этому. Но жизнь всегда идет вперед, и развод — это всего лишь еще одна черта, которую нужно перешагнуть для дальнейшего развития. Чтобы у жизни была надежная площадка для будущего старта, к самому бракоразводному процессу необходимой подойти с холодной головой, трезвой логикой и ясным умом. Эмоции ведут к ошибкам, а исправить их, если дело доходит до суда, крайне непросто.

Вопросы, которые определяют развитие процесса расторжения брака.

Если уже приходит понимание, что бракоразводный процесс неизбежен, то важно обсудить с супругом вопросы, которые сопровождают любой развод и найти взаимное согласие (хотя бы какой-нибудь частичный компромисс), или же нет. Вот вопросы, которые считаются одними из наиболее важных в действующем законодательстве:

  • Согласие обоих супругов на расторжение брака;
  • Раздел имущества при разводе;
  • Воспитание детей;
  • Содержание ребенка, одного из супругов.

В некоторых случаях бракоразводный процесс также влечет за собой необходимость разрешить следующие вопросы:

  • Действительность брачного контракта;
  • Лишение родительских прав;
  • Оспаривание материнства, отцовства.

Достижение компромисса по тем или иным вопросам определяет, будет ли развод через суд произведен через ЗАГС или суд, каковы сроки на развод через суд, каковой окажется подсудность спора, сколько нервов и средств нужно потратить бывшему мужу и жене.
Согласно судебной статистике, большинство бракоразводных процессов проходит через суд из-за наличия несовершеннолетних детей или отсутствия согласия второго супруга на развод.

Развод через суд и некоторые нюансы.

Развод через суд — это категория дел, в которой часто встречается злоупотребление правом. Как в процессуальном, так и общегражданском праве присутствует данное понятие, и заключается оно, по сути, в концентрации внимания оппонента на мелочи, побуждении доказывать очевидное, представлять объяснения по банальным вопросам и совершать формальные, но с юридической точки зрения значимые действия. Таким образом, создается судебная волокита, заседания постоянно откладываются. Опытные юристы по жилищным вопросам, семейному праву готовят «на всякий пожарный» более десяти документов, ходатайств и заявлений: об отводе судьи, секретаря, запросах дополнительных сведений из госорганов, о привлечении свидетелей, объявлении перерыва в связи с болезнью доверителя, из-за несвоевременного вручения повестки, поздней передачи материалов в канцелярию, для подготовки встречного заявления, изменения предмета иска, предварительное согласование и оформление наследства по завещанию и т.д. Таким образом, без противодействия (всех вышеописанных мер) расторжение брака затягивается на полгода-год. Ведь пока идет бракоразводный процесс, можно пользоваться квартирой, или даже обременить её притязаниями третьих лиц, продать её. Злоупотребление часто возникает, когда производится заявление об отступлении от начала равенства долей, и один из супругов начинать требовать у другого большую часть совместного имущества. К примеру, мотивируя тем, что останутся дети.

Опытные юристы по жилищным вопросам и семейному праву Бракоразводный процесс часто решает множество деликатных вопросов. При разрешении споров о детях наряду с другими обстоятельствами суд выясняет нравственные качества родителей. Иногда в таких случаях суд начинает напоминать театр, поскольку оба супруга будут стараться создать позитивный образ себя и негативный — другого. Судьи — в большинстве своем безразличные и неэмоциональные люди, но если есть пробел в праве или двусмысленность, дело вполне может разрешить симпатии человека в мантии.
При разводе через суд юристы часто заявляют о фальсификации документов — таковы уж обстоятельства, возникающие при разводе. Негативные эмоции находят свое отражение в том, что супруги идут на все, лишь бы доказать свою правоту: представляют подложные долговые расписки для уменьшения доли совместной собственности, например. Бывает, что представляются подписанные «задним числом» договоры продажи или купли общих вещей, договоры дарения на имущество, накопленное в браке. Очень близким, по сути, к этим действиям является и сокрытие документов на приобретения. Брачная жизнь подразумевает доверие, и поэтому многие правоустанавливающие документы, чеки и квитанции хранятся в известных для обоих супругов местах. Если же в какой-то момент будет ясно, что брачные узы расторгнуты, нужно позаботиться о сохранности этих документов.

Мы затронули только часть тех вопросов, которые могут возникнуть в бракоразводном процессе. Подробнее обо всем вы можете узнать, связавшись с профессиональным юристом, специалистом по семейному праву.