Развод через суд.

Если у супругов нет друг к другу взаимных претензий по разделу имущества, отсутствуют несовершеннолетние дети, то используется административная процедура расторжения брака в ЗАГСе — развод через суд проводится только в случае наличия одного или сразу двух вышеописанных факторов. Данный орган регистрирует развод без выяснения причин подобного действия — то есть, супругам нет необходимости объяснять, почему так получилось. Соответственно, экономятся нервы, деньги и время. Единственный минус — необходимо выстоять в достаточно длинной очереди. Если же же желания ждать и ходить постоянно с документами нет — можно обратиться в любой юридический центр правовой помощи, в которых работают квалифицированные и профессиональные адвокаты. Они попросят за свои услуги достаточно скромную сумму — куда более меньшую, чем будет затрачено времени и сил на самостоятельное прохождение всех процедур.

Государственная регистрация расторжения брака осуществляется только через один месяц после подачи заявления. Предусмотрено это специально — чтобы исключить необдуманные действия, основанные на эмоциях из-за ссоры или других факторов.

Существуют и другие факторы, при которых не нужно согласие супруга, и не имеет значение, есть ли в семье несовершеннолетние дети или нет:

  1. Один из супругов является недееспособным;
  2. Один из супругов осужден на срок, превышающий три года лишения свободы.

Российским законодательством не ограничивается право на требование развода. Однако есть небольшое ограничение, которое касается мужа. Он не вправе требовать разделение имущества при разводе, если супруга беременна, или же не прошло еще года с момента рождения ребенка. Это ограничение охватывает и те случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до возраста одного года.

Развод через суд раздел имущества — только в сложных, конфликтных ситуациях. Его проведение требуется в случае наличия одного из следующих оснований:

  1. Наличие несовершеннолетних детей;
  2. Отсутствие согласия у одного из супругов на расторжение брака;
  3. Уклонение одного из супругов от расторжения брака в ЗАГСе;
  4. Собран необходимый перечень документов для начала бракоразводного процесса.

Во всех перечисленных случаях развод через суд осуществляется не ранее, чем через месяц после подачи заявления на развод. Часто судьи откладывают рассмотрение дела на более дальний срок — таким образом, сторонам дается возможность примириться и забыть о невзгодах. По завершению расторжения брака супруги получают свидетельство о государственной регистрации расторжения брака.