Развод через суд.

Обращение к юристу, чтобы грамотно провести развод через суд без присутствия — это скорее вынужденная мера, поскольку самостоятельно разрешить свои проблемы супруги в большинстве случаев неспособны из-за эмоций и обид друг на друга. И хотя развод — это очень печальное событие, когда рушится ячейка общества, семья, с другой стороны он является единственно верным и возможным способом разрешить спор цивилизованно и максимально справедливо. Развод через суд.

Семейный Кодекс Российской Федерации устанавливает имущественные и неимущественные отношения между супругами. Последние связаны в определении прав воспитания несовершеннолетних детей. Такие сложности подстегивают квалифицированных юристов не только действовать по закону, но и становится личным психологом клиента, помогая ему разобраться в собственных желаниях и чувствах. Также в обязанности юриста входит консультация по юридическим вопросам и предупреждение истца о последствиях развода. Основная цель работы адвоката по семейным вопросам — достижение разумного и осознанного разрешения конфликтной ситуации мирным путем.

В случае неизбежности развода, юрист подготавливает необходимый для разбирательства в суде перечень документов. Очень весомую роль в нем играет исковое заявление, подающееся в суд. Стоит упомянуть, что бездетные супруги могут оформить развод и в ЗАГСе, но при этом вопрос раздела имущества окажется неразрешенным. Развод через суд также является важным в случае возникновения трудностей при достижении консенсуса в вопросе раздела имущества. И сразу скажем, что надеятся на добропорядочность в таких вопросах не стоит — вы только что развелись, вас и другого супруга переполняют эмоции, есть желание выместить зло на некогда ранее близком человеке. И раздел имущества супругов развод является прекрасным способом сделать это.

Несмотря на то, что Семейным Кодексом Российской Федерации установлен срок исковой давности на раздел имущества в три года, рекомендуется сделать все сразу, в момент развода — так решатся спорные вопросы, и не возникнет серьезных проблем с доказательствами принадлежности имущества.

В случае наличия несовершеннолетних детей, с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов также не стоит затягивать — если, конечно, уже не заключено между вами и супругом (-ой) отдельное соглашение, заверенное нотариусом. Обращеение к юристу в любом случае выгодно скажется на итогах разбирательства, и даже в случае мирового соглашения — например, профессионал посоветует, в какой форме выгоднее получать алименты: фиксированной суммой денег или в процентном соотношении от дохода. Исковое заявление о разделе имущества рекомендуется подавать одновременно с заявлением о разводе. В таком случае ваш консультант по юриспруденции разрешит и имущественные, и неимущественные вопросы, предусмотрительно просчитав ситуации, способные причинить впоследствии вред клиенту.