Развод через суд во всеоружии.

Что такое развод через суд? Что нужно делать? В каких случаях происходит расторжение брака через суд в мировом суде, а когда – в районном?

В стрессовой ситуации (а развод является естественной причиной для стресса), несмотря на конфликты, ссоры, разрушение цельности будущего, жизненно важно быть во всеоружии и знать ответы на вышеприведенные вопросы. Поскольку для суда главное – подготовка, аргументация и предоставление доказательств. Развод через суд во всеоружии.

Исключение страхов.

Самая главная причина страха перед судом – это отсутствие представления о том, что важно предоставить судье, какие доказательные документы, как вести аргументацию. Да и вообще, в современном мире, где юридические знания являются обязательно важными для успешного разрешения любых вопросов, что такое, какова стоимость развода через суд для многих – тайна, покрытая страшным мраком.

Прочитав нашу статью, развод через суд перестанет быть для вас чем-то страшным – вы без труда переживете этот этап жизни.

Законодательство Российской Федерации включает в себя несколько способов осуществления расторжения брака. Какой метод подходит к вашей ситуации – зависит от ответов на следующие вопросы:

  1. Развод является взаимным желанием – или только одной из сторон?

    Если развод – взаимное желание, то процедура его осуществления серьезно упрощается. В таком случае, особенно при отсутствии несовершеннолетних детей (в случае их наличия – суд необходим), расторжение брака происходит через отделение ЗАГСа по месту жительства одного из супругов. Если же взаимности нет, то развод через суд – единственно возможный выход.
  2. Присутствуют ли несовершеннолетние дети?

    Если нет, то, как выше было сказано – достаточно посещения отделения ЗАГСа. В случае наличия несовершеннолетних детей – суд. Только нужно разобраться в том, какой именно суд нужен? Если присутствуют требования по отношению содержания ребенка – алименты, но отсутствуют вопросы в отношении детей в целом, то ваша дорога лежит к мировому судье. При наличии дополнительных, помимо алиментов, требований — например, право воспитания, время и количество встреч одного из родителей с ребенком, развод осуществляется в районном суде.

    Спор о праве воспитания ребенка на юридическом языке называется «спор об установлении места жительства ребенка», а вопросы, связанные с временем и количеством встреч с ребенком — «требование об установлении порядка общения с ребенком.
  3. Присутствует ли совместно нажитое имущество, которое вы хотели бы разделить, а второй супруг не согласен с выдвинутыми условиями? Если такой вопрос перед вами не стоит, то расторжение производится по сценариям, описанным в первых двух вопросах.

    Если раздел имущества предстоит, то нужно определиться с его рыночной стоимостью. По закону совместно нажитое имущество делится на две части – на равные доли. При этом, нужно четко отделить совместно нажитое имущество от личного — например, если происходило оформление наследства на квартиру в Москве, то это личное имущество. При покупке квартиры во время брака — уже совместно нажитое. Если стоимость половины имущества ниже 50 000 рублей, то развод производится у мирового судьи. В случае превышения указанной планки стоимости, расторжение брака осуществляется в районном суде.

 

Нужно учитывать, что в случае наличия дополнительных требований по определению места жительства ребенка или установления порядка общения с ним, развод осуществляется только через районный суд, поскольку мировой судья не имеет права рассматривать подобные случаи. Стоимость развода через суд

Дальше нужно разобраться с территориальной подсудностью. Подача искового заявления по месту жительства возможна в случаях, если заявлены требования по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, о взыскании алиментов. Либо тогда, когда несовершеннолетнее дитя проживает с вами, и выезд к месту ответчика является затруднительным. В других случаях подача искового заявления производится по месту жительства второго супруга.

Напоследок дадим один практический совет. Если требования о разводе подаются совместно с разделом имущества, взысканием алиментов, но высока вероятность того, что второй супруг сам претендует на право жительства ребенка с ним, то не стоит заявлять все требования в одном иске. При таком объеме развод через суд будет длиться около полугода. Лучше всего разделить процесс развода на несколько этапов: вначале расторгнуть брак, не заявляя дополнительных условий – процедура займет менее месяца. Вторым этапом после решения о расторжении брака должно быть взыскание алиментов. Также здесь можно поставить заявление об определении порядка общения с ребенком. И последним шагом сделать раздел имущества. В случае отсутствия предпосылок к тому, что развод через суд будет иметь слишком конфликтный характер, некоторые этапы можно объединить между собой. В любом случае развод – процесс всегда индивидуальный, и лучше всего советоваться со специалистами по семейному праву.