Раздел имущества супругов.

256 статья Гражданского Кодекса Российской Федерации и 34 статья Семейного Кодекса определяют, что имущество, нажитое супругами в период брака, является общей собственностью. Однако, в случае наличия брачного контракта, данные правила не действуют — в таком случае раздел имущества супругов развод будет осуществляться согласно положениям этого документа. Если одна из сторона неудовлетворена требованиями заключенного ранее контракта — его можно оспорить, но сделать это очень сложно — хотя закон и предусматривает широкий спектр возможностей. Дело это непростое, и требует особенного подхода — квалифицированная юридическая поддержка в таких вопросах просто обязательна.

В случае отсутствия брачного контракта (а к нему прибегают очень редко), раздел имущества будет производится на обычных условиях, в соответствии с тем, что требует законодательство. Раздел имущества

При расторжении брака раздел имущества супругов при разводе возможен и в добровольном порядке — в таком случае составляется мировое соглашение и заверяется у нотариуса. Разумеется, необходимо быть в точности уверенным при подписании договора, что все интересы сторон будут соблюдены. В таких случаях также рекомендуется прибегнуть к помощи юриста.

Как уже говорилось раньше, общая собственность семьи — это имущество, нажитое во время брака. Все, что было приобретено или получено в наследство до — является собственностью того, кто это получил. Одновременно с этим, как и в любом правиле, здесь имеются свои исключения. Например, если в период брака за счет общих средств были осуществлены улучшения имущества, приобретенного до брака, и, как следствие, стоимость его была значительно увеличена — значит, оно включается в общую массу, которая учитывается при разделе имущества. Если же подобного не было, то имущество будет являться собственностью того из супругов, которому оно принадлежало до бракосочетания.

Раздел общего имущества супругов не касается и тех объектов, которые были подарены или получены в результате наследства. Раздельным является и имущество, приобретенное в браке, но за счет средств, которые относятся к раздельному имуществу или вырученных от реализации раздельного имущества. Например, супруг накопил денег до брака — а после регистрации на эти средства приобрел машину. По общему правилу данное транспортное средство не будет учитываться при расторжении брака — но при условии, если есть способ доказать, что автомобиль приобретен на накопленные ранее деньги.

Встречаются в юридической практике и другие ситуации. К примеру, наличие в собственности квартиры до брака, но переезд к супруге на постоянное место жительство. Недвижимость была реализована и куплен новый дом. Такая недвижимость также не будет учитываться при разделе имущества и расторжении брака.

Как видно, существует достаточно много нюансов — и каждый из них нужно тщательно и документально обосновывать в суде. И поэтому при разделе имущества супругов без квалифицированного адвоката выйти “сухим из воды” практически невозможно.