Расторжение брака в судебном порядке – нюансы, тонкости, возможности.

Развод через суд — это борьба с самим собой. С теми чувствами, которые были ранее. С теми негативными эмоциями, которые приносит человек сейчас. В итоге борьба за исключение конфликта, неудачи из жизни приводит к нахождению баланса между «простить» и «наказать» — однако, есть еще и другой выход, более тесно связанный с юридическим миром. Он говорит о том, что важно взять свое, но не брать чужого.

Развод через суд — процедура сложная, и как любая юридическая «борьба», в ней существует огромное количество нюансов и тонкостей, используя которых можно добиться расположения судьи и выиграть дело.

В общих словах о разводе через суд.

 

Любой развод через суд проводится в несколько этапов. В первую очередь нужно определиться с объемом исковых требований. Во вторую подготовить документы. Ну а третьим шагом должна быть разработка искового заявления о разводе и оплата государственной пошлины. Дальше уже только подача иска в суд и сам судебный процесс.

Заявление на развод и другие документы, необходимые для судебного процесса, подготавливаются в соответствии с правилами статей 131 и 132 ГПК РФ и 56 ГПК РФ. При подачке искового заявления оплата государственной пошлины обязательна.

Так или иначе, лучше всего доверить составление искового заявления профессионалу-адвокату, поскольку в случае отсутствия соответствия указанным выше нормам закона, суд оставит иск без движения, что приведет к серьезным тратам времени. При нарушении правил подведомственности или подсудности судья и вовсе оставляет иск без рассмотрения.

Случаи развода через суд.

 

Расторжение брака через суд происходит в тех случаях, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети. Исключением являются случаи, когда один из супругов не соглашается на развод. Помимо этого, если человек избегает процесса развода в органах ЗАГСа, не желая подавать заявления, не появляется для регистрации расторжения брака – дело также передается в суд. Однако только в том случае, если не были представлены уважительные причины – болезнь, оформление наследства по завещанию, другие веские причины неявки в орган.

Развод через суд при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака принимается с учетом обстоятельств, доказывающих, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна. Однако, судья также вправе предоставить супругам возможности для примирения — например, отложив рассмотрение дела максимум на 3 месяца.

Окончательное расторжение брака производится тогда, когда примирительные меры не дали результата, или если один из супругов продолжает настаивать на разводе.

Развод без присутствия в суде.

С точки зрения законодательства развод через суд без присутствия вполне допустим — и на сегодняшний день он является одним из оптимальных способов расторжения брака. У такого расторжения брака есть очевидные преимущества: отсутствие стрессовых и конфликтных ситуаций, являющихся постоянным спутником бракоразводных процессов.

Очень часто развод является болезненной процедурой, и возможность провести эту процедуру так, чтобы свести к минимуму расход сил и нервов — стоит попытаться. Именно в таком аспекте расторжение брака без присутствия является лучшим решением проблемы, поскольку он позволяет провести бракоразводный процесс в соответствии со всеми требованиями закона и исключить эмоциональную напряженность каждого из супругов.

Однако данная процедура требует привлечения квалифицированных юристов. Это важно для проведения действительно справедливого расторжения брака.

Как это возможно?

Процедура расторжения брака без присутствия супругов проводится при отсутствии спора о воспитании детей и разделе общего имущества. Все необходимые процедуры для осуществления бракоразводного процесса осуществляет адвокат. При этом личное участие даже на окончательном судебном заседании является необязательным.

Перечень этапов работы адвоката в случае обращения к нему для проведения бракоразводного процесса:

  • Консультирование по вопросам, связанным с расторжением брака;
  • Разработка искового заявления;
  • Сбор отсутствующих документов;
  • Подача искового заявления федеральному или мировому судье;
  • Участие в судебных заседаниях;
  • Получение выписки из решения суда.

 

Что может потребоваться от вас:

  • Доверенность на представление интересов;
  • Оригинал свидетельства о заключении брака;
  • Нотариальные копии свидетельств о рождении детей (в данном браке);
  • Сообщить адрес регистрации супруга или его фактическое место жительства.