Раздел имущества между супругами: ищем правильный выход!

Как можно правильно выйти из тяжелой ситуации, в которой оказалась семья? Расторжение брака, выселение из жилища, раздел имущества между супругами, право воспитания детей, алименты — очень сложные вопросы, разрешить в конфликтной ситуации которые порой просто невозможно. Раздел имущества между супругами: ищем правильный выход!
В связи с этим абсолютно неверным является считать, что готовиться нужно только к свадьбе. Развод также требует предварительных мероприятий, причем не только с психологических и организационных сторон, но еще и в юридической области.

Развод, раздел имущества — нужно собрать все силы в кулак.

Если вы являетесь инициатором разрыва отношений, то первое, что нужно сделать — это составить грамотное исковое заявление о разводе. Нецелесообразным является оформления развода через ЗАГС, даже если ваша семья бездетная или дети уже взрослые. Органы ЗАГСа не способны урегулировать имущественные отношения, а надеться на честность с бывшим супругом очень рискованно.
В процессе развода супруг может пообещать всё, что душе угодно — после расторжения брака вы навряд ли встретитесь. Лучше заранее предусмотреть и предугадать конфликты и споры по поводу раздела имущества, чтобы впоследствии не терять время в попытках найти супруга, карауля его у подъезда или названивая постоянно на телефон. После будет поздно жаловаться, что вы находились в смятении и расстройстве — все имущество, которое вы нажили, отойдет более хладнокровному и спокойному члену семьи.

Впрочем, согласно законодательству, у супругов есть три года на выяснение всех имущественных отношений в течение 3-ех лет после развода. Делопроизводство открывается на основе гражданского иска — если вы, конечно, к тому времени найдете, что и кому предъявлять, куда отправлять, поскольку часто имущество через полгода-год является уже проданным или «подаренным». Даже если найдется бывший супруг, то вы обеспечите себе три месяца хорошей изнуряющей нервотрепки, выложите большую сумму денег на адвокатов, судебные издержки и оценщиков. Раздел имущества супругов — одна из самых сложных и утомительных областей права, поскольку здесь не столько подтверждение фактов, сколько игра чувств, эмоций.

Раздел имущества между супругами через суд.

Итак, вы решили провести развод через суд. В образце стандартного искового заявления о разводе предусмотрен только пункт о взыскании алиментов на воспитание несовершеннолетних детей. При этом также не указано, в каком соотношении они будут взыскиваться — в четко определенной сумме или же в процентах с зарплаты — что делать с дополнительными расходами на лечение, обучение ребенка. В некоторых случаях и супруг имеет право на получение алиментов. Эти и другие вопросы прояснит для вас адвокат, который может помочь составить и исковое заявление со всеми требованиями, подкрепив их законность соответствующими статьями законодательства. Раздел имущества супругов
Что касается раздела имущества при разводе, то иск вполне может быть сопутствующим — то есть, он будет прилагаться к исковому заявлению. В его описании нужно учесть все имущество, которое было нажито в период совместной жизни — транспортные средства, недвижимость, банковские вклады, бизнес, бытовую технику, украшения. И вновь целесообразно обращение к адвокату — он предоставит квалифицированную юридическую помощь и подскажет, какие документы можно приложить к иску, какие справки предоставить в распоряжение суда. С ним вы обсудите, в каком объеме, и следует ли вообще требовать выделения доли имущества на детей. Также он поможет решить такие вопросы, как:

  1. Порядок раздела имущества супругов;
  2. Сбор доказательной базы;
  3. Работа с оценщиками, приведение отчета, как доказательной базы стоимости имущества.

В каждом конкретном случае развода существует огромное количество нюансов — их может учесть только квалифицированный специалист, который успешно закончил сотни дел по семейным отношениям. Лучше переплатить за услуги адвоката, довериться ему, чем сожалеть о разводе и ушедших навсегда материальных благах, за которые вы горбатились, находясь в браке. Специалист, предоставляющий юридическую консультацию и помощь, способен оказать все необходимые услуги для успешного разрешения дела.