Правила принудительного установления отцовства

В Российской Федерации, согласно Семейному кодексу, установление материнства и отцовства производится обязательно.

Отцовство может быть установлено двумя путями: добровольно или принудительно (через суд). Если родители ребенка состоят в браке, они автоматически признаются его матерью и отцом.
По различным причинам отец может отказаться признавать отцовство. В таких случаях мать имеет право подать иск на принудительное признание отцовства в судебном порядке.
Подать иск о признании отцовства имеет право любой из супругов, опекун, лицо, на иждивении которого находится ребенок, или же сам ребенок по достижении возраста 18 лет.

Стоимость установления отцовства в судебном порядке включает:

  • оплату госпошлины (100 руб.);
  • оплату проведения генетической экспертизы (10–30 тыс. руб.);
  • оплату услуг адвоката (не менее 20 тыс. руб.).

Отцовство в судебном порядке устанавливается в случаях, когда родители ребенка не состоят в браке и отсутствует:

  • совместное заявление родителей в ЗАГС об установлении отцовства или заявление отца ребенка (в случае признания матери недееспособной, ее смерти, невозможности установления ее местонахождения или лишения ее родительских прав);
  • согласие попечительства и органа опеки на установление отцовства в ЗАГС по заявлению отца.

Рассматривая дела об отцовстве, суд рассматривает любые доказательства, в том числе:

  • — письменные доказательства (выписки из личного дела ответчика; квитанции, подтверждающие денежные переводы, справки о составе семьи, открытки, телеграммы);
  • — показания очевидцев и сторон;
  • — вещественные доказательства (в том числе фотографии, видеопленка или видеофайлы);
  • — заключения экспертов (результаты генетической дактилоскопии).

Суд принимает во внимание любые обстоятельства, свидетельствующие, что отцом ребенка является ответчик. В числе таких обстоятельств — совместное проживание матери с ответчиком, которое не обязательно должно продолжаться до родов.
Обратите внимание: указанные нормы действительны для установления отцовства детей, родившихся после 1 марта 1996 года. Для установления отцовства детей, родившихся до этой даты, действует другой порядок.

По делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы, в том числе и генетическая экспертиза, не может проводиться принудительно. На практике это приводит к тому, что одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы. Это приводит к многократным переносам слушаний. Однако сам факт уклонения может быть признан судом достаточным доказательством отцовства. С другой стороны, результаты экспертизы не рассматриваются судом сами по себе, а только в комплексе с другими доказательствами.

С момента установления отцовства начинается взыскание алиментов.
Распространены ситуации, когда мать ребенка, которого она родила не от мужа, хочет установить отцовство за биологическим отцом, расторгнуть брак и выйти замуж за отца ребенка. Но муж не дает согласия на развод и не является в суд. В таком случае подают иск на развод через суд в одностороннем порядке без присутствия.

Если у вас возникли вопросы относительно тонкостей принудительного признания отцовства, обращайтесь: наш специалист подробно и развернуто ответит вам. Например, если вас интересует точная стоимость установления отцовства в судебном порядке, подробности механизма развода через суд в одностороннем порядке без присутствия или любые другие вопросы, свяжитесь с нами.