Подача грамотного иска об оспаривании отцовства

Сбор доказательств в очень сложном деле оспаривания отцовства — только начало восстановления ваших нарушенных прав и свобод, и, в конце концов, справедливости.

Подача грамотного иска об оспаривании отцовстваЕсли вы уверены, что противоположная сторона будет принудительное признание отцовства в суде, вводя вас обманом в кабалу содержания и воспитания — лучше всего обратиться к квалифицированным и опытным юристам компании «Защита права». С самого начала вы сможете исключить возможность появления ряда осложнений.

Исковое заявление об оспаривании отцовства составляется и подаётся «отцом», являющимся таким формально только по документам. Возможен также случай, когда иск подаётся гражданином, не указанным в свидетельстве о рождении, но считающий себя отцом.

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации внесение записи об отцовстве возможно только по согласию мужчины или по решению суда, который вынес положительное решение в деле об установлении или оспаривании отцовства. Исковое заявление преследует имущественные интересы, так как установление и оспаривание отцовства после развода напрямую влияет на то, будет ли человек содержать ребенка и выплачивать алименты, или нет.

Исковое заявление — важно составить грамотно

По форме и содержанию исковое заявление оформляется в соответствии с правилами Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации в статьях 131 и 132. Обязательно указывается срок, с которого были прекращены отношения между людьми, подчеркивается, что в период отсутствия брачных отношений у ответчицы родился ребенок — биологическим отцом которого заявитель не является, но зарегистрирован органами ЗАГСа на том основании, что истец был убежден в обратном или состоял в законных отношениях с супругом ответчика.

Даже в том случае, если истец зарегистрирован в качестве отца ребенка — у него всегда есть право подать иск об оспаривании отцовства, если существуют обстоятельства и факторы, их доказывающие, указывающие на то, что истец не является биологическим отцом. Но это верно может быть только в том случае, если данная информация открылась уже после внесения записи в ЗАГС.

На нашем сайте вы легко можете найти образец заявления об оспаривании отцовства. Очень важно заполнить его грамотно, юридически верно, чтобы у суда не осталось никаких сомнений в том, что вы уверены — этот ребенок не ваш. По этой причине нужно привести все доказательства, которые исключают возможность вашего отцовства — показания свидетелей, документы, факты отсутствия брачных отношений и раздельного проживания, совместно-нажитого имущества и общего хозяйства до зачатия и после рождения ребенка. Также в качестве доказательств могут выступать:

  • Результаты генетической экспертизы;
  • Медицинская справка о неспособности мужчины к деторождению.

К сожалению, получению результатов генетической экспертизы может препятствовать мама ребенка — у неё есть право не давать разрешение на проведение ДНК теста. Однако судья может занять вашу позицию, если привести убедительные аргументы в иске и самом суде.

Согласно практике, женщины часто отказываются от проведения экспертизы на отцовство под разными предлогами. В таких условиях не следует опасаться, так как законодательство разрешает судье принимать во внимание различные косвенные доказательства, будь это письма, фотографии, свидетельские показания. Не следует считать экспертизу ДНК единственным и самым надежным способом доказательства отсутствия кровной связи. В большинстве случаев, если процедура выполнена не в аккредитованном государством и ЗАГСом учреждении, результаты будут просто неприняты к сведению судом. В подобного рода делах общественное мнение находится на стороне брошенной мамы с ребенком на руках, из-за чего мужчине трудно добиться чего-либо, особенно принудительного проведения ДНК экспертизы. По этой причине лучше всего заранее проконсультироваться с юристом, узнать, сколько стоит установление отцовства и взыскание алиментов, разработать с адвокатом план действий, защищающий интересы. На сайте вы легко можете найти образец иска об оспаривании отца.

При этом, стоимость услуг «Защита права» является одной из самых низких по Москве:


  • Консультация юриста и адвоката — 2 000 рублей;
  • Подготовка, подача искового заявления, ведение дела в суде — 20 000 рублей.

 

Сколько стоит установление и оспаривание  отцовства после развода Главная цель, которое должно преследовать исковое об оспаривании отцовства — аннулирование в конкретном органе ЗАГСа актовой записи о рождении ребенка с записью об истце – «отца» ребенка. К иску прилагается:

  • Копия искового заявления и почтовая квитанция о вручения копии иска ответчику;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Документы, которые выступают доказательствами и исключают фактическую возможность отцовства.

Даже имея на руках образец иска об оспаривании отцовства, составить юридически грамотное, верное заявление — сложно. Часто возникают проблемы с необходимостью приложить к иску копии свидетельства о рождении или свидетельства о браке. Такие документы, как правило, находятся у ответчицы. На самом же деле, существует нюанс — все документы можно получить в органе ЗАГСа.

Обращение в «Защита права» за консультацией позволит быстро и точно оценить шансы на победу в суде, а также выработать эффективную стратегию и тактику ведения дела. Не просто написанное на основе того, что даёт образец искового заявления об оспаривании отцовства, а грамотный иск гарантирует, что суд рассмотрит просьбу, а истец не будет долгое время содержать чужого ребенка.