Подача искового заявления об установлении отцовства

Права и обязанности родителей по обеспечению и воспитании ребенка определяются на происхождении детей по кровному родству, зарегистрированном в установленном законодательством порядке.

Подача искового заявления об установлении отцовстваЕсли у родителей, которые находятся в браке, появился ребенок, то факт происхождения удостоверяется соответствующей записью в книге регистраций ЗАГС. Аналогичный порядок выполняется и в случаях, когда родители разведены, брак признается недействительным судом или отец скончался — процедура осуществляется в течение 10 месяцев со дня рождения ребенка. Во всех перечисленных ситуациях в качестве отца регистрируется бывший супруг матери, если иное не установлено судом.

Если родители не состоят в браке, а отец не возражает против отцовства, то запись делается на основании совместно поданного отцом и матерью заявления.
Законодательством Российской Федерации предусмотрены абсолютно все случаи. Даже если до рождения ребенка известно, что после рождения ребенка станет невозможной или очень затруднительной подача совместного заявления. Законодательством предусмотрено и то, что родители могут подать заявление об установлении отцовства в период беременности. Соответствующая запись в органах ЗАГС будет сделана после рождения ребенка.

Компания «Защита права» готова проконсультировать обо всех нюансах, возникающих в ходе материнства и отцовства — в том числе, если существуют определенные подозрения, и незаконного. Мы осуществляем ряд услуг в данном направлении:

  • Предоставляем юридические консультации по вопросам установления отцовства;
  • Предлагаем оформить грамотное исковое заявление о признании отцовства. На сайте вы сможете найти образец искового заявления об установлении отцовства;
  • Участвуем входе досудебной подготовки дела. Собираем доказательства, исключаем оспаривание отцовства в суде в дальнейшем;
  • Оказываем помощь в подготовке и сборе документов;
  • Представляем интересы и защищаем в суде.

«Защита права» решает все проблемы установления отцовства

На практике, к сожалению, далеко не все отцы добровольно отправляются с матерью в ЗАГС. Чаще всего они уклоняются от признания себя ответственным. В таком случае и возникает необходимость составить иск об установлении факта отцовства. Определяется оно в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребенка или лица, на иждивении которого находится ребенок. Принудительное признание отцовства в судебном порядке может быть произведено и в отношении лица, достигшего совершеннолетия, но только с согласия, а если оно является недееспособным, то только с согласия опекуна или соответствующего государственного органа. Иск может быть подан не только матерью, но и отцом — происходит это в случаях, когда мама уклоняется от подачи совместного заявления в ЗАГС.

Оспаривание и признание отцовства в судебном порядкеОбразец заявления об установлении отцовства не имеет срока давности. Например, оно может быть подано и спустя 18 лет, когда ребенок станет уже совершеннолетним.
Подобные категории дел имеют альтернативную подсудность — иск может быть подан в суд по месту жительства истца и ответчика. Рассматривается коллегиальным составом суда, но, если стороны не возражают, дело вполне может быть изучено и единолично. В необходимых случаях, для подтверждения косвенных доказательств, назначается генетическая экспертиза. Требование об её проведении является обязательным, если нужно оспаривание отцовства в судебном порядке, но при отсутствия согласия матери, важно собрать убедительные доказательства для судьи.

Юридическая компания «Защита права» поможет собрать пакет документов, которые будут подтверждать отцовство определенного человека, и способны заставить его полностью заплатить по всем счетам, от которых он отказывается в ходе своего уклонения. Стоимость на установление отцовства в судебном порядке в нашей компании — 20 000 рублей с полным представлением интересов в суде и всесторонней защитой.

Процесс очень непростой — имея на руках только законы и образец иска об установлении отцовства пойти и доказать что-либо в суде очень сложно. Обращайтесь за помощью к квалифицированным юристам. «Защита права» поможет решить все имеющиеся проблемы на законодательном уровне.