Раздел квартиры в ипотеке: несколько вариантов возможного исхода дела

В этой статье мы рассмотрим важный для многих людей вопрос: раздел имущества супругов и квартиры в ипотеке – по каким правилам он производится?

Проживание с родителями или же построение быта на съемной квартире крайне малопривлекательно – вот и берут молодые семьи долгосрочную ипотеку. Но как же разделить такую квартиру в случае расторжения брака? Ведь согласно документации, она еще не принадлежит супругам!

Ключевые возможные варианты раздела:

  • Ипотечная недвижимость выставляется на продажу, вырученные средства поступают на счет банка-кредитора, а остаток (то, что уже было выплачено) разделяется между мужем и женой пополам
  • Супруги разделяют пополам сумму ежемесячного платежа – и каждый выплачивает свою долю
  • Собственником недвижимости остается один из супругов, но он обязуется компенсировать второму супругу стоимость его части

Также определить порядок пользования жилым помещением может суд – и отстаивать свои права лучше при помощи опытного адвоката.

Оформление ипотечного кредита является одной их тех немногих форм, которые позволяют обзавестись собственным жильем в тех случаях, когда средств на это категорически не хватает. Но сложность данного процесса заключается даже не в том, что он сопряжен с необходимостью сбора множества документов, а в том, что зачастую ипотечные выплаты затягиваются на долгие годы.

Статистика гласит о том, что раздел имущества если квартира в ипотеке, становится все более распространенным. И в этом нет ничего странного, так как по данным все той же статистики большее количество браков распадаются на первых трех годах совместной жизни. Если сохранить семью не удалось, остается лишь развестись цивилизованно и разделить имущественные доли грамотно.

Юридическая помощь

Процедура зависит от множества факторов:

  • на кого из супругов оформлен заем;
  • является ли второй супруг поручителем или созаемщиком;
  • какие условия прописаны в самом договоре.

Для получения наиболее достоверного ответа на вопрос при конкретной ситуации лучше всего записаться на консультацию к нашему юристу. Напоминаю — первичную консультацию Вы получите по телефону бесплатно!