Признание права собственности на квартиру — юридическая практика.

Юридическая практика показывает, что наиболее распространенными жилищными спорами являются разбирательства, связанные с признанием права собственности на квартиру, жилой дом или иное жилое помещение. Так, наиболее часто адвокаты защищают интересы своих клиентов по делам:

  1. Признание права собственности на квартиру в порядке наследственного права — проводится в случае, если наследство не оформлялось у нотариуса, а было принято по факту, или же когда суд восстановил срок принятия наследства;
  2. Раздел имущества при разводе между наследниками и признание права собственности на квартиру, купленную недостойным наследником;
  3. Признание завещания недействительным и признание права собственности на жилое помещение;
  4. Раздел имущества супругов и признание права собственности на каждую супружескую долю;
  5. Признание права собственности на квартиру в новостройке в порядке долевого участия в инвестировании строительства;
  6. Расторжение или признание недействительным договор ренты и признание права собственности на жилплощадь;
  7. Расторжение или признание недействительным договор мены, купли-продажи или дарения жилплощади и признание права собственности на квартиру;
  8. Признание недействительным отказа в приватизации и признание права собственности на квартиру.

 
Помните, что жилищные дела не терпят самостоятельности, поскольку ценой вопроса является недвижимость, время и сохраненные нервы.

Любые сделки по недвижимости вызывают огромное количество вопросов — и особенно сложными являются те, которые связаны с покупкой жилья в собственность и признанием собственности.

Начнем с того, что существует два рынка недвижимости — первичный, состоящий из новостроек, только-только сдающихся в эксплуатацию, и вторичный, когда квартиры или жилые дома уже находились в чьей-то собственности. Наибольшим распространением, и в тоже время сложностью обладает вторичный рынок, поскольку покупателю необходимо тщательно изучать “историю” интересующей его жилплощади.

На первичном рынке продавцами выступают строительные организации, агентства по недвижимости или частные лица, которые обладают правом собственности на данный объект по договору долевого участия. Основным недостатком такого способа приобретения жилья является ожидание дня, когда закончится строительства — а иногда сроки достигают и года, двух-трех лет. В некоторых случаях подрядчик и вовсе забрасывает строительство из-за внутренних или внешних проблем — отсутствие финансирования, реорганизация, конфликты и т.д.

Процесс строительства, регистрации и заселения в новый дом занимает достаточно большое количество времени, как уже говорилось. Но несмотря на отсутствие “истории” у такой недвижимости, покупатель и здесь может стать жертвой мошенничества. Так что при покупке такого жилья стоит также проверить юридическую чистоту, поскольку существует опасность задержки строительства, банкротства застройщика или продажи одной квартиры сразу нескольким лицам. Так что и при покупке недвижимости рекомендуется обращаться в юридические конторы, которые проследят за чистотой документов и обезопасят человека от лишних проблем.