Что такое признание права собственности?

Признание права собственности на квартиру — это один из способов разрешения конфликтной ситуации. Применение подобного инструмента в большинстве случаев является эффективным — особенно, когда сроки уже упущены, а другие возможности по обращению в суд для обжалования и выдвижения требований отсутствуют.

Приведем простой пример. Вы купили акции, но регистратор по каким-либо причинам отказывается заносить эту информацию в реестр. Не нужно долго думать, чтобы понять — чтобы защитить свои права необходимо оспорить действия регистратора. Но если в действиях регистратора отсутствует злоумышленные нарушения, или же просто упущены сроки защиты интересов, всегда существует возможность обратиться в судебную инстанцию для подтверждения прав собственности.

Описанный случай является примером актуальности существующей проблемы. Вполне очевидно, что иски о признании прав собственности обладают значением при урегулировании конфликтных ситуаций, а также являются актуальной возможностью разрешения их в будущем, вне зависимости от того, недостаточный ли это тип защиты, или нет.

Предмет искового заявления о признании прав собственника — это доказательство принадлежности истцу права собственности, но не исполнение ответчиком каких-либо обязательств перед ним. Решение, достигаемое в ходе разбирательство, исключает сомнения в принадлежности права, также как и придает конкретику и определенность в отношениях сторон. Как правило, признание права собственности на квартиру и пристройку является основой для осуществления таких функций, как эксплуатация, владение и распоряжение имуществом.

Основание для составления искового заявление — обстоятельства, указывающие и подтверждающие наличие имущества у самого истца, собственнических прав на него. Подача искового заявление на признание прав собственности основывается на 12 статье Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой и предусматривается использование данного способа защиты при необходимости признания.

Стоит сказать, что сами иски не связаны с какими-либо нарушениями прав собственника, но, как бы намекают на незаконное поведение третьего лица. Таким образом, правовой иск абсолютно не влияет на исковую давность, и может быть осуществлен даже через очень большой срок.