Жилье не соответствует жилищному законодательству Генерация кода из названия

свернутьпоказать полную информацию

онлайн-консультант

профессиональная консультация адвоката

Согласно ЖК Российской Федерации от 29 декабря 2004 года: жилым помещением признается полностью изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, пригодным для постоянного проживания граждан. При этом оно отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Если жилье не соответствует жилищному законодательству ГК, дома предоставляются гражданам в порядке очереди, при этом необходимо доказать тот факт, что семья относится к разряду нуждающихся. Для отстаивания своих прав зачастую необходимо прибегать к помощи профессиональных юристов, которые хорошо разбираются именно в особенностях признания жилого помещения в РФ непригодным.

Когда жилье не соответствует жилищному законодательству: основные нюансы


Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» выделяет ряд оснований, в соответствии с которыми жилье признается негодным или подлежащем сносу.

Право на помещения найма есть у граждан, среда обитания которых признана опасной, а применяемые меры не могут никак повлиять на качество квартир, домов. Часто подобное наблюдается в коммунальных помещениях, которые лишь условно значатся жилыми. Плохой микроклимат, несоблюдение санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм, наличие в воздухе опасных соединений, радиационного фона, высокий уровень шума, вибрации – то, что влияет на право на выдачу помещения найма. Данные факторы оказывают негативное влияние на здоровье человека, а особенно на маленьких детей.

Признание жилого помещения в РФ непригодным для проживания может быть и в том случае, когда они располагаются в домах, имеющих сильные деформации фундамента, стен, кровли, т.е. относятся к аварийно опасным объектам, которые могут разрушиться в любой момент. Нередко право на помещения найма не предоставляется, а жилищный комитет всячески пытается оспорить то, что жить в домах нельзя. Для признания их негодными необходимо создание комиссии, привлечение юристов, которые помогут создать индивидуальные или коллективные исковые заявления, необходимые для обращения в суд.

Помимо этого признание жилого помещения в РФ непригодным для проживания граждан происходит и тогда, когда оно расположено на территориях, на которых значительно превышены санитарно-эпидемиологические, шумовые показатели. Так, при наличии в почве и воздухе оксида азота, бензола, аммиака, ацетальдегида, бутилацетата, дистиламина, ртути, 1,2-дихлорэтана, ксилола, свинца и его неорганических соединений, сероводорода, толуола, оксида углерода, стирола, фенола, формальдегида, диметилфталата, этилацетата и этилбензола. Качество воды также проверяется службами, поэтому в случае признание жилого помещения в РФ непригодным для проживания необходима комплексная экспертиза. Рассматриваются и возможные способы снижения риска путем обеззараживания  территорий, но не всегда удается минимизировать негативное воздействие вредных веществ на здоровье человека и окружающую среду.

Жилье не соответствует жилищному законодательству и в том случае, если оно находится в непосредственной близости от опасных зон, в которых отмечается сход снежных лавин, оползней, селевых потоков. Жилье в паводковой зоне, которая постоянно или периодически затопляется, также может быть признано непригодным для проживания. В некоторых случаях жилищный департамент не обращает внимания на дома, которые подмываются талыми, грунтовыми водами или в ходе выхода рек из берегов до тех пор, пока они полностью не разрушаются.  Чтобы хоть как-то восстановить несправедливость, нужно подать исковое заявление.

Признание жилого помещения собственника в РФ непригодным для проживания чаще всего происходит именно через суд. На основании условий, установленных законодательством, юристы защищают права граждан. Если в многоквартирном жилом доме проживает большое количество семей, при этом здание находится в опасной зоне, подвергающейся воздействию техногенных факторов, на основании договора площадь предоставляется из расчета установленной. Дома предоставляются гражданам в порядке очереди, но процесс можно ускорить, если к нему подключить юристов по жилищным вопросам.

Признание жилого помещения в РФ непригодным для проживания происходит и тогда, когда в непосредственной близости, а именно на высоте до 1,8 м от поверхности земли, располагаются поля электрического тока с частотой 50 Гц. Проживать на таких территориях не только некомфортно, но и опасно, особенно это касается семей с маленькими детьми. Магнитные поля крайне негативно воздействуют на здоровье человека, общее состояние, вызывают серьезные заболевания. Если жилищный комитет не желает предоставлять альтернативное жилье, необходимо создание комиссии по инициативе граждан.

Если жилые помещения получили сильные разрушения в результате взрыва, пожара, землетрясения, просадки грунта, аварий и при прочих происшествиях, которые невозможно отнести к вине жильцов, они должны быть признаны аварийными, а все граждане поставлены на очередь. Жилищные комитеты не всегда хотят идти на встречу, поэтому часто и необоснованно снимают с очереди на получения квартир по договору социального найма. В получении субсидий тоже не все просто, но решить проблему можно, если приложить к этому усилия.

Жилье не соответствует жилищному законодательству, когда его окна выходят на оживленные улицы, а уровень шума превышает 55 дБ днем и 45 дБ ночью. Также признаются негодными и квартиры, над которыми или рядом с ними располагается устройство, используемое для промывки мусоропровода. К сожалению, в Москве под эти параметры попадают многие многоквартирные дома, но не все из них будут признаны неподходящими для проживания. Добиться этого можно только путем обращения всех жильцов в суд. До этого момента жилищный комитет будет тянуть время, снимать с очередей, создавать множество дополнительных проблем.

Когда жилье не соответствует требованиям жильцов, но не может быть признано неподходящим

В некоторых случаях, по мнению жильцов, жилье не соответствует требованиям, но к нему не могут быть применены никакие законные нормативы. Т.е. оно не устраивает по причинам, которые хоть и сказываются негативно на комфортабельности, но не влекут за собой потенциальное причинение вреда здоровью. Жилищный комитет в отношении данных многоквартирных домов непреклонен, а комиссии не могут повлиять на решение о непредставлении альтернативных помещений для проживания граждан.

Помещения не признаются непригодными в следующих случаях:

  • Отсутствие централизованных сетей канализации в помещение, системы горячего водоснабжения, если это происходит в домах, имеющих не более 2 этажей. Связано это с тем, что можно устанавливать автономные септики, приборы нагрева вода, а утилизировать мусор в контейнеры, располагающиеся во дворе дома. Подобных зданий насчитывается не один десяток, поэтому жилищный комитет не может подобрать такое число зданий для расселения всех жильцов в более комфортные условия.
  • Отсутствие лифта в помещение подъезда, мусоропровода в домах, в которых не более пяти этажей, если они в целом находятся в нормальном, а не в аварийном состоянии и соответствуют основным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Если жилье по факту аварийное, можно решить проблемы, обратившись в суд, но до этого нужного проконсультироваться с юристами.
  • Несоответствие объемно-планировочным решениям жилых помещений и их расположения минимальной площади и вспомогательных помещений в эксплуатируемом доме, который спроектирован и построен по ранее действующим нормативам.  

Жилищный Кодекс РФ в ст. 32 регламентирует порядок изъятия жилого помещения у собственника:

  • Жилье может быть изъято путем выкупа в связи с полным или частичным изъятием соответствующего земельного участка для государственных, а также муниципальных нужд. При этом выкуп части помещения допускается только с согласия собственника.
  • Окончательное решение об изъятии помещения принимается органом государственной власти или же органом местного самоуправления.
  • Решение органов об изъятии жилья подлежит государственной регистрации.
  • Собственник не позднее, чем за год до предстоящего изъятия помещения должен быть письменно уведомлен о принятом решении, о дате государственной регистрации. Выкуп помещения до истечения года со дня получения уведомления допускается только в том случае, когда собственник не предъявляет претензий.
  • Собственник помещения, подлежащего изъятию с его разрешения, с момента регистрации решения может владеть, а также пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Выкупная цена, сроки и другие условия определяются соглашением с собственником.
  • При определении цены в нее включается рыночная стоимость помещения, а также все возможные убытки, причиненные собственнику, включая убытки, которые он понесет в связи с изменением места жительства, пользованием иным жильем до приобретения в собственность другого, переездом, а также поиском другого жилого. Если на время оформления документов, переезда человек не работает, эти дни могут быть компенсированы по соглашению сторон.
  • Другое жилье может предоставляться собственнику, если он согласен на него. Если выкуп производят крупные компании, желающие расположить торговый центр на этом месте, иногда компенсация превышает реальную стоимость квартиры или дома, притом во много раз.
  • Если собственник не согласен с решением об изъятии помещения, либо с ним не достигнуто мирное соглашение о выкупной цене или условий его выкупа, орган гос. власти, орган местного самоуправления, могут предъявить исковое заявление в суд о выкупе жилого помещения. Иски рассматриваются в установленные законом сроки, но не всегда могут быть удовлетворены. Долгие судебные тяжбы с жильцами многоквартирных домов могут быть чрезмерно затратными, поэтому не всегда удается найти решение, устраивающее все стороны.


Когда жилье не соответствует жилищному законодательству, то подобный исход предпочтителен для жителей многоквартирных или частных домов, так как удается решить проблему и с местом жительства, и с выкупом территории. Как правило, эти дома в последующем подлежат сносу. Несмотря на то, что договор заключается с собственником напрямую, должны соблюдаться действующие законы, выплачиваться налоговые вычеты со сделок.

Если жилье не соответствует жилищному законодательству, на каких условиях оно может быть выкуплено

  • Собственникам по их выбору в денежной или иной форме предоставляется возмещение либо выкупная цена. Размер возмещения либо выкупной цены определяется исключительно соглашением сторон на основе независимой оценки.
  • Размер возмещения собственнику должен полностью соответствовать размеру рыночной цены или быть больше. Верхняя граница никак не регулируется законом, поэтому часто за жилье, располагающееся на привлекающей перекупщика территории, дают вдвое больше.
  • Возмещение предоставляется исключительно в безналичной форме. Если на выкупленной территории не были прописаны несовершеннолетние дети, то государство не контролирует то, куда переедет собственник, какую жилплощадь купит. В противном случае, если были прописаны дети до 18 лет, им в обязательном порядке должна быть предоставлена жилплощадь, ничем не уступающая ранее имеющейся квартире или дому.

 

Если жилье не соответствует жилищному законодательству, но его хотят выкупить бизнесмены или муниципалитет, лучше обратиться к специалистам, которые проконтролируют чистоту сделки. На московском рынке достаточно много мошенников, обманывающих граждан. Если вы не хотите быть сняты с очереди, при этом не желаете проживать в помещении, которое не соответствует предъявляемым требованиям, вы всегда можете обратиться в адвокатское бюро г. Москвы «Диаметраль».

Наши специалисты внимательно изучат все имеющиеся документы, выявят недочеты, если они имеют место быть. Мы не только оказываем консультации, но и проводим полное сопровождение, поэтому клиенты находятся в полной безопасности на всех этапах. Юристы хорошо разбираются в жилищных вопросах, умеют предугадывать возникновение проблем и устранять их. С помощью них могут быть подготовлены персональные или коллективные иски в суд. В штате есть квалифицированные адвокаты, выигрывающие подавляющее число дел в суде.

Стоимость услуг держится на приемлемом уровне. При этом конечная цена определяется сразу же. Если у вас вопросы общего плана, вы можете задать их нашим сотрудникам по указанным на портале телефонам или по форме связи на сайте. Если же жилье не соответствует жилищному законодательству, вам необходимо приехать в наш офис, чтобы мы смогли подготовить план действий, сориентировать вас. Сотрудники расскажут, какие документы вам потребуется предоставить, в каком количестве. После чего они будут просмотрены с целью выявления ошибок, после чего переданы в суд в качестве доказательств.

Адвокатское бюро г. Москвы «Диаметраль» работает не первый год. Ранее оно носило название «Защита Права», но переименование никак не сказалось на штате сотрудников. У нас, как и ранее, работают только самые сильные юристы, которые находят индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы не беремся за дела, которые наверняка будут проиграны, что выгодно выделяет нас на фоне остальных агентств.

Огромное число выигранных дел, в том числе и по жилищным вопросам, приемлемые цены, профессионализм и стремление помочь каждому – далеко не все преимущества сотрудничества с нами. Вы можете записаться на консультацию по телефонам. Если вы плохо знаете Москву, менеджеры сориентируют вас, как проехать и где найти наш офис. Нам доверяют тысячи клиентов, которые ранее обращались за помощью по различным вопросам. Если ваше жилье не соответствует жилищному, адвокатское бюро г. Москвы «Диаметраль» поможет в ближайшее время решить этот вопрос.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию