Защита прав потребителей

свернутьпоказать полную информацию

онлайн-консультант

профессиональная консультация адвоката

Основы защиты прав потребителей регулируется Гражданским законодательством, но так как нормы не раскрывают огромное число нюансов, многие элементы правоотношений, то законом «О защите прав потребителей» все упущенные моменты раскрыты полностью.
Закон регулирует и определяет нормы отношений между потребителями и производителями, исполнителями, импортёрами и продавцами.
При этом важно осознавать, кто из них есть кто!
С пониманием значения данных слов не возникает каких-либо вопросов, но если кратко и правомерно с точки зрения законодательства — это лица, продающие какие-либо товары или оказывающие разные услуги.
На первый взгляд, все просто и с мнением о потребителе — это лицо, купившее некоторые товары, воспользовавшееся услугами. На самом деле, судебная защита прав потребителей осуществляется только в том случае, если:

  • Потребитель — гражданин, физическое лицо;
  • Услуги и товары, купленные потребителем, применяются для личных, домашних, семейных или других нужд, не связанным с ведением предпринимательской деятельности.
  • Законом «О защите прав потребителей» полностью определяются права и обязанности потребителей, изготовителей, продавцов и исполнителей.

Чётко определён порядок технического и гарантийного обслуживания, порядок возврата продукции и расторжении договора, а также действия и сроки, по которым производится судебная защита прав потребителей.

Ответственность за нарушения права потребителей

Безусловным преимуществом закона «О защите прав потребителей» является установление ответственности исполнителей и продавцов, которая наступает при продаже или поставке некачественного товара, либо оказания услуг, не соответствующих описанию в договоре, а также по другим критериям.
К мерам ответственности можно отнести:

  • Уплата неустойки в размере 3% от суммы товара за каждый день просрочки исполнения обязательств;
  • Возмещение всех убытков, которое вызвало нарушение, сверх наложенных штрафных санкций;
  • Компенсация морального вреда потребителю;
  • Выплата государству штрафа в размере 50% от суммы неисполненных обязательств.

Наличие столь адекватных и серьёзных мер ответственности, безусловно, гарантирует исполнение прав потребителей, поскольку в случае явного нарушения не каждый сможет взять на себя такую ответственность. Гораздо проще отдать потребителю то, на что он имеет право, чем потом встречаться со столь опасным для бизнеса лицом, как юрист по защите прав потребителей.

Порядок разрешения споров

Существует два способа разрешения спора:

  • Досудебное урегулирование спора. Часто возникший конфликт разрушается мирным путём, грамотно, за счёт подготовленной, юридически грамотно составленной претензии продавцу или исполнителю. Не каждый, понимая свою неправоту в споре, возьмётся нести столь серьёзную ответственность, установленную законодательством РФ. Адвокат по защите прав потребителей, при наличии доказательств нарушения, разобьёт любую защиту в пух и прах.
  • Огромное значение для разрешения спора о защите прав потребителя имеет именно претензия. То есть, лучше всего, если её составит юрист по защите прав потребителей, поскольку необходимо преподнести конкретные требования по возврату товару, денег. Все указанные сведения должны быть подкреплены постулатами законодательства Российской Федерации. Только в таком случае продавец решит, что лучше не иметь с вами проблем и не развивать дело дальше;

Судебное урегулирование споров о защите прав потребителей.

Если продавец или исполнитель не реагирует необходимым образом на претензию, или считает требования необоснованными, можно обратиться в суд для защиты своих прав. Для этого необходимо составить и подать исковое заявление о защите своих прав в суд по месту жительства. Юридическая консультация по защите прав потребителей окажется здесь как нельзя кстати, поскольку судебный орган предъявляет серьёзные требования к составлению исковых заявлений.
Кроме того, в некоторых случаях государством предоставляется льготный порядок оплаты пошлины.

Юридическая защита и адвокат

Все вышеописанное — лишь малая часть правоотношений в возникающих в области защиты прав потребителей случаев. Поэтому более подробную информацию, в случае возникновения споров и конфликтов, предоставит вам адвокат по защите прав потребителей. Вы сможете получить ответы на свои вопросы, обратившись в нашу компанию по телефону, или же придя лично на консультацию.
Юридическая консультация по защите прав потребителей от нашей компании — всегда доступна и гарантированно квалифицирована.
Защита прав потребителей:

  • устные юридические консультации по вопросам применения норм Закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданского кодекса РФ;
  • правовой анализ спорного правоотношения;
  • юридический анализ имеющихся документов (договор, товарно-транспортные накладные, чеки, заключения экспертов, специалистов, прочее);
  • подготовка претензий;
  • подготовка обращений в Роспотребнадзор, органы Прокуратуры;
  • определение предмета спора;
  • урегулирование спора между сторонами во внесудебном порядке;
  • формирование доказательственной базы;
  • помощь в назначении независимой экспертизы товара;
  • составление и подача искового заявления в суд;
  • защита прав доверителя в суде первой инстанции;
  • обжалование решений суда первой инстанции в суды кассационной и надзорной инстанции;
  • представление интересов доверителя по вопросам, связанным с нарушением прав потребителя в органах Роспотребнадзора, Прокуратуры, экспертных учреждениях;

 

Стоимость услуг юриста по ведению дел о защите прав потребителей в суде
– от 40 000,00 рублей;
Стоимость адвоката по ведению дел о защите прав потребителей в суде
– от 45 000,00 рублей.
Услуги по составлению искового заявления (без участия в судебных заседаниях)
– от 15 000,00 рублей.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию