Выписка жильца из квартиры собственника

свернутьпоказать полную информацию

онлайн-консультант

профессиональная консультация адвоката

Необходимость выписать из квартиры без согласия проживающего в ней человека возникает не только в случае развода, но и по многим другим причинам. Право гражданина подать исковое заявление по месту жительства, имея на то ряд оснований можно реализовать как самостоятельно, так и обратившись к опытным юристам, разбирающимся именно в этом вопросе. При этом выписка жильца из квартиры собственника на законном основании проходит достаточно быстро и без особых проблем, если в исковом заявлении нет ошибок, мешающих рассмотрению дела в суде. Пройти подобную процедуру можно не только в случае развода, смерти, заключения, но и когда требуется совершить сделки с недвижимостью, убрать лишних прописанных людей, участвующих в расчете платы за коммунальные услуги, но не проживающих на территории.


Когда может потребоваться выписка жильца из квартиры собственника без его согласия

Выписать из квартиры лишних жильцов можно по ряду причин. Не обязательно доказывать свою правоту в суде, если вы являетесь законным владельцем. Право собственника выписать из жилья через суд без согласия неоспоримо, так как частная территория может использоваться только по усмотрению владельца, платящего за нее налоги. В любом случае процедуру лучше выполнять только после консультации с юристом и составления исковых заявлений. Самостоятельно подготовить пакет документов для передачи его в суд сложно.

Выписать из квартиры можно по ряду причин:

  • супруги расстались, при этом один переехал на другое место. Если после расторжения брака бывшего супруга не устраивает то, что его хотят выписать, тогда придется начинать судебный процесс, который может затянуться надолго;
  • получена квартира в дар или по наследству, а по адресу прописаны незнакомые лица;
  • кто-то из членов семьи не проживает в квартире, совсем не появляется в ней или же о нем неизвестно сведений;
  • прописанное лицо не выполняет свои обязанности по уплате платежей за коммунальные услуги;
  • совместное проживание стало невозможным в связи с пагубными привычками: алкоголизмом, преступным поведением, наркоманией;
  • муниципальное жилье необходимо приватизировать, а включать дополнительных собственников квартиры нет желания. Выписать нужно до приватизации, чтобы потом не возникало сложностей с оформлением документов, временных потерь;
  • лицо, достигшее 18 лет, уезжает от родителей, при этом не появляется для того, чтобы сняться с регистрации.

Так как ситуации бывают разные, необходимость выписать из квартиры может потребоваться незамедлительно. Чтобы быстро подготовить пакет документов, необходимо обратиться к специалистам адвокатского бюро. «Диаметраль» оказывает полный перечень услуг. Наши специалисты ведут индивидуальную работу с каждым клиентом.

Выписка жильца из квартиры собственника может потребоваться в разных ситуациях. Если у человека нет возможности приехать и выписаться самостоятельно, но он с этим согласен, процедура упрощается. Он может отправить доверенное лицо или оформить доверенность на кого-либо у нотариуса. В этом случае для выписки жильца собственник может обратиться в суд, предоставив доказательства.

Как выписать из муниципальной квартиры


Выписка жильца из квартиры собственника несколько проще, чем из муниципального жилья. Перечень возможных причин регламентирован в ст. 91 Жилищного Кодекса. К основным причинам можно отнести:

  • использование государственного жилья не по назначению, например, при самовольной организации магазина, салона красоты, врачебного кабинета или подпольного казино;
  • серьезная порча имущества или иные действия, ведущие к причинению вреда;
  • нарушение прав, а также законных интересов других лиц.

Помимо 91 статьи, существует и 90, которая несколько расширяет права граждан, желающих снять с регистрационного учета проживающих на муниципальной территории людей. Если со стороны жильцов нарушаются законы, изначально муниципалитет выносит предупреждения, только потом приступает к решению проблемы через суд.

Так как существует множество нюансов, например, когда после расторжения брака бывшего супруга пытается выселить жена на незаконных основаниях, человек исправно вносит платежи за все услуги, не наносит вред имуществу, оспорить решение о выселение можно, но для этого придется обратиться в суд, предоставив доказательства.

Как производится выписка жильца из квартиры собственника: нюансы

Для выписки жильца собственник может обратиться в суд, предоставив подготовленный пакет документов. Если необходимо выписать совершеннолетних граждан, то проблем не должно возникнуть, если человек живет на территории, но не имеет на нее прав. Конечно, зачастую возникают протесты, поэтому решить проблему можно только через суд, да и то приходится прилагать массу усилий.

Квартира по решению суда должна быть освобождена в установленные законом сроки, а комплект ключей передан владельцу. Если наблюдается сопротивление со стороны жильца, необходимо привлекать полицию. Право собственника выписать из жилья через суд без согласия неоспоримо, если он является единственным владельцем квартиры или частного дома.

Быстрая выписка жильца из квартиры собственника: почему стоит обратиться к нам

Если вам необходимо выписать из квартиры человека, ставшего вам чужим, не появляющегося на территории или мешающего нормально жить, вы можете обратиться в адвокатское бюро «Диаметраль». Опытные специалисты детально изучат сложившуюся ситуацию, подготовят план действий. Мы беремся только за те дела, в положительном исходе которых уверены на 100%. Квартира по решению суда освобождается в сжатые сроки, после чего вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

Когда нужно отстоять право собственности человека на недвижимость, пытаться самостоятельно это сделать, не имея общих представлений о процедуре, нерационально. Во-первых, в исковых заявлениях могут быть допущены ошибки, что увеличит сроки их рассмотрения, во-вторых, вам придется потратить нервы, особенно если человек не желает освобождать жилплощадь ни при каких обстоятельствах, а решение суда для него не является авторитетным.

Выписка жильца из квартиры собственника производится по месту жительства. Если вы проживаете в Москве, вы всегда можете обратиться к нам. Сотрудники адвокатского бюро «Диаметраль» помогут вам максимально быстро. Стоимость услуг держится на приемлемом уровне. Получить ответы на общие вопросы вы можете на сайте или по телефонам, но дела будут детально рассмотрены только при очном обращении.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию