Восстановиться в жилищной очереди

свернутьпоказать полную информацию

онлайн-консультант

профессиональная консультация адвоката

Для жилищных условий семьи Москвы могут подавать заявления, которые рассматриваются в порядке очереди. По ряду причин жилое помещение может не предоставляться, если выявляются факты нарушений. Если это произошло по каким-либо причинам, восстановиться на жилищной очереди помогут опытные юристы, умеющие грамотно составлять заявления. Сотрудники адвокатского бюро г. Москвы «Диаметраль» быстро вникают в ситуацию, подготавливают план действия, помогают решить даже сложные споры, поэтому получить квартиру можно, восстановившись в очереди.

Кто может подать заявления на жилье: права граждан на основании кодекса


На основании действующих законов в Российской Федерации право на квартиры или иного места жительства предоставляется всем гражданам. Это регулируется не только конституцией РФ, но и положениями кодекса. Необходимо более подробно разобраться в том, кто признается нуждающимися в площадях, оформляемых по договору социального найма.

Лица, не являющиеся на данный момент нанимателями по договору, а также жилищного фонда социального использования. К этому пункту следует и поправка: лица не должны быть собственниками жилья. Наниматели по следующим договорам: социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда, собственники помещений, не подходящих под признанные нормативы. Если по ошибке вас сняли с учета, восстановиться в жилищной очереди можно.

Так как перечень категорий граждан большой, для его уточнения вы всегда можете обратиться к сотрудниками адвокатского бюро г. Москвы «Диаметраль». Юристы не только разъяснят суть постановки на учет и ваши права, но и помогут подготовить пакет документов в строгом соответствии с основными требованиями.

Следует отметить, что на учете могут стоять только лица, имеющие постоянную регистрацию на территории Москвы в течение последних 10 лет. Если вы живете в столице менее этого срока, для получения жилого помещения вам придется подождать. Если был отмечен факт ухудшения условий проживания, восстановиться в жилищной очереди самостоятельно не получится. Каждая ситуация должна рассматриваться специалистами, только после этого может быть подготовлен порядок действий.

Перечень категорий людей, кому полагается предоставление жилого помещения:

  • Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Место жительства должно предоставляться после того, как они покинут стены государственного или негосударственного учреждения, при этом им должно быть не менее 18 лет.
  • Рассчитывать на получение жилого помещения могут лица, имеющие тяжелые хронические заболевания, перечень которых определен в пункте 2.1 к настоящему Закону РФ.
  • Малоимущие граждане вправе получить о государства жилье по договору социального найма в установленные сроки;
  • На квартиру или дом могут рассчитывать многодетные семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, имеющие доход ниже прожиточного минимума, проживающие в помещениях, не соответствующих нормам.
  • Жители столицы, у которых квартиры или дома непригодны для круглогодичного проживания и ремонту, восстановлению не подлежат.
  • По действующим нормам размер жилой площади на каждого члена семьи составляет не менее учетной нормы – десять квадратных метров для отдельных квартир и пятнадцать для коммунальных. Даже при наличии только этого основания вы можете рассчитывать на предоставление жилого помещения.

Снятие с очереди может быть как на законных основаниях, так и нет. Во втором случае восстановиться на жилищной очереди крайне проблематично, а зачастую и вовсе невозможно. Снятие с очереди считается законным, если:

  • Выявлено преднамеренная порча имущества с целью получения новой жилой площади. Как правило, устраиваются поджоги, в ходе которых ветхие жилые помещения несут большой урон.
  • Произведена покупка квартиры или дома близкими родственниками – в этом случае комитет подозревает, что лишь фактически жилье оформлено на другого человека, но на самом деле им пользуется семья, состоящая на учете.
  • Получено жилье по завещанию, дарению и так далее. При этом не важно, успели вы его переоформить на себя или только находитесь в стадии получения документов.

Если вас сняли с очереди жилищного учета, решать возникшую проблему нужно незамедлительно. Для этого вы можете записаться на прием в адвокатское бюро г. Москвы «Диаметраль» по телефонам или на сайте. Помимо этого предусмотрено консультирование специалистом на портале, но детальное рассмотрение возможно только на очном приеме.

На основании действующих законов в Российской Федерации в случае снятия с учета граждан должны информировать в обязательном порядке в письменном виде. Если вы не получали уведомлений по почте, выселить вас не имеют права. Письма получают на почте или их вручают лично в руки под роспись. Когда уведомление утеряно, снятие с очереди считается незаконным.

Если подобное произошло, необходимость обжалования возникает только в двух основных случаях:

  • При незаконном снятии с очереди на жилье – вас по странным причинам отказались поставить в очередь на квартиру;
  • При отказе в постановке на очередь на улучшение жилищных условий без каких-либо оснований.

Суд для получения  жилых помещений – основная инстанция, в которую следует обращаться. Но так как отстоять свои права не так легко, как кажется на первый взгляд, то граждане, не разбирающиеся в юридических вопросах должны обращаться к специалистам. Защитники, предоставляемые в рамках бесплатной помощи, не всегда имеют опыт, недостаточно глубоко вникают в суть проблемы, поэтому не отличаются эффективностью.

Быстро восстановиться в жилищной очереди: что для этого нужно сделать

Зачастую снимают с очереди на улучшение жилищных условий семьи Москвы неправомерно, при этом департамент жилищной политики может угрожать доведением дела до суда. Если произошло снятие с учета нуждающихся, необходимо решать проблему в сжатые сроки, когда сделать это значительно проще и быстрее. На основании кодекса выделяется конкретная категория граждан, что используется юристами при отстаивании ваших прав. Когда предстоит пройти суд для получения  жилых помещений, пробовать решать проблему без надежного защитника нерационально. Именно по это причине нужно обращаться в надежные агентства, в которых работают опытные юристы, специализирующиеся на  жилищных вопросах.

Алгоритм действий, когда нужно восстановиться в жилищной очереди:

  • После снятия с очереди для получения жилого помещения нужно незамедлительно обратиться к юристам, не пытаясь предварительно решить проблему самостоятельно. Во-первых, вы потеряете драгоценное время, во-вторых, можете допустить фатальные ошибки при составлении документов, заявлений, исков.
  • После того как произошло снятие с учета нуждающихся, подготавливается исковое заявление о нарушении прав. На основании действующих законов в Российской Федерации жалоба может подаваться в срок, не позднее трех месяцев с даты снятия с очереди. Позднее решить проблему значительно сложнее, а иногда и вовсе невозможно.
  • Восстановиться на жилищной очереди можно только по решению суда. Вам потребуется хороший адвокат, который сможет отстоять ваши права, если они были действительно нарушены неправомерно, что случается достаточно часто.
  • Заявление граждан рассматриваются в порядке очереди судьей. В некоторых случаях требуется предоставление неопровержимых фактов, что вас сняли незаконно.

Как показала судебная практика за много лет, очереди жилищного учета происходит часто. Если вам отказали в получении квартиры, при этом вы относитесь к числу граждан, имеющих право на нее, не следует отчаиваться или отказываться от борьбы. Совместно с опытными юристами данная проблема решаема, при этом вам не потребуется самостоятельно составлять заявления. Правильное оформление исков и своевременная подача их в суд – половина успеха. Судьи оказываются рассматривать дела, если в предоставленных бумагах имеются явные ошибки или недочеты.

Суд для получения  жилых помещений – крайняя инстанция

Зачастую департамент снимает с очереди жилищного учета, признавая вполне годными для проживания помещения: полуразрушенные частные дома, квартиры в аварийном состоянии, дачи. Сотрудники готовы отнести к жилым площадям чуть ли не гаражи. Но существует и ряд действительно важных моментов, влияющих на рассмотрение при восстановлении в очереди на улучшение жилья.

Только своевременные действия, пресекающие злоупотребление со стороны ДГИ способны изменить эту сложную ситуацию. При постановке на учет жилищных условий семьи Москвы должны предоставлять пакет документов, который проверяется максимально досконально сотрудниками департамента.

Все вопросы очереди жилищного учета и снятия с нее регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации,  законом г. Москвы № 29 от 14.06.2006 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», законом г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 “Основы жилищной политики города Москвы”. Нередко они серьезно нарушаются сотрудниками департамента, поэтому возникает необходимость восстановиться в жилищной очереди.

Действия при обжаловании актов ДГИ г. Москвы:

  • Сбор документов подтверждающих право на улучшение жилищных условий семьи Москвы;
  • Оформление искового заявления, которое должно быть составлено строго по установленным нормативам;
  • Подача в районный суд по месту регистрации в срок до трех месяцев после выявления факта снятия с очереди граждан, имеющих право на получение жилой площади.

Обратившись в наше агентство, вам предоставят информацию по следующим вопросам:

  • Перечню документов, необходимых для решения вопросов социального найма;
  • Нормам предоставления жилой площади;
  • Перечню лиц, имеющих право на получение жилищной собственности;
  • Причинам в отказе и снятии с учета;
  • Иным вопросам, касающимся решения жилищных вопросов, проблем социального найма.

Судебная практика в решении вопросов предоставления жилых помещений

Восстановиться в жилищной очереди без суда сложно, так как комитет не идет навстречу гражданам, снятым с учета. Суд для получения  жилых помещений – основная инстанция, в которую следует обращаться. Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно, так как даже малейшая ошибка в составлении документов может привести к увеличению сроков обжалования, соответственно, вы можете не успеть в период до трех месяцев добиться результата. Обращение к специалистам – лучший выход в сложившейся ситуации.

Если произошло снятие с учета нуждающихся семей по договору социального найма, дела выигрываются в подавляющем большинстве случаев. Выдается распоряжение, семье предоставляется квартира или дом в отведенные сроки. Возможно опровержение со стороны жилищного комитета, но если вы не нарушали закон, не причиняли порчу имущества, при этом у вас есть полный пакет документов, дело будет выиграно.

Помощь юристов: восстановиться на жилищной очереди в сжатые сроки

Если вас сняли с очереди жилищного учета, вы всегда можете записаться на прием к сотрудниками адвокатского бюро г. Москвы «Диаметраль». Они детально изучат сложившуюся ситуацию, разработают план действий, грамотно составят исковые заявления. Если произошло снятие с учета нуждающихся, то ваши права удастся отстоять на все 100%. Мы не беремся за дела, которые не сможем решить.

В штате работают только профессиональные юристы, разбирающиеся в проблемах социального найма, возможных трудностях в оформлении, отстаивании прав граждан на квартиры или дома. При восстановлении в очереди на улучшение жилья берут доказательства, по какой причине были нарушены действующие законы. Юристы подготавливают документы, а адвокаты отстаивают ваши права.

Если произошло снятие с очереди жилищного учета, мы беремся за дело только в том случае, когда уверены в результате. Специалисты не используют маркетинговых уловок, не вытягивают из клиентов деньги. Лояльная ценовая политика – одно из преимуществ сотрудничества с нами. Мы поможем вам восстановиться в жилищной очереди на законных основаниях.

Консультирование специалистов по общим вопросам ведется на сайте, но более детально вникнуть в дело могут юристы только при встрече. Сотрудники агентства просмотрят документы, уточнят все данные, после чего будет подготовлен план действий. Стоимость услуг держится на приемлемом уровне – уточнить цену вы можете в офисе. Чтобы восстановиться на жилищной очереди не нужно тратить время и нервы, достаточно доверить работу специалистам, имеющим большую практику в данных вопросах.

Адреса агентства «Диаметраль», телефоны представлены на сайте. Если вы испытываете сложности с ориентацией на местности, вы можете уточнить схему проезда у наших сотрудников, позвонив им. Обращаясь к нам, вы можете не сомневаться, что восстановиться на жилищной очереди получится быстро. Если же вас сняли с нее по веским причинам, к сожалению, мы не сможем взяться за решение проблемы, так как в этом случае исход уже известен. С каждым клиентом ведется индивидуальная работа

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию