свернутьпоказать полную информацию

онлайн-консультант

профессиональная консультация адвоката

Правовое регулирование взаимоотношений двух сторон осуществляется посредством договора. Грамотно  разработанный документ — это гарантия получения ожидаемого результата без риска наступления негативных последствий. Договор составляется и в произвольной форме, но подобное может привести к появлению судебных споров, в ходе которых его признают недействительным или незаключённым. Поэтому при составлении любого документа правоустанавливающего характера, очень важно произвести анализ хозяйственных договоров. Он позволит выявить все недостатки, предотвратить конфликты, неприятности.

Различные виды договоров и их анализ

Условия, на которых заключается договор, имеют огромное практическое значение, поскольку от них, в первую очередь, будут зависеть особенности договорных прав и обязанностей сторон, надлежащее выполнение указанных обязательств. 
Анализ договора заключения производится в несколько этапов:

  • Установление наименование договора, основного направления;
  • Определение отношения договора к существующему правовому полю;
  • Установление территории действия договора и законодательства, регулируемого им;
  • Описание возможных последствий при заключении договора;
  • Рекомендации по изменению, дополнению договора.

Анализ и составление договоров юристами нашей компании позволяет на первых этапах выявить все возможные риски сотрудничества.

Договор поставки

Анализ и составление договоров поставки производится с увеличением тщательности рассмотрения следующих моментов:

  • В документе обязательно указываются периоды поставки продукции. Досрочная может быть осуществлена только с согласия покупателя;
  • Порядок поставки товара определяется, как отгрузка или передача товара. Доставка производится путём отгрузки. Если иное не предусмотрено договоров, товар доставляется за счёт и силами покупателя;
  • В договоре обязательно определяется момент перехода прав собственности на продукцию;
  • Существует несколько видов нарушений обязательств поставщика — недопоставка товара, поставка продукции ненадлежащего качества, ассортимента, в большем количестве, чем это предусмотрено договором, в ненадлежащие сроки.

Анализ хозяйственных договоров предусмотрит также меры безопасности от риска по досрочному расторжению договора. В нем нужно указать, что в следствие нарушение обязательств поставщик может продать товар другим лицам, требовать возмещения убытков и т.д.

Договор купли продажи

Обязательным условием в договоре купли продажи является предмет или объект договора. При отсутствии в документе данных о нем, он признается незаключённым, за счёт чего обязанностей по исполнению у сторон не возникает.
Юридический анализ договора купли продажи осуществляется, как проработка консенсуального договора, вступающих в силу с момента достижения согласия сторон.
Наличие договора купли продажи не влечёт прекращение прав собственности на имущество у продавца, и не является препятствием для последующей продажи третьим лицам, если переход прав не был зарегистрирован. Это ещё одна опасная лазейка, которая может быть исключена, если своевременно был произведён анализ договора заключение не наступило. 
Договор купли продажи может считаться заключённым при следующих условиях:

  • Стороны достигли соглашения по всем условиям договора;
  • Достигнуто соглашение, по форме полностью отвечающее требованиям, предъявляемым к такого рода договорам. Юридический анализ договора купли продажи полностью рассмотрит все возможности и риски, возможные в ходе сделки, и поможет составить документ в точности со всеми нормами законодательства РФ.

Трудовой договор

Трудовым договором называется соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает правовые отношение между работодателем и работником. Подчинение рабочему распорядку является отличительной, уникальной чертой данного документа. Анализ трудового договора на первом этапе сотрудничества с компанией даст вам понять, насколько хорошо защищены ваши права, и не переусердствовал ли составитель с обязанностями. 
Не каждое соглашение является трудовым договором. И в этих целях проводится анализ трудового договора, который позволит разобраться в требованиях и возможностях. Обычному человеку достаточно трудно разделить одно от другого, определить, правомерны те или иные пункты, или нет. Наше адвокатское бюро готово предоставить весь спектр юридических услуг, в том числе и анализ договора строительного подряда, аренды, страхования, займа, трудового документа.

Кредитный договор

Анализ кредитного договора специалистами адвокатского бюро «Диаметраль» предоставит вам такие преимущества, как:

  • Жизнь в спокойном ритме;
  • Отсутствие переплат и двойных процентов;
  • Ограничение распространение конфиденциальной информации третьим лицам;
  • Отсутствие предложений рекламных кампаний, которые использует кредитор.

Также, наш анализ кредитного договора с предложением ряда преимуществ исключит возможность включения вас в бюро кредитных историй с негативной сводкой, которую кредитор умышленно или по ошибке занесёт в базу данных.

Договор аренды

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить нанимателю имущество или какие-либо вещи во временное пользование, владение.
Анализ договора аренды включает в себя проработку и изучения ряда условий. Работа специалистов заключается в обнаружении пробелов, ошибок, неточностей. Для заключения договора необходимо только указать предмет и условие арендной платы. Объектом соглашения могут быть земельные участка, другие природные объекты, предприятия и имущественные комплексы, оборудование, транспортные средства. Анализ договора аренды позволит избежать непредвиденных и неприятных моментов, которые способы негативно сказаться на вашей производительности, комфорте, жизни.

Договор страхования

Самостоятельно разобраться в договоре страхования трудно — запутанный, перенасыщенный юридическими терминами, с множеством отсылок к законам, прошлым страницам, утверждениям и понятиям. Учитывая, что в них ещё и много «подводных камней» — анализ договора страхования юридическими специалистами нужен, как воздух. 
Источником регулирования страхового отношения выступают закон и нормативные акты, договоры, обычаи делового оборота. Из этого следует, что условия страхования — понятие более широкое, чем условия договора страхования. То есть, фактически услуги страховой компании отличаются от тех, что прописаны в договоре. Таким образом, анализ договора страхования позволит вам в точности разобраться во всех нюансах условий выплат и взносов, продления и, что самое важное, признания случаев страховыми.

Договор подряда

Правовой анализ договора строительного подряда имеет одну очень важную цель — установление возможных ошибок и правонарушений условий, как со стороны подрядчика, так и заказчика, а также разработка общих правил об ответственности, обязательств возмещения убытков и т.д. Чем более подробно расписано это в договоре, тем больше шансов увидеть ожидаемый результат при выполнении всех работ.
Правовой анализ договора строительного подряда подразумевает четкое определение обязанностей заказчика и подрядчика, с подробным и доскональным рассмотрением правил гарантии качества.


Адвокатское бюро «Диаметраль» предлагает всесторонние услуги по анализу договоров и соглашений. Наши юристы помогут вам защитить себя и свои интересы, исключить возможные риски и неприятности от заключения «слабого» документа.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию