Принятие наследства и восстановление пропущенного срока

Наследство, пожалуй, является одной из самых горестных форм получения имущества. В такой ситуации поступать рассудительно очень сложно — умер близкий человек, возможно, родители. Это невосполнимая утрата серьезно сказывается на состоянии человека. Однако, вступление в права наследования — это совершенно отдельная сфера деятельности, в которой даже спокойный и здравомыслящий человек может запнуться и ошибиться.

В данной статье мы подробно рассмотрим основные случаи оформления наследства через суд.

Оформление наследства через суд — установление факта принятия и восстановление пропущенного срока принятия наследства. Наследники, желающие начать оформление наследства по завещанию, часто приходится обращаться в судебные инстанции, поскольку эта процедура оказывается невозможной к осуществлению через нотариуса. Нотариат в Российской Федерации выполняет те функции, которые направлены на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждения их нарушения. Однако рамки его возможностей ограничены бесспорной гражданской юрисдикцией. Нотариуса не могут разрешать вопросы о праве — это дело суда.
Таким образом, в случае необходимости признания факта, имеющего юридическое значение (родственные отношения, установление последнего места жительства наследодателя и другие факты), признания права собственности на наследство и признание завещания недействительным, производится оформление наследства через суд.

Оформление наследства через суд по срокам занимает от 3 месяцев до 1 года.

Очень часто случается так, что подтверждение факта родственных отношений между наследодателем и наследников не представляется возможным получить — в такой ситуации нужно обращаться в суд. Заинтересованное лицо (наследник) обращается с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений в судебную инстанцию. Подобные дела рассматриваются судом в рамках судопроизводства на основе статьи 262 ГПК РФ. Доказательствами могут являться сообщения из органов записи актов гражданского состояния, личная переписка, выписка из домой книги, справка о составе семьи, письма. Оцениваются на высоком уровне свидетельские показания.
Оформление наследства через суд осуществляется также в том случае, если срок принятия наследства истек, или не был соблюден официальный порядок его принятие, однако произошло фактическое вступление в права наследования (согласно пункту 2 статьи 1153). В такой ситуации суду нужно предъявить доказательства, подтверждающие, что наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, предпринял меры по его сохранению, произвел расходы по его содержанию. В качестве доказательной базы могут быть предъявлены квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, другие чеки и квитанции.
При осуществлении наследственных дел часто появляется необходимость обращаться в суд для обжалования отказа в осуществлении нотариальных действий. Для этого нужно получить на руки постановление, свидетельствующее об этом факте, в соответствии со статьей 48 Основ законодательства о нотариате.
Очень распространенными также являются судебные споры о признании права собственности на наследуемое имущество. Признание права — это один из основных видов защиты гражданских прав, согласно статье 12 Гражданского Кодекса. Одним из наглядных примеров признания является ситуация, когда квартира, служащая наследуемым имуществом, принадлежала наследодателю на основании инвестиционного договора, и право собственники так и не было надлежащим образом зарегистрировано при его жизни. Таким образом, наследнику нужно признать права собственности на недвижимость, и вновь, через оформление наследства через суд. Данные случаи являются далеко не единственными, а наоборот — частыми и распространенными, дающими наглядное представление о том, в каких случаях наследственные права оформляются в судебном порядке. Оформление наследства по завещанию
Оформление наследства по завещанию или через суд — важно, чтобы все юридические тонкости были соблюдены. Помочь в этом может только профессиональный юрист, работающий в данной области права. Не стоит рисковать имуществом — законодательство и суд не предоставит второго шанса. С присутствием за спиной квалифицированного юриста можно гарантировать себе получение необходимого — того, что принадлежит вам по праву.
Помощь юристов при оформлении наследства заключается в следующем:

  1. Подготовка документов, составление справок, исков и др.;
  2. Представление интересов клиента в суде.