Вышла замуж — сняли с очереди на жилье

Снятие с жилищных очередей – распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться. Зачастую комитет действует не на совсем законных основаниях, поэтому чем раньше приступить к оспариванию ситуации, тем больше шансов добиться восстановления справедливости. Вышла замуж — сняли с очереди на жилье – с этим сталкиваются миллионы людей. Чтобы правильно составить все заявления, обоснования, необходимо обращаться к опытным юристам. Если вы решите действовать самостоятельно, наличие даже мелких ошибок может спровоцировать ряд сложностей. Когда выйдут все возможные сроки, оспорить решение комитета не получится.

Снятие с учета семьи после замужества

Как только ДГИ становится известно о регистрации брака, запрашиваются документы о жилищной обеспеченности мужа. Если с учетом его жилья обеспеченность будет составлять не менее 18 квадратных метров на человека, с жилищных очередей снимут. Площадь определяется путем деления общей квадратуры на количество зарегистрированных в ней. Право остается только в том случае, когда квадратура недостаточна.

Когда получается менее 18 жилых метров — не имеют право снимать с очередей, так как нет улучшения условий. Учитываются все другие жилые помещения, которые имеются в собственности у членов семьи, в том числе у родителей. Например, домик в деревне, а иногда даже постройки хозяйственного назначения, что неправомерно.

Часто со стороны департамента жилья поступает телефонный звонок с утверждением, что вас сняли на законных основаниях, при этом не всегда готовы предоставить документы. Некоторые и вовсе сталкиваются с тем, что обнаруживают письмо в почтовом ящике. Когда вас известили именно таким способом, начинайте действовать, так как сроки оспаривания ограничены.

В первую очередь нужно обратиться в департамент с заявлением о необходимости предоставить вам в течение месяца копию распоряжения о снятии с учета, а также о конкретных причинах, почему это произошло. Когда приходит ответ про улучшения условий вашего положения, нужно собрать пакет документов, подтверждающих, что подобного не было. А теперь остается составить исковое заявление в суд, так как иным путем решить возникшие сложности не получится.

В том случае, когда у новоявленного супруга есть для пользования квартира или частный дом, снятие с очереди правомерно лишь отчасти. Сотрудники департамента готовы отнести к жилым площадям и квартиры всех родственников, в том числе и небольшие постройки хозяйственного типа. Чтобы проконсультироваться о правомерности, вы можете обратиться в офис нашей компании.

Основные правомерные причины при изменении условий:

  • Семьи снимаются с очередей по договору найма в случае подачи заявления. Т.е. человек сам способствует этому.
  • Утраты прав, дающих возможность получения помещения по договору.
  • Выезда в другое муниципальное образование, но за исключением изменения места жительства в черте городов федерального значения Санкт-Петербурга, Москвы и Севастополя.
  • Получения бюджетных средств на покупку или строительство жилого помещения.
  • Предоставления в установленном порядке земельного участка для выполнения строительства дома, за исключением тех граждан, которые имеют трех и более детей.

Это не весь перечень причин, когда нанимателя или нуждающихся снимают с очередей. Если вы считаете, что действия департамента неправомерны, обращайтесь к нагим специалистам, которые не только внимательно изучат ситуацию, но и найдут способы решения возникших проблем. Мы составим исковые заявления, поможем в сборе документации, подтверждающих незаконное снятие с жилищных очередей, если квартира вам полагается по закону.

Сотрудники агентства «Диаметраль» берутся только за те дела, которые выиграют в суде. Стоимость услуг держится на доступном уровне. Когда вас сняли с жилищных очередей замужества, не медлите, а обращайтесь к юристам, которые помогут обратиться в суд. Свяжитесь со специалистом по указанным на сайте телефонам, если у вас остались вопросы общего плана.