Второй раздел Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Второй раздел Жилищного Кодекса Российской Федерации посвящен праву собственности и другим имущественным правам граждан страны. Необходимо отметить, что в отечественном законодательстве впервые жилищным отношениям был посвящен целый раздел Кодекса. Но, несмотря на всю важность вещных прав, они не получили до сих пор достойного правового оформления. К примеру, понятие “вещные права” можно увидеть только лишь в названии раздела, тогда как в содержании основных глав — 5 и 6 данная категория не используется. Нужно отметить, что подобное положение дел встречается и в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Одноименная 18 глава Гражданского Кодекса Российской Федерации состоит из 6 статей, в которых определяется регулирование прав собственности на жилое помещение. Исключением является только статья 292 ГК РФ, устанавливающая правовое положение членов семьи собственника жилого помещения. Однако суть вещного права так и остается неопределенной, поскольку ни в жилищном, ни в гражданском законодательстве о нем не говорится, как специально об ограниченном вещном праве. Таким образом, признание права собственности через суд на квартиру раньше было достаточно сложным и трудоемким процессом.

На момент принятия нового Жилищного Кодекса отсутсвовали нормы о понятии, содержании и видах, особенностях использования ограниченных вещных прав на жилплощадь, не устанавливались и права и обязанности их субъектов, за исключением членов семьи собственника. С его принятием ситуация изменилась, но не сильно. Второй раздел Жилищного Кодекса так и не дает прямого ответа на вопрос — какие права на недвижимость можно отнести к вещным? И только анализируя содержание главы 5 Жилищного Кодекса Российской Федерации можно установить, что к ограниченным правам относятся 3 группы прав:

  1. Права граждан, проживающих вместе с собственником в принадлежащем ему доме, квартире;
  2. Право эксплуатации жилого помещения по завещательному отказу;
  3. Право пользования жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждевением.

Все это определяют статьи 31, 33 и 34 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Таким образом, при необходимости признание права собственности на квартиру недостойного наследника необходимо использовать и фрагменты из этих статей ЖК РФ.