Встать на очередь на улучшение жилищных условий

В случае, если у гражданина отсутствует свое жилье или же оно не соответствует установленным нормам, он вправе обратиться в уполномоченный орган и встать на очередь на улучшение жилищных условий в Москве, но необходимо учесть, что сделать это могут только некоторые категорий граждан, к которым относятся:
  • Многодетные семьи (где 3-е и более детей) в соответствии со ст. 49 ЖК РФ. Кроме того, многодетные родители вправе претендовать на льготную ипотеку и участвовать в программе по получению доступного жилья.
  • Малообеспеченные семьи – если они были признаны таковыми органом социальной защиты населения.
  • Военнослужащие – также вправе претендовать на получение жилья в льготном порядке.
  • Матери-одиночки. Чтобы мать-одиночку поставили на очередь на улучшение жилищных условий, она не должна иметь в собственности своей жилой площади и являться малообеспеченной.
  • Инвалиды. В случае, если у граждан имеется инвалидность 1 или 2 группы, то они также вправе обратиться в уполномоченный орган и встать на очередь на улучшение жилищных условий.
  • Жители коммунальных квартир, если по соседству с ними проживает лицо, имеющее определенные хронические заболевания или площадь квартиры, не соответствует установленным законом нормам (норма квадратных метров площади в каждом регионе отличается и их необходимо уточнять индивидуально – так учетная норма по месту жительства в Москве составляет 10 кв.м, а в Новосибирске норма по месту жительства составляет 12 кв. м. Нормы же в своем регионе возможно уточнить в Жилищном Департаменте).

Перечень документов для постановки на очередь в Москве

Для того, чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий в Москве (или других регионах), граждане должны подготовить следующие документы:
  • Копии паспортов и свидетельств о рождении каждого члена семьи;
  • Справки с места работы и учебы;
  • В случае, если семья проживает в общежитии, то необходимо будет дополнительно предоставить копии санитарных паспортов;
  • Медицинское заключение – в случае, если родственник или же сосед по коммунальной квартире имеет хронические заболевания.
В зависимости от обстоятельств, может потребоваться предоставить иные документы – об этом сотрудник уполномоченного органа сообщит отдельно. Если граждане нуждаются в улучшении условий проживания, то государственный орган ставит их на соответствующую очередь, и они приобретают возможность получить квартиру. Но если уполномоченный орган выяснит, что гражданин получил возможность в улучшении безосновательно или же утратил основания в силу тех или иных причин, то его снимут с учетов. Если Вам необходима помощь в постановке на очередь на улучшение жилищных условий в Москве или же Вам безосновательно сняли с очереди по улучшению условий проживания, предлагаем воспользоваться услугами наших специалистов, имеющих многолетний опыт в данной области. Мы предоставляем услуги в Москве как для граждан, так и для компаний:
  • Подготовка документов и правовая оценка уже имеющихся.
  • Консультирование по вопросам, связанным с жильем.
Консультации могут потребоваться в различных случаях – по договору купли-продажи, аренды, дарения и т.д. А также в иных ситуациях – если гражданину требуется уточнить определенные нормы (в том числе и нормы размеры помещения по месту жительства), осуществить принудительное выселение и выписку, взыскать неустойку с застройщика и т.д. Случаев много – и каждый из них требует индивидуального подхода.
  • Защита прав клиентов в государственных и коммерческих организациях.
Защита прав может потребоваться в различных ситуациях – при спорах с управляющими компаниями по месту жительства, при взыскании ущерба при затоплении, а также иных случаях, когда права клиента были нарушены, или же напротив – он нарушил чьи-либо интересы.
  • Сопровождение сделок, связанных с недвижимым имуществом.
За годы работы мы помогли разрешить различные жилищные вопросы и споры, в числе которых:
  • Касающиеся улучшения условий проживания (постановки на учет и оспаривание, если постановка на учет была совершена, но сотрудники муниципального органа сняли граждан и лишили их возможности в улучшении);
  • Разрешение споров с соседями о компенсации ущерба, когда по их вине было затоплено жилье (или другое помещение, где проживание не осуществляется – к примеру, магазин) и причинен вред собственности. Если жилье было затоплено по вине управляющей компании, то, соответственно, взыскание ущерба с нее;
  • Раздел имущества между бывшими супругами;
  • Разрешение споров с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.