Признание (оспаривание) отцовства

свернутьпоказать полную информацию

УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ЧЕРЕЗ СУД
— организация проведения генетических экспертиз
— установление факта признания отцовства в случае смерти родителя, не состоявшего в браке с матерью ребенка

В случаях, когда между сторонами возникает спор о том, кто же является отцом ребенка, без суда не обойтись. Вопрос этот очень серьезный, так как порождает для родителей в будущем большое количество не только прав, но и обязанностей. Основная материальная обязанность родителей — это содержание своих детей. Если добровольно это требование не выполняется, то судом с родителя могут быть взысканы алименты в принудительном порядке. Как правило, от алиментов уклоняется отец. В этой связи первоначальное значение имеет установление отцовства, а в особых случаях и оспаривание отцовства.

Все судебные процессы, так или иначе связанные с защитой интересов детей, являются длительными, сложными и, порой, неоднозначными. Чтобы сэкономить время, а также нервы и деньги, лучше сразу заручиться поддержкой опытных и профессиональных адвокатов, которые точно знают, как выиграть дело и отстоять интересы ребенка в суде.

Мы предлагаем своим клиентам помощь квалифицированных специалистов в таких вопросах как:

  • Признание отцовства в суде;
  • Взыскание алиментов с отца, уклоняющегося от исполнения обязательств по содержанию ребенка;
  • Установление судом факта признания отцовства в случае смерти отца, не состоявшего в браке с матерью ребенка;
  • Признание отцовства недействительным;
  • Оспаривание решения суда по признанию отцовства;
  • Других вопросах по установлению происхождения детей.

В рамках оказания услуг мы выполняем весь комплекс работ, включая:

  • Составление искового заявления о признании отцовства через суд;
  • Подачу заявления в суд по месту проживания ответчика;
  • Защиту интересов клиента и ведение дела в суде;
  • Участие в исполнительном производстве;
  • Консультации специалистов и практикующих адвокатов по любым вопросам семейного права;
  • Ведение переговоров о досудебном решении спора.

Принудительное признание отцовства в судебном порядке

Подать иск о признании отцовства имеет право любой из родителей, опекуны ребенка или он сам при достижении совершеннолетия. Срока давности по таким делам не предусмотрено, однако, в зависимости от возраста и времени рождения ребенка, процедура признания отцовства в суде может различаться.

Чтобы максимально сократить сроки признания отцовства через суд необходимо в первую очередь правильно составить само исковое заявление. Здесь необходимо указать период отношений между родителями, дату рождения ребенка, причину отсутствия записи об отце ребенка в ЗАГСе и многое другое. Вместе с исковым заявлением в суд направляются справки и документы, тем или иным образом, подтверждающие отцовство. Это могут быть свидетельские показания о проживании родителей, совместные фотографии, письма и sms-сообщения, билеты с отдыха и многое другое.

Если представленных доказательств окажется недостаточно, суд может обязать родителей провести генетическую экспертизу, разрешающую все споры. На ее основе также осуществляется признание отцовства недействительным, при этом уклонение от экспертизы одного из родителей может трактоваться судом в пользу второго.

Если принудительное признание отцовства в судебном порядке проводилось с целью взыскания алиментов, то при положительном решении суда деньги рассчитываются со дня подачи искового заявления. Весь предшествующий период алименты на содержание ребенка не взимаются, так как ответственность наступает только с момента официального признания отцовства.

Наши адвокаты и юристы помогут вам добиться признания отцовства в суде и взыскания алиментов, а также установления судом факта признания отцовства в случае смерти отца.

Стоимость услуг по подготовке искового заявления и ведение дела в суде начинается от 20 000 руб.
Консультация адвоката (юриста) – 2 500 руб.
Мы сделаем все, чтобы судебный процесс прошел для вас максимально легко и быстро.

Полезная информация:

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию