свернутьпоказать полную информацию

ВЫВЕРЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ЗАЩИТЫ КЛИЕНТА В ДЕЛАХ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА БЫВШИХ СУПРУГОВ
— разрешение самых сложных семейных ситуаций
— реализация договоренностей досудебного урегулирования споров о разделе имущества

Раздел имущества — главная проблема развода

Основной проблемой расторжения брака является раздел имущества. К примеру, давайте рассмотрим вопрос о разделе квартиры, которая приобретена по ипотеке одним из супругов до свадьбы. Казалось бы, эта недвижимость не подпадает под понятие «общее имущество», но если оплата ипотечного кредита была осуществлена после свадьбы, то, согласно действующему законодательству, другой супруг имеет право претендовать на долю в жилье, поскольку средства вносились из общих денег. В связи с этим вторая половина может законно потребовать вернуть половину уплаченных по кредиту средств. Как можно понять, данный пример — далеко не единственный, почему имущество супругов порой приводит к длительным судебным спорам.

Если же ипотеку супруг оплачивал личными деньгами, накопленными до брака, или же полученные безвозмездно в его период, то вторая половина не может претендовать на жилье, поскольку это личные средства и они не подлежат разделу. Тоже самое касается и наследственного имущества — это подтвердит любой юрист по оформлению наследства. Дело в том, что всё имущество, накопленное и приобретенное во время брака, делится поровну. И это не зависит от того, кто и сколько работал. Также не имеет значение, на кого зарегистрировано имущество, кем оно куплено — если действие совершено в период брака, то все имущество делится пополам. Правда, в законодательстве все же есть лазейки, о которых известно только профессиональным юристам и адвокатам — они помогут забрать то, что принадлежит по праву вам.

Важным этапом оспаривания имущества является его оценка независимыми экспертами. При подаче искового заявления, нужно приложить перечень имущества для раздела с указанием стоимости и документы, которые подтверждают указанные цифры. Получить их можно только в лицензированной независимой оценочной компании. Эксперт проведет визуальный осмотр, сделает фото оцениваемого имущества, и на основании данных от осмотра и средних рыночных цен произведет расчет стоимости с учетом износа или ремонта. К примеру, стоимость квартиры может быть увеличена за счет капитального ремонта, или наоборот, уменьшена, если длительное время никакие ремонтные работы не производились. Стоимость оценки может составлять от 500 рублей на единицу имущества, либо от 2 до 10% от стоимости недвижимого или крупногабаритного. По результатам оценки выдается соответствующий отчет, имеющий доказательную силу.

С другой стороны, супруг, который заключил сделку по приобретению жилья, может также попытаться отстоять право единоличной собственности. Это можно сделать в том случае, если регистрация права собственности было произведено до вступления в брак. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации права собственности начинаются с момента регистрации. В тоже время, согласно Семейному Кодексу недвижимость, которая зарегистрирована до брака, является личной собственностью, на которую никто не может претендовать. Такие споры нужно предусмотреть заранее. Например, до заключения брака составив и подписав брачный договор, в котором будут прописаны права на то или иное имущество.

Раздел имущества при разводе супругов является довольно сложным и спорным вопросом, на который может повлиять огромное число факторов. Полной уверенности в том, на что рассчитывать после судебного заседания, нет даже у профессиональных адвокатов с большим портфолио. Поэтому, прежде чем обратится в суд с иском, будет далеко не лишним получить консультацию для выяснения тонкостей по конкретным ситуациям и спорным моментам.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию