свернутьпоказать полную информацию

ПОДГОТОВКА СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА. РАЗДЕЛ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ЧЕРЕЗ СУД
— профессиональные консультации юристов о возможных вариантах раздела наследства
— помощь в урегулировании споров между наследниками

Наследство по закону может быть передано не только одному определенному лицу, а сразу нескольким. Они могут быть, как юридическими, так и физическими лицами, и должны удовлетворять полностью всем требованиям, прописанным в Гражданском Кодексе. Данная ситуация может возникать, как в случае наследования по законодательству, так и по завещанию.

Наследство, которое принимается несколькими наследниками, именуется общей долевой собственностью. Это касается и тех случаев, когда сам процесс наследования осуществляется в одной стране, а оформление прав на него – в другой. Каждый наследник становится сокредитором, содолжником и собственником согласно тому, какие обязанности и права перешли к нему при наследственном правопреемстве. Реже всего долговые обязательства можно повстречать в таких сферах, как:

  • Наследование авторской собственности;
  • Наследование вкладов;
  • Наследование акций.

Чаще всего долги появляются при наследовании бизнеса, доли квартиры или любого другого недвижимого имущества. Если произойдет так, что один из участников откажется от доли в общем наследовании по законодательству и завещанию, то его часть переходит в равной доле к оставшимся наследникам.

Все наследуемое имущество должно находиться в общей долевой собственности на период времени, пока наследники не заключат между собой соглашение о разделе имущества. Однако некоторые виды наследования ограничиваются по времени законодательно – например, что касается недвижимости, то здесь срок составляет три года. По его завершению в отношении наследуемого имущества используются правила, которые регламентируются 16 главой Гражданского Кодекса Российской Федерации о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности.

О разности понятий оформления и раздела наследства.

Обязательно нужно учитывать разность понятий «раздел наследства» и «выделение наследственной доли». Например, при наследовании авторских прав несколькими людьми, раздел всей массы имущества приводит к окончанию общей долевой собственности. При проведении выделения наследственной доли, то все правоотношения общей долевой собственности не прекращаются, а только поддаются изменениям – из числа собственников исключается выделяемый наследник. Нужно отметить, что сам процесс соглашения о том, что из общего наследства будет выделено несколько наследников, является одним из видов соглашения о разделе имущества.

Оформление наследства через суд

Форма, по которой должны быть заключены соглашения о разделе наследства, например, в судебном процессе, проходящем, как наследование автомобиля, авторских прав или недвижимости, должна полностью соответствовать предмету соглашения. Договоренность может быть устной и письменной – в последнем случае обязательно заверена нотариально. В тоже время, устное соглашение выгодно заключать в тех случаях, когда исполнение может быть осуществлено сразу же. Нужно только отметить, что наследование по закону, решаемое в устной форме, ограничено законодательством и не может превышать 5 МРОТ.

Оформление наследства – сложная процедура. Особенно если наследниками выступают несколько юридических лиц. Консультация адвоката и юридического специалиста в такой ситуации является жизненно необходимой.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию