свернутьпоказать полную информацию

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ У НОТАРИУСА И В СУДЕ
— сбор необходимых документов для принятия наследства
— установление факта признания отцовства наследодателем

Наследство оформляет нотариус при наличии завещания или прав на получение наследства. Но существуют случаи, когда наследство оформляется через суд:

  • при несвоевременной подаче заявления на получение наследства к нотариусу;
  • если между наследником и наследодателем не доказана родственная связь;
  • если наследодателем оформил свои права на недвижимость, но не успел зарегистрировать их;
  • если завещание недействительно;
  • если при подаче заявления о праве на наследство возникает спор;
  • и так далее.

Как оформить наследство на ребенка?

Чтобы ребенок мог получить наследство от отца, необходимо установить отцовство. Если родители ребенка женаты, отцовство устанавливается на основе свидетельства о браке. Если родители не были расписаны — в добровольном порядке или через суд.

Установление судом факта признания отцовства происходит, когда отец ребенка умер, при жизни не подав заявление о признании отцовства. Отцовство устанавливается в судебном порядке согласно статье 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти мужчины, признававшего себя отцом ребенка, но не состоявшего в браке с матерью ребенка по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Установление судом факта признания отцовства происходит на основании любых предоставленных доказательств. Если после подачи заявления или во время ведения дела возникает спор о праве установления отцовства, суд выносит определение о том, что заявление остается без рассмотрения. Но, несмотря на это, у заявителя и других заинтересованных лиц есть право решать спор в суде. Для этого необходимо подать иск об установлении отцовства.

Для принятия наследства установлен срок в 6 месяцев. Поэтому если вам причитается наследство, не откладывайте оформление документов. Если же вы не подадите нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в указанный срок, сделать это позже будет труднее. Если вам, допустим, по наследству переходит квартира, то при несвоевременной подаче заявления нотариусу придется оформлять наследство на квартиру через суд.

Уточните у нотариуса, какие документы нужно собрать, чтобы оформить наследство. К примеру, для оформления наследства на квартиру через суд или с помощью нотариуса нужны такие документы:

  • копия и свидетельство о смерти наследодателя;
  • справка из Паспортного стола о месте постоянного проживания умершего до смерти;
  • копия лицевого счета из бухгалтерии инстанции, которая выписала предыдущую справку;
  • документы и копии документов, которые подтверждают вашу родственную связь с наследодателем;
  • справка из налоговой инспекции о том, что у умершего нет задолженности по налогам на жилье;
  • выписка из домовой книги;
  • выписка из ЕГРП;
  • документы БТИ;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • выписка о правах из Департамента жилищной политики.

Как получить наследство, если оформлено завещание?

Чтобы оформить наследство по завещанию, также необходимо подать заявление о своих правах в течение 6 месяцев и в случае отсутствия спора нотариус оформит наследство.

При возникновении спора о получении наследства или если нотариус отказывается от оформления наследства, необходимо обратиться в суд.

Цена на оформление наследства через суд по завещанию зависит от сложности судебного разбирательства.

У вас возникли вопросы? Свяжитесь с нами: наш специалист даст развернутые ответы во время консультаций, уточнит цену на оформление наследства через суд по завещанию.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию