Обжалование действий/бездействий судебных приставов

свернутьпоказать полную информацию

Профессиональная подготовка жалоб на действия/бездействие судебных приставов.
— анализ правомерности действий и постановлений ССП
— обжалование неправомерных действий судебного пристава

После прохождения долгого судебного этапа, направленного на взыскание задолженности и возврат имущества, наступает другой, немаловажный этап, который предстоит пройти всем Взыскателям – инициирование возбуждения исполнительного производства.

К сожалению, данный этап зачастую проходит не так как хотелось бы Взыскателю – он не менее длителен и нервозен, чем судебные тяжбы.

В настоящее время важным рычагом воздействия на судебных приставов, является возможность обжалования их (приставов) действий / бездействий. При этом право на обжалование действий / бездействий судебных приставов возникают у Взыскателя, если судебные приставы не исполняют свои обязанности или исполняют их ненадлежащим образом, в том числе, если они принимают незаконные решения и выносят незаконные постановления, напрямую нарушающие права и законные интересы граждан.

При этом обжаловать действия / бездействий приставов исполнителей можно как в судебном, так и в досудебном порядке.

Если гражданин решил обжаловать действия / бездействие судебного пристава в досудебном порядке, он может написать жалобу вышестоящему должностному лицу. Важно помнить, что срок рассмотрения такой жалобы составляет 30 дней, по истечении который Заявитель должен быть письменно уведомлен о результатах ее рассмотрения.

В случае не рассмотрения жалобы, или нарушения сроков ее рассмотрения, а также в случае, если Заявитель не удовлетворен итогом рассмотрения жалобы, он может обратиться за защитой своих прав в судебные органы.

Важно знать, что с 15 сентября 2015 года подраздел III ГПК РФ утратил силу, а вместо него в силу вступил Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Таким образом, с этого момента жалобы на действия судебных приставов необходимо оформлять как судебные иски.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве, субъектами обжалования могут быть:

  1. стороны исполнительного производства;
  2. иные лица, чьи права и интересы нарушены действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов.

Закон об исполнительном производстве закрепляет право лица, подавшего жалобу, на ее отзыв в любое время до принятия по ней решения.

Несмотря на кажущуюся простоту обжалования действий / бездействий пристава-исполнителя, этот процесс очень трудоемкий, требующий определенных знаний, поэтому зачастую гражданин, далекий от юриспруденции, не может правильно оценить, какие права нарушены незаконными действиями / бездействием пристава-исполнителя, не в силах правильно составить жалобу, указать в ней все значимые обстоятельства, а также выработать варианты для защиты своих прав и законных интересов. Именно поэтому, необходимо обратиться за помощью к профессиональному юристу, который грамотно составит жалобу, направит ее уполномоченному должностному лицу, оценит ответ, данный по итогам ее рассмотрения и разработает дальнейший путь, направленный на защиту прав и законных интересов гражданина.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию