Закрыть

Исполнительное производство

Заказать услугу

  • ЗАЩИТА ПРАВ ВЗЫСКАТЕЛЕЙ
    Получение судебных решений
    Возбуждение исполнительного производства
    Юридическое сопровождение на всех стадиях исполнительных действий
  • ЗАЩИТА ПРАВ ДОЛЖНИКОВ
    Оценка законности действий сотрудников службы судебных приставов
    Разработка стратегии и тактики юридической защиты при проведении исполнительных действий ССП
  • ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
    Оценка перспектив взыскания задолженностей в рамках исполнительных производств
    Оценка наличия оснований привлечения должника к уголовной ответственности
    Оценка перспектив признания сделок должника недействительными

Скидка 15%

На устные консультации для физ. лиц

Почему нельзя сдаваться

Наша практика

Преимущества адвокатского бюро

Почему адвокатское бюро лучше частного юриста

Исполнительное производство

Совокупность процессуальных и фактических действий специализированного государственного органа, направленных на принудительное исполнение вступивших в законную силу исполнительных документов.

Наша задача заключается в оказании квалифицированной помощи гражданам и организациям по исполнению вступивших в законную силу судебных решений, а также защита прав и законных интересов как Взыскателей, так и Должников от незаконных действий должностных лиц службы судебных приставов.

Любое исполнительное производство состоит из следующих этапов:

Возбуждение
Фактические (исполнительские) действия, направленные на исполнение решения суда (государственного органа) и обращение взыскания.
Окончание исполнительного производства / завершение исполнительских действий.

В рамках практики исполнительного производства наша команда готова оказать юридическую помощь на любой его стадии:

Содействие в возбуждении исполнительного производства;

Содействие в ускорении исполнения судебного решения путем реализации выработанных Бюро методов и способов, направленных на обращение взыскания на имущество Должника;

Коммуникация со службой судебных приставов-исполнителей в рамках совершения исполнительских действий;

Формирование тактики и стратегии поведения;

Обжалование незаконных действий/бездействий и решений судебного-пристава-исполнителя (подготовка и подача процессуальных документов, контроль за их исполнением);

Личное представление Ваших интересов в рамках исполнительного производства

Руководитель практики


Практикующий юрист Бюро, Помощник Адвоката, Судебный Представитель

Пашинцева Елена Владимировна

Специализация:
Работа в проектах уголовно-правовой направленности.

Далее на странице:

Возбуждение исполнительного производства

Наличие положительного судебного решения не дает гарантии взыскания с Должника имеющейся задолженности, ведь в добровольном порядке судебные решения исполняются нечасто.

В целях восстановления своих нарушенных имущественных прав посредством обращения взыскания на имущество Должника, возникает необходимость обращения в Федеральную службу судебных приставов, однако зачастую в ходе исполнительного производства действия уполномоченных приводят к нарушению законных прав и интересов.

Возбуждение исполнительного производства является первоначальным этапом для исполнения исполнительного документа, для осуществления которого необходимо составление соответствующего заявления, отвечающего требованиям Федерального законодательства и содержанию исполнительного документа.

Однако сама по себе подача и фактическое принятие приставом-исполнителем указанных документов, не означает последующего безотлагательного возбуждения исполнительного производства. Именно потому очень важно, уже на первоначальном этапе отслеживать все действия и принимаемые судебным приставом-исполнителем решения, ведь зачастую, постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства не отвечает установленным Федеральным законом требованиям и является незаконным и необоснованным.
При принятии указанного решения незамедлительно стоит осуществить все возможные действия, направленные на обжалование данного решения в порядке подчиненности, с целью избежания затягивания процессуальных сроков, а также возможности утраты (не редки случаи) исполнительного документа, восстановление которого возможно только на основании решения суда и является отдельным судебным производством.

Команда Бюро

Готова предоставить юридическую помощь по выполнению действий, связанных с контролем принятия судебным приставом-исполнителем решений на первоначальном этапе рассмотрения по вопросам о возбуждении исполнительного производства / отказе в возбуждении и последующим обжалованием принятого решения в случае его незаконности.

Принудительное исполнение решения суда


Данная стадия является самой важной в исполнительном производстве. Именно на данном этапе судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия, направленные на взыскание с Должника задолженности.


Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Именно на данном этапе приходится отслеживать интенсивность и поступательность совершаемых судебным приставом-исполнителем действий, так как зачастую, учитывая большую загруженность, а иногда и явное бездействие судебного-пристава исполнителя, Взыскателю приходится проявлять самостоятельную активность, для понуждения судебного пристава исполнить предписания закона.

На данном этапе, в случае явного бездействия судебного пристава исполнителя, мы предлагаем реализовать выработанные бюро тактику и стратегию, направленные на активацию работы судебных приставов:

Контроль за совершением всех действий судебных приставов;

Организация личных приемов у должностных лиц ФССП Росси (судебный пристав-исполнитель, заместитель начальника отдела, начальник отдела и пр.)

Заявление ходатайств о совершении исполнительных действий и осуществление процессуального контроля за их рассмотрением и осуществлением;

Обжалование в порядке подчиненности, в том числе судебное, незаконных действий /бездействий и решений судебного пристава-исполнителя;

Помощь судебному приставу-исполнителю в реализации определенных действий;

Иные необходимые действия в интересах Доверителя-Взыскателя.

Зачастую, именно контроль за действиями судебных приставов-исполнителей и обжалование их действий/бездействий и решений является гарантом своевременного и полного исполнения судебного решения.

Нередки случаи, когда с граждан, не имеющих какой-либо административной задолженности или неисполненного судебного решения, службой судебных приставов производится взыскание за якобы неисполненные обязательства.

Это возможно в том случае, если должником по исполнительному производству является так называемый «двойник» — то есть лицо, имеющее полное либо частичное совпадение анкетных данных.

В этом случае, все действия по незаконному списанию денежных средств, наложению ареста / ограничительных мер в отношении имущества гражданина необходимо грамотно обжаловать с обоснованием позиции и предоставлением доказательств, подтверждающих нарушение прав и законных интересов лица, не являющегося стороной исполнительного производства.

В данном случае необходимо составить и направить в службу судебных приставов:

Θ Уведомление о нарушении права;

Θ Юридически обоснованное заявление о прекращении совершения исполнительных действия в отношении гражданина «двойника»

Θ Должника с предоставлением доказательств;

Θ Мотивированную жалобу на незаконные действия судебного пристава-исполнителя;

Θ Заявление о восстановлении нарушенного права и возращении незаконно удержанных денежных средств.

Θ Получить процессуальные документы об отмене ограничительных мер и прекращении совершения в отношении лица исполнительных действий.

Специалисты Бюро

Готовы предоставить квалифицированную помощь по оспариванию незаконного обращения судебными приставами-исполнителями взыскания на имущество граждан – «двойников» Должника, снятие всех ограничительных мер в отношении имущества и незаконно списанных денежных средств.

Представление интересов должника в рамках исполнительного производства

В соответствии со ст. 49 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительное производстве» должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.
Статьей 50 названого Закона закреплены права и обязанности сторон исполнительного производства. При этом сторонам гарантируется их равенство.

При этом можно выделить специальные и общепроцессуальные права Должника.

К общепроцессуальным правам относятся:

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства, которое подразумевает под собой не только прочтение, но и право делать выписки из материала, снимать копии;

Право на заявление ходатайств, обжалование действий / бездействий и решений должностных лиц;

Право представлять дополнительные материалы, давать устные и письменные объяснения, участвовать в совершении исполнительных действий;

Право высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникшим в ходе исполнительного производства;

Право участвовать в исполнительном производстве самостоятельно или через представителя (личное участие гражданина не лишает его права иметь представителя);

Иные права.

К специальным правам должника можно отнести:

Право на обращение с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения или об изменении порядка и способа его исполнения

Право на обращение с ходатайством об отложении исполнительных действий;

Право на обращение с ходатайством об отложении исполнительных действий;

Иные права.

Важно отметить, что практически все специальные права реализуются Должником посредством обращения в суд с обязанностью предоставления достоверных и неопровержимых доказательств и обоснований для возможности применения того или иного права. Соблюдение предоставленных законом прав участников исполнительного производства должно неукоснительно соблюдаться службой судебных приставов.

Однако в реалии, права и законные интересы Должника в рамках исполнительного производства, нередко нарушаются судебным приставом-исполнителем принимаемыми решениями и совершением исполнительных действий ограничительного характера несоразмерным с размером присужденного взыскания. Должник, таким образом, не имеет возможностей и специальных знаний для защиты своих прав в должной мере.

С целью соблюдения принципа равенства сторон исполнительного производства, уважения их чести и достоинства и недопущения нарушения требований законодательства, команда Бюро готова взять на себя защиту прав Должника на любой стадии исполнительного производства перед незаконными действиями судебных приставов-исполнителей с целью соблюдения баланса и равноправия сторон.

Информация о платной консультации

Если Ваша проблема относится к категории высокой степени сложности и требуется глубокий анализ имеющейся у Вас документации, Вы сможете по описи предоставить юристу соответствующие документы и записаться на ближайший свободный день для получения окончательного мнения специалиста.

Как подготовиться к консультации
Чего ожидать от первой платной консультации

Запись на платную консультацию