Нанять юриста по жилищным вопросам

Предметом судебных тяжб нередко становятся разногласия, связанные с недвижимостью – и, конечно, в этом случае просто необходима квалифицированная юридическая помощь. Люди понимают, что цена ошибки может быть слишком высокой. Во многих ситуациях речь идет о единственном жилье, имеющемся в собственности у человека – а без крыши над головой не хочет остаться никто.
Однако поддержкой адвоката по жилищным вопросам пользуются не только граждане, которым приходится отстаивать свои права через суд. К этому специалисту традиционно обращаются люди, планирующие провести какую-либо сделку – например, куплю-продажу квартиры. Несмотря на то, что подобные дела решаются без привлечения судебных инстанций, они требуют знаний в области гражданского, семейного и административного права.

 

Перечислим наиболее распространенные ситуации, при которых целесообразно нанять юриста по жилищным вопросам:

  • Приобретение, продажа, а также передача в аренду объекта недвижимости
  • Консультация в области прав на недвижимость, оформление правоустанавливающих документов
  • Приватизация жилья
  • Участие в долевом строительстве
  • Определение порядка пользования жилым помещением
  • Признание недействительным договора купли-продажи недвижимости
  • Раздел жилья в результате бракоразводного процесса

Также предметом многих споров по жилищным вопросам становятся права унаследования и выделение долей объекта недвижимости. Для того, чтобы отстаивать интересы доверителя в таких вопросах, юрист должен апеллировать к положениям административного, семейного и гражданского кодекса. Опытный адвокат всегда сумеет подобрать наиболее убедительные аргументы – и оправдать доверие человека, обратившегося к нему за помощью.

 

Наиболее востребованные услуги юриста по жилищным вопросам и спорам:

  • Составляет договор купли-продажи, аренды объекта недвижимости и т.п.
  • Подготавливает и проверяет правоустанавливающую документацию, необходимую для проведения сделки или судебной тяжбы, сопряженной с недвижимостью

Также услуги адвоката по жилищным вопросам подразумевают сопровождение сделки в суде и защиту прав своего доверителя. Кроме того, в сферу деятельности юристов входит составление жалобы или иска для решения вопросов в судебном порядке, а также представление интересов своего доверителя до, в процессе и после судебного слушания.

Кроме того, благодаря поддержке адвоката по сопряженным с недвижимостью делам можно получить субсидии на улучшение жилищных условий. В наше время существуют различные социальные программы, позволяющие людям переехать в более комфортную и просторную квартиру. В данной ситуации задача юриста – препятствовать бюрократической волоките и проследить за тем, чтобы чиновники разных уровней в Москве и других регионах не игнорировали запросы и не ущемляли права его доверителя.

 

Особым пунктом следует отметить необходимость услуг адвокатов по жилищным делам при разделе объекта недвижимости или при выделении долей такого объекта, а также при определении порядка пользования общим помещением. При помощи компетентного специалиста споры, возникающие в данной сфере, можно урегулировать в досудебном порядке, однако при необходимости адвокат поможет составить исковое заявление, или будет отстаивать права своего доверителя в суде, если в контексте дела он является ответчиком.
Также прибегнуть к услугам юриста целесообразно при нанесении ущерба недвижимому имуществу. Опытный адвокат поможет собрать убедительные аргументы, доказывающие непричастность своего доверителя к нанесенному ущербу (если он является ответчиком), или помогут в полной мере взыскать сумму урона (если доверитель – истец).
Кроме того, обратиться к юристу целесообразно для того, чтобы оспорить стоимость коммунальных услуг. На сегодняшний день этот вопрос является более чем актуальным – и если вы тоже столкнулись с беспределом управляющих компаний, то ни в коем случае не пускайте дело на самотек.
И не стоит думать, что цена на услуги юридического бюро может оказаться выше, чем оспариваемая стоимость за услуги ЖКХ: во-первых, впоследствии вы гарантированно не будете получать необоснованно увеличенные «платежки», т.к. в управляющей компании поймут, что «не на того напали», а во-вторых, вы можете производить оплату юридических консультаций вскладчину вместе с другими жильцами дома. Наверняка вы не являетесь единственным жильцом, который возмущен неправомерным начислением оплаты по квиткам ЖКХ.
Как вы понимаете, в компетенции юриста в области жилищного права – решать самые важные, самые животрепещущие и насущные вопросы, с которыми может столкнуться каждый из нас.
Не стоит пускать дела, связанные с недвижимостью, на самотек, поскольку цена ошибки может оказаться слишком высокой. Многие люди вообще рискуют остаться без крыши над головой. Поэтому, столкнувшись с необходимостью отстаивать свои права в данной сфере, обязательно заручитесь поддержкой опытного юриста.

 

И в заключении несколько слов о том, как убедиться в компетенции специалиста, к которому вы решили обратиться за помощью:

  • Настоящий профессионал не станет гарантировать 100% положительный исход дела, однако перечислит статьи закона, связанные с вашим делом, и уже при первой встрече определит аргументы, которые помогут получить желаемый результат
  • Востребованный специалист ценит свое время, и понимает, что даже краткосрочная консультация имеет свою цену
  • Хороший специалист обязательно поделится своим опытом работы по аналогичным делам. А еще он детально изложит план предстоящей работы, и сразу проинформирует о стоимости своих услуг

 

Наши преимущества:

  • Специалисты юридического бюро «Диаметраль» искренне заботятся о тех, кто доверяет им свои права.
  • Каждый клиент является нас самым важным, вне зависимости от его социального статуса, сложности дела и итогового гонорара. Мы работаем на совесть – и в том числе поэтому у нас сформировалась настолько высокая репутация.