Раздел совместно нажитого имущества за границей: пример возможного решения ситуации

Вопрос о том, как проходит раздел совместно нажитого имущества за границей, не самый популярный юридической практике. Кроме того, решение подобных задач в каждом случае индивидуально – а потому требует обязательного участия опытного юриста. Ниже мы приведем краткий пример возможного разрешения такой непростой семейной ситуации.

Итак, как будет проводиться раздел совместно нажитого имущества за границей, если за время брака семья приобрела квартиру в другой стране:

  • Если приобретенная за границей недвижимость – не единственный предмет имущественного спора при разводе (допустим, семья приобрела еще и квартиру в РФ, авто и пр.) то заграничную квартиру следует включить в общий иск
  • Подавать такой иск нужно в российский суд (по месту жительства ответчика либо – например, если ответчик живет в другом гос-ве – по месту нахождения недвижимого имущества)
  • Если у семьи нет другого общего имущества, кроме заграничной недвижимости, то подавать иск следует в суд той страны, где находится «спорная» квартира