Развод через суд и некоторые подробности об алиментах.

Если дальнейшее проживание семьей невозможно, и вы решили расторгнуть брак, то для начала необходимо в точности определить, в каком государственном органе это будет происходить. Правда, существует всего два варианта: ЗАГС и суд.
Естественно, более простой и легкой процедурой является развод через ЗАГС. Однако возможным к осуществлению данный путь является только в том случае, если у вас нет несовершеннолетних детей, и вы оба согласны на расторжение. На практике это встречается очень редко.

Гораздо более распространенным случаем является развод через суд. Он необходим в таких случаях, как:

  • Наличие несовершеннолетних детей;
  • Кто-то из супругов уклоняется от процедуры расторжения брака или вовсе не согласен на него;
  • Споры по разделу совместно нажитого имущества.

Развод через суд и взыскание алиментов — очень непростая процедура для человека, который никогда не был связан с судебной практикой. В связи с этим необходима определенная подготовка и соблюдение юридических правил.
В данной статье мы рассмотрим некоторые правила развода через суд и поговорим об алиментах.

Некоторые правила развода через суд

Прежде всего, очень важно грамотно составить исковое заявление. Оно должно полностью отвечать требованиям Гражданского процессуального кодекса. Если это правило не будет соблюдено, то заявление, вполне возможно, будет долго не рассматриваться. Лишние потери времени при разводе — нисколько не нужны.
В исковом заявлении обязательно должно быть указано:

  • Когда, где был зарегистрирован брак. Есть ли общие дети, когда они родились;
  • Достигли ли родители взаимного соглашения о воспитании и содержании детей;
  • Какова причина развода. Также нужно указать все требования, которые будут рассмотрены вместе с иском о расторжении брака.

К исковому заявлению необходимо приложить подлинник свидетельства о браке (и ксерокопию) и копию свидетельства о рождении детей. Далее нужно заплатить государственную пошлину и приложить квитанцию к иску.
После этого нужно правильно определить, в какой суд отправлять ваше исковое заявление. Поможет в этом глава 3 ГПК РФ. Можно лично подать заявление в канцелярию соответствующего суда, или же отправить его по почте. По общему правилу исковое заявление о расторжении брака отправляют в мировой судебный участок по месту жительства или нахождению ответчика.
Одновременно с процессом развода рекомендуется уладить вопросы по разделу имущества, содержанию и воспитанию детей. Иначе они будут рассматриваться в суде, причем, раздел имущества окажется более длительным, затяжным и конфликтным процессом.
Если договориться всё же получится, то желательно заключить следующие соглашения:

  • Соглашение о разделе совместно нажитого имущества;
  • Соглашение об уплате алиментов;
  • Соглашение о детях.

На этом вопросе подробнее остановимся на алиментах.

Развод и алименты

В соответствии с положениями Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма содержания могут определяться родителями самостоятельно — в частности, как уже говорилось выше, у них есть возможность заключить свободное соглашение об уплате алиментов. Данный документ может быть заключен, как во время брака, так и после его расторжения. Он обязательно заверяется нотариусом. В случае отсутствия соглашения об алиментах, заявление в суд о взыскании алиментов на детей подается вместе с заявлением о расторжением брака. Если оно было подано после расторжения брака, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В случае отсутствия соглашения об алиментах, или в том случае, если заявленное в соглашении содержание на несовершеннолетних детей родителем не предоставляется, суд взыскивает алименты по обычной схеме: 1 ребенок – четверть заработка, 2 ребенка – треть зарплаты, от трех и более – половина заработка или иного дохода родителя. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом в зависимости от материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. Часто случается так, что у родителя есть дети от разных браков, и тогда алименты на каждого ребенка уменьшаются судом пропорционально. Так или иначе, сумма алиментов не может превышать половину заработка или любого другого дохода родителя. В случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (и в твердой денежной сумме.
Развод через суд — мероприятие, требующее серьезной подготовки. Если вы правильно возьметесь за дело с самого начала, то расторжение брака пройдет гладко, с соблюдением ваших законных прав и интересов.