Развод через суд – быстро ли это?

К сожалению, развод после длительного брака чаще всего невозможно осуществить мирным путем. Уж слишком многое пережито — и теперь необходимо все кардинально менять. В таком случае супругам приходиться обращаться в суд. Именно там судья постарается рассудить двух людей, обиженных друг на друга, по справедливости.

Развод через судАдвокаты советуют супругам, прежде чем обращаться в суд, убедиться, что им необходимо именно такое разрешение вопроса — поскольку всегда остается вариант пройти все это через ЗАГС. При разводе через суд цена будет выше, поскольку нужно будет оплатить государственную пошлину. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие случаи, которые решаются на развод и раздел имущества в судебном порядке:

  1. При наличии несовершеннолетних детей;
  2. При отсутствии согласия у одного из супругов на развод;
  3. В случае если один из супругов уклоняется от развода в органе ЗАГСа (не желает явиться для государственной регистрации, отказывается подать заявление).

Самым распространенным основанием для возбуждения дела о расторжении брака в суде является пьянство супруга или его жестокое обращение, измена или длительное раздельное проживание, неспособность к деторождению. Развод через суд сроки обычно составляет 1 месяц – и если судья примет такое решение, то придется ждать 3 месяца, которые выдаются для примирения сторон. Вполне возможно, что вы сможете найти компромисс со своим супругом или супругой.

Этап 1. Заявление в суд.

Для рассмотрения дела в суде необходимо подать заявление. В нем необходимо подробно описать все имущественные претензии, существующие разногласия, а также описать подробно вопросы по ситуации с воспитанием детей. В ваших же интересах является спокойное описание, без эмоций. Нужно перечислять не столько причины развода, сколько суть претензий, которые должна удовлетворить сторона, к которой подается иск. Развод через суд срокиСледует позаботиться о том, чтобы подобрать необходимые доказательства к своим заявлением. Поэтому написать «хочу машину и квартиру» — это одно, а вот совсем другое «претендую на машину и квартиру, поскольку они были получены мною в дар».
Необходимо ли писать подробно в заявлении причины развода? Согласно Семейному Кодексу необязательно указывать причину только в том случае, если супруги пришли к взаимному согласию и не имеют друг к другу претензии. Если же конфликт все еще остается неразрешенным — указать причину развода нужно.

Помимо заявления, в суд также необходимо подать следующие документы:

  • Подлинник свидетельства о заключении брака;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Справка о зарплате истца и ответчика;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины;
  • От супруга-отвечтика — согласие на развод с подписью, заверенной по месту жительства или работы у нотариуса (в случае, если супруги согласны на развод);
  • Справка с места жительства истца или ответчика.

За расторжение брака через суд уплачивается государственная пошлина. Иски о взыскании алиментов не облагаются госпошлиной.


Этап 2. Суд.

Дело о разводе рассматривается при открытом заседании, однако по просьбе супругов, или одного из них, когда затрагиваются достаточно интимные стороны их жизни, может быть проведено закрытое заседание. Помните о том, что поведение в суде напрямую влияет на решение судьи. Необходимо быть сдержанным — все эмоции должны остаться в стороне. Судья работает с фактами, а не с эмоциями. Конечно, в случае развода достаточно тяжело быть хладнокровным — и поэтому, чтобы не провалить дело, рекомендуется пригласить адвоката. Выбирая его, помните, что он, в отличие от судьи, должен быть заинтересован в вашем успехе. И при этом быть квалифицированным специалистом, который разрешил немало подобных дел.
Свидетели — это обязательная составляющая любого судебного заседания, особенно если разбирается действительно сложная конфликтная ситуация. В суде показания свидетеля оцениваются в первую очередь.

Дело о расторжении брака рассматриваются с участием обоих супругов, а также их представителей. Суд может рассмотреть дело в отсутствие супруга только в том случае, если сведения о причинах его неявки отсутствуют — тогда суд признает причину непосещения неуважительной, либо же начинает считать, что ответчик специально задерживает производство по делу.


Этап 3. Результаты.

В разных случаях итоги различны. Если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможно, то развод будет произведен без особых трудностей.
Более сложными являются дела, в которых один из супругов не согласен на расторжение брака. В таком случае суд имеет право отложить разбирательство, и тогда быстрый развод через суд не получится. Судья установит специальный срок для примирения — например, 3 месяца. Если по истечению этого срока один из супругов будет настаивать на разводе, то в таком случае судья расторгнет брак.

И в заключение — детский вопрос.

С кем будут жить несовершеннолетние дети после развода, кто будет выплачивать алименты и в каком размере — эти вопросы решаются также в судебном порядке. Конечно, конфликт будет полностью исчерпан, если родители придут к взаимному соглашению. Однако в случае наличия разногласий придется обращаться в суд.